Г. Москва |
Дело N А40-3243/08-154-45 |
06 мая 2008 г. |
N 09АП-4390/2008-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена 28.04.2008.
Постановление в полном объеме изготовлено 06.05.2008
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Бекетовой И.В.,
судей Попова В.И., Якутова Э.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Халиной И.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Московской южной таможни
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 18.03.2008
по делу N А40-3243/08-154-45 судьи Твердохлебовой Л.Д.
по заявлению ООО "ТНТ Экспресс Уорлдуайд" (СНГ)
к Московской южной таможне
о признании незаконным постановления по делу об административном правонарушении от 28.12.2007 N 10124000-832/2007,
при участии в судебном заседании:
представителя заявителя Лилиной Е.В. (доверенность от 14.02.2008, паспорт 70 04 690824),
представителя ответчика Джанбекова Г.Д. (доверенность от 09.01.2008, удостоверение N 062367),
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 18.03.2008, принятым по данному делу, удовлетворены требования ООО "ТНТ Экспресс Уорлдуайд" (СНГ) о признании незаконным и отмене постановления Московской южной таможни N 10124000-832/2007 от 28.12.2007 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.16.2 КоАП РФ.
В обоснование принятого решения суд первой инстанции указал на то, что в действиях заявителя отсутствовал состав вмененного ему административного правонарушения.
Не соглашаясь с данным решением, таможенный орган обратился с апелляционной жалобой ,в которой просит отменить решение суда и принять новый судебный акт - об отказе в удовлетворении заявленных Обществом требований. При этом податель жалобы ссылается на наличие в действиях Общества состава административного правонарушения. Считает, что ООО "ТНТ Экспресс Уорлдуайд" (СНГ) заявлены недостоверные сведения о товаре, послужившие основанием для занижения размера таможенных пошлин.
Заявитель в отзыве на апелляционную жалобу с изложенными в ней доводами не согласился, просил оставить решение суда без изменения, считая его законным и обоснованным. При этом он указывает на отсутствие состава административного правонарушения и, в частности, вины ООО "ТНТ Экспресс Уорлдуайд" (СНГ). Также считает, что заявление в грузовой таможенной декларации неправильного кода товарной номенклатуры, если это не сопряжено с заявлением при описании товара недостоверных сведений, не образует состава административного правонарушения.
Проверив в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность обжалуемого решения, изучив материалы дела, заслушав представителя заявителя, поддержавшего решение суда и просившего отказать в удовлетворении жалобы таможенного органа, суд апелляционной инстанции считает необходимым оставить решение суда первой инстанции без изменения, основываясь на следующем.
Как усматривается из материалов дела, 17.10.2007 ООО "ТНТ Экспресс Уорлдуайд" (СНГ) представило ГТД N 10124124/171007/0009224 в таможенном режиме "выпуск для внутреннего потребления" (ИМ4), задекларировало товар N 3, согласно графе "31" ГТД, представляющий собой "прокладка резиновая арт. 17-44761-00-20шт., производитель: CARRIER TRANSICOLD EUROPA S.A., Соединенные Штаты" стоимостью 6074 руб., код товара в соответствии с ТН ВЭД 4016 93 000 2 (ставка ввозной таможенной пошлины - беспошлинно).
По результатам проверки правильности классификации товара N 3, представляющего собой "прокладка резиновая арт. 17-44761-00-20шт., производитель: CARRIER TRANSICOLD EUROPA S.A., соединенные штаты" таможенным органом выявлено, что код ТН ВЭД России товара заявлен неверно.
Согласно принятому ОТН и ПТ МЮТ от 14.11.2007 решению о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД России N 10124000/28-23/247 товар N 3, оформленный по ГТД N 10124124/171007/0009224, подлежит классификации в товарной субпозиции 4016 93 000 8 ТН ВЭД России (ставка ввозной таможенной пошлины - 15%).
