город Москва
|
23.07.2008 г. |
дело N А40-19088/08-109-43 |
резолютивная часть постановления объявлена 22.07.2008 г.
полный текст постановления изготовлен 23.07.2008 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марковой Т.Т.,
судей Нагаева Р.Г., Румянцева П.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Землянухиной А.С.
рассматривает в открытом судебном заседании
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 45 по г. Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы
от 27.05.2008 по делу N А40-19088/08-109-43,
принятое судьей Гречишкиным А.А.
по заявлению ГУП "Доринвест"
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 45 по г. Москве
о признании обязанности исполненной;
при участии в судебном заседании:
от заявителя - Благодатова М.Е. по доверенности от 21.12.2007 N 31/179;
от заинтересованного лица - Круглова Н.В. по доверенности от 09.01.2008;
установил:
Государственное унитарное предприятие "Доринвест" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 45 по г. Москве о признании обязанности исполненной по уплате налогов через ОАО "Промстройбанк России" на общую сумму 5.055.097 руб.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27.05.2008 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, которая не содержит ссылок на неисследованные судом обстоятельства, просит отменить решение суда первой инстанции.
Общество представило отзыв на апелляционную жалобу, просит решение суда оставить без изменения, как соответствующее действующему законодательству, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель заинтересованного лица поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что 08.09.2006 налоговым органом в отношении заявителя принято решение N 142/06 о признании действий налогоплательщика (плательщика сборов) недобросовестными при перечислении налогов (сборов) через проблемные кредитные организации, а обязанность по уплате налогов со счета заявителя в ОАО "Промстройбанк России" платежными поручениями от 14.05.1999, от 01.07.1999, от 29.06.1999 на общую сумму 5.055.097 руб. не исполненной.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене решения арбитражного суда по следующим основаниям.
Согласно постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.10.1998 г. N 24-П указано, что обязанность юридического лица по уплате налога прекращается уплатой им налога, поскольку оно означает, с учетом конституционных норм, уплату налога налогоплательщиком - юридическим лицом со дня списания кредитным учреждением платежа с расчетного счета плательщика независимо от времени зачисления сумм на соответствующий бюджетный или внебюджетный счет.
Налогоплательщик не несет ответственность за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет.
Обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления налогоплательщиком в банк поручения об уплате этого налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика; банки обязаны исполнять поручения налогоплательщика на перечисление налога в соответствующие бюджеты; в случае неисполнения банком указанной обязанности в установленный срок к нему применяются меры по взысканию неперечисленных сумм налога и соответствующих пеней.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что платежными поручениями (л.д. 30-40) предприятием произведено перечисление налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога на имущество, налога на пользователей автомобильных дорог, налога на содержание жилищного фонда на общую сум
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.