г.Москва |
Дело N А40-3871/08-19-33 |
"09" июля 2008 г. |
N 09АП-7651/2008-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена "08" июля 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме "09" июля 2008 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Е.Е.,
судей Лящевского И.С., Сумароковой Т.Я.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Башировой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "СБС-Трейд"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от "07" мая 2008 года,
принятое судьей Ильиной Л.В.
по делу N А40-3871/08-19-33
по иску ООО "СБС-Трейд"
к ответчику: ООО "Мир Мебели"
о взыскании денежных средств,
при участии в судебном заседании:
от истца: неявка, извещен;
от ответчика: неявка, извещен,
УСТАНОВИЛ:
30.01.2008г. ООО "СБС-Трейд" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ООО "Мир Мебели" о взыскании 28260руб. комиссионного вознаграждения из заключенного между Истцом (комитент) и Ответчиком (комиссионер) Договора комиссии N 15 от 21.09.2006г., 1741руб. 11коп. процентов за пользование чужими денежными средствами, обязании возвратить вещи, являющиеся предметом комиссии, распределении судебных расходов.
07.05.2008г. судом принято уменьшение Истцом до 1573руб. 34коп. размера исковых требований в части процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от "04" мая 2008 года постановлено (Т.1, л.д. 116-117) взыскать с ООО "Мир Мебели" в пользу ООО "СБС-Трейд" 28260руб. задолженности по договору комиссии, 1573руб. 34коп. процентов за пользование чужими денежными средствами, 1193руб. 32коп. расходов по госпошлине; обязать ООО "Мир Мебели" возвратить ООО "СБС-Трейд" люстры: ELDER AB 120-4 (1шт.), ORGULU 166-4 (1 шт.), SIRMA 109-5 (1шт.), светильник AVONNI 675-А-2 (1шт.) общей стоимостью 7300руб.; в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 10000руб. отказать; возвратить ООО "СБС-Трейд" из Федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 156руб. 68коп.
Суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя за недоказанностью факта несения соответствующих расходов.
На состоявшееся Решение Истцом ООО "Мир Мебели" подана апелляционная жалоба (Т.2, л.д. 3-4), в которой он просит обжалуемое решение отменить в части отказа во взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя и вынести в указанной части судебный акт об удовлетворении заявленных требований, указав, что выводы суда, изложенные в решении, а именно: о недоказанности несения Истцом 10000руб. судебных расходов на оплату услуг представителя, - не соответствует материалам дела.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Истец и Ответчик не явились, будучи надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, ходатайств об отложении судебного разбирательства не представили, в силу чего суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст. 156, 266 АПК РФ, признал возможным рассмотреть дело в их отсутствии.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело по имеющимся в деле доказательствам, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, доводы апелляционной жалобы, полагает обжалуемое решение подлежащим оставлению без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
При отсутствии возражений от лиц, участвующих в деле, законность и обоснованность обжалуемого решения проверена судом апелляционной инстанции только в обжалуемой части согласно п. 5 ст. 268 АПК РФ.
Подлежащие доказыванию обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции определены правильно и полностью выяснены.
Установлено, что иск от имени ООО "СБС-Трейд" к ООО "Мир Мебели" о взыскании комиссионного вознаграждения из Договора комиссии N 15 от 21.09.2006г. предъявлен в Арбитражный суд г.Москвы адвокатом Ефремовым Владимиром Николаевичем, адвокатское удостоверение N 1417 выданное 13.02.2003г. Главным управлением Министерства юстиции РФ по г.Москве, действующим на основании Доверенности (Т.1, л.д. 7), который также представлял интересы Истца ООО "СБС-Трейд" в судебном заседании 07.05.2008г.
