г. Москва |
Дело N А40-52159/09-7-492 |
"23" июня 2008 г. |
N 09АП-6742/2008-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена "19" июня 2008 г.
Постановление изготовлено в полном объеме "23" июня 2008 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи С.Н. Овчинниковой
Судей Б.Н. Жукова, С.Е. Колыванцева
при ведении протокола судебного заседания председательствующим
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОСАО "Ингосстрах"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 14 апреля 2008 года
по делу N А40-52159/09-7-492, принятое судьёй С.В. Белицкой
по иску ООО "Страховая компания "Рекон"
к ОСАО "Ингосстрах"
о взыскании 120.000 рублей
при участии в судебном заседании:
от истца: Балак А.М. дов. N 62 от 08.08.2007 года, дов. от 14.03.2008 года
УСТАНОВИЛ:
12.03.2007 года ООО "Первое Национальное Страховое Общество" обратилось в арбитражный суд с заявлением о замене истца правопреемником по договору уступки права требования - Балак Андрея Михайловича.
Определением суда от 14.04.2008 года произведена замена взыскателя на Балак Андрея Михайловича.
Не согласившись с принятым определением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит определение суда отменить, вопрос направить на новое рассмотрение. Указал, правопреемство судом произведено после вступления решения суда в законную силу, т.е. после окончания стадии арбитражного процесса.
В судебное заседание представитель ответчика не явился, надлежаще изведен о месте и времени его проведения. Дело рассматривается в его отсутствие на основании ст. 156 АПК РФ.
Представитель истца отзыв не представил, в судебном заседании просит определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Дело рассмотрено Девятым арбитражным апелляционным судом в порядке ст.ст. 266, 268, 272 АПК РФ.
Оснований для отмены либо изменения определения суда не установлено.
Как следует из материалов дела, согласно протоколу N 1 внеочередного собрания участников ООО "Страховая группа "Рекон" от 11.02.2008 года, свидетельству ФНС от 20.02.2008 года, ООО "Страховая группа "Рекон" было переименовано в ООО "Первое Национальное Страховое общество".
05.03.2008 года между ООО "Первое Национальное Страховое общество" (первоначальный кредитор) и Балак Андреем Михайловичем (новый кредитор) был заключен договор об уступке права требования, в соответствии с которым новый кредитор получил право требовать от должника (ОСАО "Ингосстрах") исполнения обязательств по выплате страхового возмещения по договору ОСАГО в размере, указанном в решении Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-52159/07-492.
Уступка страховщиком по договору имущественного страхования права (требования), полученного в порядке суброгации (ст. 965 ГК РФ), лицу, не имеющему лицензии на осуществлении страховой деятельности, не противоречит законодательству.
Договор уступки права требования от 05.03.2008 года в установленном законом порядке не оспорен.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Довод апелляционной жалобы о том, что к моменту подачи ООО "Первое Национальное Страховое общество" заявления о замене истца было окончено производство по делу в связи с вступлением решения суда в законную силу, признается несостоятельным.
ООО "Первое Национальное Страховое общество" обратилось с заявлением 12.03.2008 года, исполнительный лист N 642663 выдан 14.03.2008 года, сведений об исполнении решения суда ответчиком не предоставлено, а арбитражный процесс оканчивается исполнением судебного акта.
В связи с изложенным, суд первой инстанции обоснованно произвел замену истца (взыскателя) на Балак Андрея Михайловича.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд.
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.04.2008 года по делу N А40-52159/09-7-492 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий: |
С.Н. Овчинникова |
Судьи |
Б.Н. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-52159/07-7-492
Истец: ООО "Страховая группа "Рекон"
Ответчик: ОСАО "Ингосстрах"
Хронология рассмотрения дела:
23.06.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6742/2008