г. Москва |
|
02.06.2008 г. |
N 09АП-4403/2008-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена 29.05.2008 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 02.06.2008 г.
Дело N А40-37292/07-106-260
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Москвиной Л.А.
Судей: Свиридова В.А., Цымбаренко И.Б.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания
Журавлевой Е.В.
при участии:
от заявителей: Пахомов М.А. по доверенностям от 25.06.2007, от 30.05.2006, удостоверение N 4879;
от заинтересованного лица: Клюевский Г.В. по доверенности от 20.06.2007 N 06-18/27126з, удостоверение УР N412272;
от третьего лица: не явился, извещен.
Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу МИФНС России N 46 по г.Москве
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 27.02.2008 по делу N А40-37292/07-106-260 судьи Богачевой Л.М.
по заявлению ЗАО "Графика-М-штамп", Смирнова Е.Ю.
к МИФНС России N 46 по г.Москве
третье лицо: Шелеснов М.Б.
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 27.02.2008, принятым по данному делу, удовлетворено заявление ЗАО "Графика-М-штамп", Смирнова Е.Ю. о признании незаконным решения Межрайонной ИФНС России N 46 по г.Москве о государственной регистрации внесения в государственный реестр изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ЗАО "Графика-М-штамп" от 22.06.2007, признании недействительной записи регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц N 2077756558560 от 22.06.2007. Распределены судебные расходы по делу.
В обоснование принятого решения суд указал, что оспариваемое решение о государственной регистрации внесения в государственный реестр изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от 22.06.2007, и произведенная на его основании запись в Едином государственном реестре юридических лиц N 2077756558560 от 22.06.2007 не соответствуют ст.ст.17,18 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", нарушают права и охраняемые законом интересы заявителей.
Ответчик не согласился с решением суда первой инстанции и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права. Сослался на отсутствие оснований для отказа в государственной регистрации, в связи с чем считает, что налоговым органом правомерно внесена в ЕГРЮЛ оспариваемая запись. Указал на наличие корпоративного спора, а также пояснил, что корпоративный спор не может рассматриваться в порядке административного судопроизводства.
Представитель заявителей поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает ее необоснованной, просит решение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать. Указал, что государственная регистрация проведена на основании несоответствующих закону решений, которых они не принимали и в которых не участвовали. Указал, что решение МИФНС России N 46 по г.Москве от 20.06.2007 N 208905 принято в отсутствие необходимых для государственной регистрации документов. Представил письменные объяснения в порядке ст.81 АПК РФ.
В порядке ст.156 АПК РФ настоящее дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителя третьего лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и письменных объяснений, заслушав представителей участвующих в деле лиц, поддержавших в судебном заседании свои доводы и требования, суд апелляционной инстанции считает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
Как следует из материалов дела, МИФНС России N 46 по г.Москве приняло решение от 20.06.2007 N 208905 о государственной регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице (ЗАО "Графика-М-штамп"), содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, на основании представленных Шарикяном А.Ю. документов, полученных регистрирующим органом 18.06.2007 вх.N 238894/2007 (т. 5 л.д. 34), а именно: заявления по форме Р14001, удостоверенного подписью Генерального директора ЗАО "Графика-М-штамп" Шарикяна А.Ю., (т. 5 л.д. 44-48), решения Единственного акционера ЗАО "Графика-М-штамп" Шелеснова М.Б. от 05.06.2007 N 19 (т. 5 л.д. 43).
В соответствии с ч.2 ст.17 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Правительством РФ.
Согласно п.2 ст.18 Федерального закона представление документов для регистрации внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном ст.9 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
При государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться: руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; учредитель (учредители) юридического лица при его создании; руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.
Подписание заявления о государственной регистрации изменений иным лицом, чем те, которые перечислены в п.1 ст.9 Федерального закона, влечет отказ в государственной регистрации в соответствии с п.1 ст.23 Федерального закона, как непредставление определенных Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.
Как правильно установлено судом первой инстанции, Шарикян А.Ю. не являлся руководителем постоянно действующего исполнительного органа ЗАО "Графика-М-штамп", соответственно, подписанное им заявление не могло послужить основанием для принятия ответчиком оспариваемого решения о государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ в отношении заявителя.
ЗАО "Графика-М-штамп" создано 18.08.1998 Смирновым Е.Ю. и Шелесновым М.Б., что подтверждается договором о создании и деятельности Закрытого Акционерного общества "Графика-М-штамп". Смирнову Е.Ю. принадлежит 8 акций (80% уставного капитала), Шелеснову М.Б. принадлежат 2 акции (20% уставного капитала).
Судебными инстанциями по делу N А40-40504/06-138-253 признано недействительным решение единственного акционера ЗАО "Графика-М-штамп" Шелестнова М.Б. N 1 от 05.07.2004 об утверждении новой редакции Устава, назначении генеральным директором Шелеснова М.Б., при этом установлено, что Смирнов Е.Ю. на момент принятия Арбитражным судом г.Москвы решения от 11.01.2007 по делу N А40-40504/06-138-253 никому своих акций не отчуждал, являлся акционером Общества, владеющим акциями в размере 80% уставного капитала.
Уполномоченное лицо - Генеральный директор ЗАО "Графика-М-штамп" Утешева Н.Н., избранная Внеочередным общим собранием акционеров ЗАО "Графика-М-штамп", что подтверждается протоколом от 05.06.2007 N 1/07, заявления о государственной регистрации внесения изменений, касающихся сведений о юридическом лице не подписывала и не подавала, права на подписание и подачу такого заявления ему не давала.
Таким образом, решение Единственного акционера Шелеснова М.Б. от 05.06.2007 N 19 об избрании Генеральным директором ЗАО "Графика-М-штамп" Шарикяна А.Ю. не могло иметь юридической силы. Кроме того, данное решение принято акционером, обладающим только 20% размещенных голосующих акций.
Учитывая изложенное, решение МИФНС России N 46 по г.Москве от 20.06.2007 N 208905 принято в отсутствие необходимых для государственной регистрации документов, которые определенны Федеральным законом"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
В апелляционной жалобе ответчик указывает на невозможность рассмотрения настоящего спора по правилам главы 24 АПК РФ, поскольку имеет место корпоративный спор.
Между тем, спор с участием акционеров ЗАО "Графика-М-штамп" являлся предметом рассмотрения арбитражных судов по делу N А40-40504/06-138-253, судебные акты по которому вступили в законную силу.
В настоящем же случае, разрешая спор по делу, суд первой инстанции устанавливал законность принятого регистрирующим органом решения. Учитывая, что законность оспариваемого решения и действительность записи в ЕГРЮЛ напрямую зависит от правомочности лица, подписавшего заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, предметом исследования по настоящему делу являлось установление наличия у подписавшего заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ лица соответствующих полномочий.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального и процессуального права применены судом правильно.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.176, 266, 268, 269, 271 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда г.Москвы от 27.02.2008 по делу N А40-37292/07-106-260 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
Л.А. Москвина |
Судьи |
В.А. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-37292/07-106-260
Истец: Смирнов Е.Ю., ЗАО "Графика-М-штамп", ЗАО "Графика - М Штамп"
Ответчик: МИФНС России N 46 по г. Москве
Третье лицо: Шелеснов М.Б.