г. Москва |
|
08.04.2008 г. |
N 09АП-397/2008-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена 01.04.2008 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 08.04.2008 г.
Дело N А40-37438/07-152-249
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Москвиной Л.А.
Судей: Свиридова В.А., Демидовой О.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания
Журавлевой Е.В.
при участии:
от заявителя: Габдрахманов М.Г. по доверенности от 01.08.2007 N 143/19904, паспорт 50 03 016133;
от заинтересованного лица: не явился, извещен;
от третьих лиц: от Екатеринбургская квартирно-эксплуатационная часть - Волков Е.А. по доверенности от 10.01.2007 N 10, удостоверение 63 00 380371, от Министерства обороны РФ - Данилов С.Л. по доверенности от 20.12.2007 N 462а, паспорт 66 00 298878.
Рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы Министерства обороны РФ и Екатеринбургской квартирно-эксплуатационной части
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.2007 по делу N А40-37438/07-152-249 судьи Рогова А.Н.
по заявлению ФГУП "Управление обустройства войск Министерства обороны РФ"
к Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ)
третьи лица: Екатеринбургская квартирно-эксплуатационная часть, Министерство обороны РФ
о признании недействительным распоряжения,
УСТАНОВИЛ
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.2007, принятым по данному делу, удовлетворено заявление ФГУП "Управление обустройства войск Министерства обороны РФ" о признании недействительным распоряжения Минимущества России от 03.02.2004 N 441-р "О закреплении имущества за Екатеринбургской квартирно-эксплуатационной частью Минобороны России".
Третьи лица не согласились с решением суда первой инстанции и обратились с апелляционными жалобами, в которых просят его отменить и принять по делу новый судебный акт.
Представитель Министерства обороны указал, что доверенности, выданные Габдрахманову М.Г. и Волкову Е.А., отозваны в связи с этим апелляционная жалоба Минобороны РФ, подписанная Волковым Е.А., подлежит уточнению. Представил письменные уточнения по своей апелляционной жалобе. Просил оставить решение суда в силе в части отдельно стоящего здания (литер А) общей площадью 3876,3 кв.м, с жалобой Екатеринбургской КЭЧ не согласен. Указал, что отмена оспариваемого распоряжения Росимущества затрагивает интересы Екатеринбургской КЭЧ, так как прекращает право оперативного управления в отношении объектов недвижимости, не являющихся предметом спора.
Представитель Екатеринбургской КЭЧ в судебном заседании поддержал доводы своей апелляционной жалобы в полном объеме, просит отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным.
Представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционных жалобы не согласился, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционных жалоб отказать. Указал, что оспариваемым распоряжением нарушаются права и законные интересы заявителя.
Изучив материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, поддержавших в судебном заседании изложенные свои доводы и требования, суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт подлежит изменению, основываясь на следующем.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в 1975 году по адресу: г.Свердловск, ул. Сибирский тракт, д.5 построено здание. Строительство указанного здания осуществлялось на основании разрешения временно исполняющего обязанности заместителя Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск от 20.05.1971 N 170/1-1827. Данное разрешение адресовано командующему войсками УрВО, начальнику КЭУ МО СССР, командирам войсковых частей 52690 и 77103.
Войсковая часть N 52690 имела наименование - Главное управление специального строительства Министерства обороны Российской Федерации (далее - ГУСС), в настоящее время указанная организация переименована в Управление обустройства войск Министерства обороны Российской Федерации (далее - УОВ).
Для финансирования строительства здания привлекались средства войсковой части 52690 в объёмах, согласованных с командиром войсковой части 52690. Здание построено при частичном (50%) финансировании строительства за счет средств, выделенных по смете войсковой части 52690. Здание построено и введено в эксплуатацию по акту, утвержденному 30.05.1975.
По распоряжению Министерства обороны СССР (письмо от 20.05.1971 N 170/1-1827) и на основании приказа командующего войсками Краснознаменного Уральского военного округа от 31.01.1975 N 014 в отдельных помещениях построенного здания размещено строительное управление, являющееся подразделением войсковой части N 52690.
ГУСС (войсковая часть N 52690) - имело статус юридического лица и зарегистрировано в качестве федерального государственного унитарного предприятия.
В июне 2002 года войсковая часть 52690 (ГУСС) заключила договор N 06/06-2002 безвозмездного пользования и передало в безвозмездное пользование часть Здания ФГУП "ПУ СУ" - ДП ФГУП "ГУСС".
В 2006 году Управление федеральной регистрационной службы по Свердловской области осуществило государственную регистрацию права оперативного управления Екатеринбургской квартирно-эксплуатационной части на спорное здание, о чем выдано свидетельство о праве N 66 АВ 338475.
Основанием для государственной регистрации послужило оспариваемое распоряжение Минимущества России от 03.02.2004 N 441-р.
В соответствии с п.2 ст.113 Гражданского кодекса РФ имущество государственного унитарного предприятия находится в государственной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.
В силу п.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и п.1 ст.209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе распоряжаться имуществом только после его государственной регистрации, поскольку государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, включая право собственника на распоряжение.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно указал, что Минимущество России не вправе было передавать в оперативное управление спорное здание Екатеринбургской КЭЧ на том основании, что право федеральной собственности на указанное здание не было зарегистрировано.
Представленное суду апелляционной инстанции свидетельство о государственной регистрации права федеральной собственности на спорное здание в выдано в 2006 году, то есть после издания распоряжения Минимущества от 03.02.2004 N 441-р.
Кроме того, суд апелляционной инстанции принимает во внимание, что Екатеринбургская КЭЧ не имеет статуса юридического лица, следовательно, не могла выступать самостоятельным участником гражданских правоотношений. Таким образом, закрепление Минимуществом за Екатеринбургской КЭЧ спорного здания нельзя признать правомерным.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что фактически заявителем оспаривалось распоряжение 03.02.2004 N 441-р о закреплении здания по адресу: г.Екатеринбург, ул.Сибирский тракт, д.5, а не всего имущества согласно данному распоряжению, в связи с чем заявитель уточнил свою позицию по делу и согласился с доводами Министерства обороны РФ, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции подлежит изменению
Руководствуясь ст.ст. 176, 266, 268, 269, 270, 271 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.2007 по делу N А40-37438/07-152-249 изменить. Признать недействительным распоряжение Росимущества от 03.02.2004 N 441-р "О закреплении имущества за Екатеринбургской квартирно-эксплуатационной частью Минобороны России" в части отдельно стоящего здания (литер А) общей площадью 3876,3 кв.м. В остальной части в иске ФГУП "Управление обустройства войск Министерства обороны Российской Федерации" отказать.
Председательствующий судья: |
Л.А. Москвина |
Судьи |
О.В. Демидова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-37438/07-152-249
Истец: ФГУП "Управление обустройства войск МО РФ"
Ответчик: Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом
Третье лицо: Министерство обороны Российской Федерации (Квартирно-эксплуатационное управление Приволжско-Уральского военного округа), Министерство обороны Российской Федерации, Екатеринбургская КЭЧ