г. Москва |
Дело N А40-1108/08-55-12 |
01 июля 2008 г. |
N 09АП-4954/2008-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 июля 2008 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи В.Р. Валиева,
судей И.В. Разумова, Т.К. Афанасьевой
при ведении протокола судебного заседания секретарем Т.А. Глуховой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "АТК-3"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 12 марта 2008 г.
по делу N А40-1108/08-55-12
по иску ООО "АТК-3"
к Управлению Федерального казначейства по г.Москве
3-е лицо: ООО "ДЦК"
о признании недействительным размещения заказа
при участии в судебном заседании:
от ответчика - Ю.И. Ванюшов (доверенность б/н от 10.06.2008 г.)
от третьего лица А.В. Дунаев (доверенность N 4 от 11.01.2008 г.
УСТАНОВИЛ
ООО "АТК-3" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Управлению Федерального казначейства по г. Москве о признании недействительными:
решения аукционной комиссии, выраженного в протоколе N 1/04а/07 от 18.12.07 г., об отказе ООО"АТК-3" в допуске к участию в аукционе N УФК 04а/07 "Транспортная услуга по предоставлению автомобилей с водительским экипажем для нужд Отделений Управления Федерального казначейства по г.Москве"; признании единственным участником аукциона участника размещения заказа ООО "ДЦК"; аукциона несостоявшимся;
размещения заказа в открытом аукционе N УФК 04а/07 "Транспортная услуга по предоставлению автомобилей с водительским экипажем для нужд Отделений Управления Федерального казначейства пo г.Москве", проведенного 18.12.07 г. Управлением Федерального казначейства по г.Москве;
государственного контракта, заключенного с единственным участником открытого аукциона N УФК 04а/07.
Решением суда от 12 марта 2008 г. в удовлетворении исковых требований отказано.
Суд первой инстанции исходил из несоответствия заявки истца требованиям п.п. 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.9., 2.19 раздела 2 части II "Технические требования" аукционной документации.
С принятым решением не согласился ответчик и подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска.
По мнению заявителя жалобы, форма заявки 1.3.4. "Предложение по техническим характеристикам" заполнена в строго соответствии с требованиями аукционной документации.
Форма 1.3.4. аукционной документации составлена таким образом, что сведения п.п. 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.9., 2.19 раздела 2 части II "Технические требования" вписать невозможно.
Представители ответчика и третьего лица просят решение суда оставить без изменения, по основаниям, изложенным в его мотивировочной части.
Заслушав доводы и возражения представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности все доказательства по делу, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных ст.270 АПК РФ для отмены решения от 12 марта 2008 г. и удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела 19.11.2007 г. на официальном сайте было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона на оказание транспортных услуг по предоставлению автомобилей с водительским экипажем для нужд Отделений Управления Федерального казначейства по г. Москве.
В соответствии с п.3 ст. 36 Закона РФ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" по результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ст. 12 настоящего закона, а также оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе.
Согласно протоколу N 1/04a/07 от 18.12.2007 г. истцу отказано в допуске к участию в аукционе на основании п.4 ч.1 ст.12 Закона РФ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в связи с несоответствием заявки на участие в аукционе требованиям, указанным в пп.17 Информационной карты "документы, входящие в состав заявки на участие в аукционе", п.2 "предложения о качестве предоставляемых работ, услуг", а именно в форме заявки 1.3.4 "предложение о технических и эксплуатационных характеристиках транспортных средств" отсутствует указание, подтверждающие соответствие предлагаемых участником размещения заказа оказываемых услуг, выполняемых работ требованиям по п.п.2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8. 2.10 раздела 2 ч. II "Технические требования" аукционной документации об условиях предоставления транспортных средств.
По результатам данного аукциона в соответствии с протоколом N 1104a/07 от 18.12.2007 г. единственным участником признано ООО "ДЦК".
В силу п.1.2.1 аукционной документации заказчик, указанный в Информационной карте аукциона, проводит аукцион, предмет и условия которого указаны в Информационной карте аукциона, в соответствии с процедурами, условиями и положениями аукционной документации, участники аукциона в составе заявки на участие должны предоставить документы, установленные аукционной документацией как обязательные для представления. в частности документы, подтверждающие соответствие предлагаемых работ, услуг требованиям, изложенным в Разделе II "Технические требования" аукционной документации.
В заявке истца отсутствовало указание, подтверждающее соответствие, предлагаемых участником размещения заказа оказываемых услуг, выполняемых работ требованиям пп.2.4, 2.5, 2.6, 2.7.2.8, 2.9 и 2.10 раздела 2 части II "Технические требования" аукционной документации об условиях предоставления.
При размещении заказа заказчик обязан был соблюдать вышеуказанные требования ГК РФ.
Основанием для признания судом торгов недействительным (письмо ВАС РФ от 11.08.05 г. N СA-7/УЗ-938) по иску заинтересованного лица или одной из сторон участников является непредставление необходимых для торгов документов, невнесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, наличие в деле или установление судом наличия других недостоверных сведений.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о несоответствии заявки требованиям конкурсной документации и правомерности отказа истцу в допуске к аукциону.
Довод истца о сложности заполнения формы 1.3.4. не может быть являться основанием к отмене обжалуемого решения.
Более того, в разделе 1.2. Информационной карты аукциона установлены требования к документам, входящим в состав заявки на участие в аукционе, в частности наличие документов, подтверждающих соответствие предлагаемых участником размещения заказа оказываемых услуг, выполняемых работ требованиям ч.II "Технические требования" настоящей аукционной документации (л.д.77).
Согласно описи документов, представленных для участия в открытом аукционе N УФК 04а/07 истцом такие документы отсутствуют (л.д.15).
В этой связи вывод суда о соответствии открытого аукциона на оказание транспортных услуг по предоставлению автомобилей с водительским экипажем для нужд отделений Управления Федерального казначейства по г. Москве требованиям ст.448 ГК РФ, регулирующей организацию и проведение торгов, ФЗ от 21.07.05 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", следует признать законным и обоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266-268, п.1 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда города Москвы от 12 марта 2008 г. по делу N А40-1108/08-55-12 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
В.Р. Валиев |
Судьи |
И.В. Разумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-1108/08-55-12
Истец: ООО "АТК-3"
Ответчик: Управление Федерального казначейства по г. Москве
Третье лицо: ООО ""ДЦК"
Хронология рассмотрения дела:
01.07.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4954/2008