По-утверждению Истца, ООО "СБС-Трейд" понесло 10000руб. расходов на оплату услуг данного представителя, в подтверждение чего Истцом представлены следующие доказательства:
-- Счет N 2 от 12.10.2007г. (Т.1, л.д. 44), выставленный адвокатом МКА "Защита" Ефремовым В.Н. плательщику ООО "СБС-Трейд" с требованием перечислить на счет Ефремова В.Н. в ОАО АКБ "Кросна-банк" оплату по договору поручения в размере 10000руб.
-- Светокопия платежного поручения от 18.01.2008. N 5 (Т. 1, л.д. 43), о том, что плательщик ООО "СБС-Трейд" дал поручение банку плательщика ОАО "УРАЛСБ" списать со счета плательщика и перечислить на счет получателя - адвоката МКА "Защита" Ефремова В.Н., открытый в ОАО АКБ "КРОСНА-БАНК", денежные средства в размере 10000руб. в качестве "оплаты по счету N 2 от 12.10.2007г. за услуги в соответствии с договором от 10.10.2007г. на сумму 10000, НДС не облагается"; на светокопии имеется подлинный штамп: "копия верна адвокат Ефремов В.Н." и подпись на данном штампе.
Согласно ст. 110 АПК РФ, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Как разъяснил Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в п. 3 Информационного письма от 5 декабря 2007 года N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах", лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты.
Между тем представленной Истцом светокопией платежного поручения от 18.01.2008. N 5 не подтверждается ни факт несения Истцом расхода по уплате в пользу Ефремова В.Н. денежных средств в сумме 10000руб., ни то, что указанный расход, если и был понесен, то в связи с рассмотрением Арбитражным судом г.Москвы дела N А40-3871/08-19-33 по иску ООО "СБС-Трейд" к ООО "Мир Мебели" о взыскании комиссионного вознаграждения из Договора комиссии N15 от 21.09.2006г.
Представленная Истцом светокопия платежного поручения от 18.01.2008. N 5 не содержит отметки исполняющего банка ОАО "УРАЛСБ" о списании указанной в платежном поручении суммы со счета ООО "СБС-Трейд", и, соответственно, подтверждает только факт принятия банком к исполнению указанного платежного поручения, но не собственно исполнение.
Поскольку согласно ст. 864 ГК РФ поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на счете плательщика, если иное не предусмотрено договором между плательщиком и банком, и с соблюдением очередности списания денежных средств со счета, - то платежное поручение при отсутствии отметки исполняющего банка о списании денежных средств со счета плательщика или заверенной исполняющим банком выписки по расчетному счету плательщика, подтверждающей списание денежных средств, - не подтверждает списание денежных средств со счета плательщика.
Кроме того, Истцом не представлен договор поручения, из которого бы следовало, что поручение о списании со счета денежных средств, выраженное в платежном поручении от 18.01.2008. N 5 (Т. 1, л.д. 43), было дано для оплаты услуг Ефремова В.Н. именно в связи с рассмотрением Арбитражным судом г.Москвы данного дела, а не с иными вопросами, для разрешения которых ООО "СБС-Трейд" обратилось к адвокату Ефремову В.Н. за правовой помощью.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 65, 71, 101, 110 АПК РФ, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о недоказанности обстоятельства несения Истцом в связи с рассмотрением данного дела судебных расходов по оплате услуг представителя.
Установленные судом первой инстанции обстоятельства, имеющие значение для дела, доказаны исследованными судом доказательствами.
Выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела.
Доказательства, положенные судом первой инстанции в основу обжалуемого решения, полно и объективно исследованы, им даны подробный анализ и правильная оценка, не согласиться с которой у суда апелляционной инстанции нет оснований.
Нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, могущих явиться основанием для отмены обжалуемого решения, - при рассмотрении дела судом первой инстанции допущено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 176, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от "07" мая 2008 года по делу N А40-3871/08-19-33 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "СБС-Трейд" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий: |
Е.Е.Кузнецова |
Судьи |
И.С.Лящевский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-3871/08-19-33
Истец: ООО "СБС-Трейд"
Ответчик: ООО "Мир Мебели"
Хронология рассмотрения дела:
09.07.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7651/2008