Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 июня 2004 г. N КГ-А40/5248-04
(извлечение)
Решением от 29 января 2004 года по делу N А40-53602/03-60-79, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15 апреля 2004 года, Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска Инспекции МНС РФ N 24 по ЮАО г. Москвы о ликвидации ЗАО "Инфо Линк Сервис" на основании п. 3 ст. 61 ГК РФ и п. 3 ст. 26 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" в связи с непредставлением сведений, предусмотренных подпунктами "а"-"д", "л" п. 1 ст. 5 названного закона.
При этом суд обеих инстанций исходил из того, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда только в случае осуществления деятельности с неоднократными и грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, истец не представил доказательств того, что ответчик осуществляет хозяйственную деятельность в течение последних двенадцати месяцев, в связи с чем он может быть ликвидирован в порядке, предусмотренном ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", как отсутствующий должник.
Инспекция МНС РФ N 24 по ЮАО г. Москвы обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить, исковые требования удовлетворить, так как (по мнению заявителя) суд неправильно применил (истолковал) нормы материального права, являющиеся основанием иска, поскольку статья 26 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" является самостоятельным основанием для ликвидации юридического лица, ликвидация ответчика в порядке, предусмотренном ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", невозможна в связи с отсутствием у налоговых органов средств на эти цели.
В суде кассационной инстанции заявитель жалобы ее доводы поддержал.
Ответчик не явился, письменный отзыв не представил.
Оценив материалы дела и доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене, поскольку при их принятии суд обеих инстанций полно и всесторонне исследовал имеющиеся в деле доказательства, установил фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно истолковал и применил нормы права, регулирующие спорные правоотношения.
Материалами дела подтверждено и суд правильно установил, что ответчик более двенадцати месяцев не осуществляет хозяйственную деятельность.
Действующим законодательством установлено два способа ликвидации юридических лиц - в порядке, предусмотренном статьей 61 ГК РФ (для действующих юридических лиц), и в порядке, предусмотренном главой XI ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" об упрощенной процедуре банкротства.
Согласно статье 230 названного закона положения, предусмотренные для ликвидации отсутствующего должника применяются также в случаях, если в течение последних двенадцати месяцев не проводились операции по банковским счетам должника.
Кроме того, юридическое лицо, фактически прекратившее свою деятельность, не может допустить нарушение закона.
Кроме того, юридическое лицо, фактически прекратившее свою деятельность, не может допустить нарушение закона.
Ссылка в кассационной жалобе на статью 26 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" необоснованна, так как эта норма права содержит одно из оснований ликвидации, но не порядок и условия ликвидации.
На основании изложенного настоящая кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:
решение от 29 января 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 15 апреля 2004 года по делу N А40-53602/03-60-79 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 24 по ЮАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 июня 2004 г. N КГ-А40/5248-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании