г. Москва
22 апреля 2008 г. |
N 09АП-4020/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 апреля 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 апреля 2008 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Разумова И. В.,
судей Лаврецкой Н.В., Попова В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ереминой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строй Тех Полимер" на решение Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2008 по делу N А40-61484/07-77-552, принятое судьей Кочко Т.В., по иску общества с ограниченной ответственностью "Строй Тех Полимер" к федеральному государственному унитарному предприятию "Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий (ФТ-Центр)" и закрытому акционерному обществу "Экспериментальное производство Центрального научно-исследовательского технологического института" о признании торгов недействительными,
при участии представителей:
истца - Белявского А.А. (по доверенности от 07.12.2007 без номера);
ответчиков:
ФГУП "ФТ-Центр" - Мусиной Н.М. (по доверенности от 15.11.2006 N П-046);
ЗАО "ЭП ЦНИТИ" - извещено, представитель не явился;
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Строй Тех Полимер" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к федеральному государственному унитарному предприятию "Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий (ФТ-Центр)" (далее - ФГУП "ФТ-Центр") и закрытому акционерному обществу "Экспериментальное производство Центрального научно-исследовательского технологического института" (далее - ЗАО "ЭП ЦНИТИ") о признании недействительными торгов в форме аукциона, проведенного 13.11.2007 в 14 часов по адресу: город Москва, улица Гиляровского, дом 31, строение 2, на право заключения договора аренды нежилых помещений общей площадью 30 523,5 кв.м., принадлежащих ФГУП "ФТ-Центр" на праве хозяйственного ведения и расположенных по адресу: Московская область, город Ногинск, улица 200-летия города, дом 2.
Решением суда первой инстанции от 21.02.2008 в иске отказано.
Не согласившись с принятым решением, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.
В апелляционный суд от истца поступило заявление об отказе от иска.
В судебном заседании представитель истца заявление поддержал.
Представитель ФГУП "ФТ-Центр" не возражал против принятия отказа от иска.
ЗАО "ЭП ЦНИТИ", будучи извещенным о месте и времен судебного разбирательства, своего представителя в апелляционный суд не направило.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя ЗАО "ЭП ЦНИТИ" в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью второй статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно части пятой указанной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
В силу пункта 4 части первой статьи 150 упомянутого Кодекса арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Поскольку заявленный истцом отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, апелляционная инстанция принимает отказ, в связи с чем решение суда первой инстанции следует отменить, а производство по делу - прекратить.
В связи с прекращением производства по делу истцу в соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации следует возвратить из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей, уплаченную при подаче иска и апелляционной жалобы.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 49, 150, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Строй Тех Полимер" от иска.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2008 по делу N А40-61484/07-77-552 отменить.
Производство по делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Строй Тех Полимер" из федерального бюджета 3 000 рублей госпошлины, уплаченной при подаче иска и апелляционной жалобы по платежным поручениям от 20.11.2007 N 348 и от 20.03.2008 N 90.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его изготовления в полном объеме.
Председательствующий судья |
И.В.Разумов |
Судьи |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-61484/07-77-552
Истец: ООО "СтройТехПолимер", ООО "СтройТехПолимер
Ответчик: ФГУП "ФТ-Центр", ЗАО "ЭП ЦНИТИ"
Хронология рассмотрения дела:
22.04.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4020/2008