28.11.2007 Московской Южной таможней возбуждено дело об административном правонарушении N 10124000-832/2007 в отношен ООО "ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)", в действиях которого усматриваются признаки административного правонарушения, выразившегося в заявлении в таможенной декларации недостоверных сведений о коде товара в соответствии с ТН ВЭД России, повлекших уменьшение подлежащих к уплате таможенных платежей, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 16.2 КоАП РФ.
17.12.2007 составлен протокол об административном правонарушении.
28.12.2007 ответчиком вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 10124000-832/2007, согласно которому ООО "ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, выразившегося в представлении недостоверных сведений о классификационном коде ТН ВЭД России товара N 3, оформленного по ГТД N 10124124/171007/0009224, и применении ненадлежащей ставки ввозной таможенной пошлины, что привело к занижению размера подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов на сумму 1 075 руб. 10 коп.
Суд первой инстанции сделал правомерные и обоснованные выводы об отсутствии в данном случае состава административного правонарушения.
Согласно ч.2 ст.16.2 КоАП РФ лицо может быть привлечено к административной ответственности за заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товара и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах только в том случае, если такие сведения влияют на взимание таможенных платежей (служат основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин или занижения их размера).
Сведения о товарах, подлежащих указанию в таможенной декларации, перечислены в п.4 п.п.3 ст.124 ТК РФ и включают: наименование; описание; классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности; наименование страны происхождения; наименование страны отправления (назначения); описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера); количество в килограммах (вес брутто и нетто) или в других единицах измерения; таможенная стоимость.
В силу ст. 40 ТК РФ товары при их декларировании таможенным органом подлежат классификации, то есть в отношении товаров определяется классификационный код по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
Исходя из смысла приведенных норм во взаимосвязи со ст. 367 ТК РФ и иными положениями ТК РФ, Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, утвержденной Приказом ГТК РФ от 28.11.2003 N 1356, определяющими полномочия таможенного органа, осуществляющего таможенное оформление товара и проверку таможенной декларации, при заявлении декларантом в таможенной декларации достоверных сведений о товаре и не соответствующего ему (неправильного) кода товарной номенклатуры таможенный орган обязан не допустить таможенное оформление товара на основании такой декларации (п.3 ст. 40, ст. 408 ТК РФ).
Статьей 124 ТК РФ код ТН ВЭД отнесен к числу содержащихся в декларации сведений о товаре, однако в отличие от иных свойств, присущих товару, код товарной номенклатуры определяется на основании иной информации о товаре по установленным правилам такой классификации, следовательно, возможное несоответствие может быть устранено таможенным органом при проверке таможенной декларации при условии, что иные сведения о количестве, свойствах и характеристиках товара соответствуют действительности.
В настоящем случае, как видно из материалов дела при декларировании товара Обществом дано полное описание товара в соответствии с товаросопроводительными документами.
Судебная коллегия считает, что ответчиком не доказано наличие объективной стороны правонарушения, а также отсутствует вина заявителя во вменяемом ему административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.
При установлении виновности лица в заявлении недостоверных сведений о классификационном коде товара по ТН ВЭД России, следует оценивать полноту и достоверность сведений о наименовании товара и его описании, указанных в таможенной декларации и подтвержденных документами, сопровождающими ее подачу.
По данному делу на стадии таможенного оформления таможенный орган согласился с классификацией товара по заявленному коду ТН ВЭД России и выпустил товар для внутреннего потребления.
Исходя из изложенного, вывод суда первой инстанции об отсутствии в действиях заявителя состава вменяемого правонарушения, является законным и обоснованным.
В соответствии с ч.2 ст.24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем у Московской южной таможни не было правовых оснований для привлечения заявителя к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.16.2 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о необходимости признания незаконным и отмены постановления Московской южной таможни о привлечении ООО "ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)" к административной ответственности является законным и обоснованным.
С учетом изложенного судебная коллегия считает, что суд первой инстанции вынесен законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г.Москвы от 18.03.2008 по делу N А40-3243/08-154-45 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий: |
И.В. Бекетова |
Судьи |
Э.В. Якутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-3243/08-154-45
Истец: ООО "ТНТ Экспресс Уорлдуайд" (СНГ)
Ответчик: Московская южная таможня