г. Москва |
Дело N А40-19969/08-10-143 |
"19" сентября 2008 г. |
N 09АП-9938/2008-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена "18" сентября 2008 г.
Постановление изготовлено в полном объеме "19" сентября 2008 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи С.Н. Овчинниковой
Судей Б.В. Стешана, Е.В. Бодровой
при ведении протокола судебного заседания Шапоченко А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Чулбонский горно-обогатительный комбинат"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 июня 2008 года
по делу N А40-19969/08-10-143, принятое судьёй Л.В. Пуловой
по иску (заявлению) Банка ВТБ (ОАО)
к ООО "Чулбонский горно-обогатительный комбинат"
3-е лицо: ОАО "Хоронхойский комбикормовый завод"
о взыскании 3 284 927, 11 долларов США
при участии в судебном заседании:
от истца: Поцхверия Б.М.,
от ответчика: Федоров В.В.,
от третьего лица: не явился, уведомлен
УСТАНОВИЛ:
Дело рассматривалось с объявлением перерыва до 18.09.2008 года.
Банк ВТБ (ОАО) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании 3.284.927,11 долларов США с ООО " Чулбонский горно-обогатительный комбинат" с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований ОАО "Хоронхойский комбикормовый завод".
Решением суда от 26.06.2008 г. по делу N А40-19969/08-10-143 заявленные исковые требования удовлетворены частично с ООО "Чулбонский горно-обогатительный комбинат" взыскана задолженность по кредитному соглашению N9830/0028-КП от 25.10.2005 г. в сумме основного долга - 2 263 300 долларов США, проценты за пользование кредитом - 578.083,31 долларов США, неустойка за просрочку возврата кредита - 175.732,67 долларов США, неустойка за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом - 129.976,16; долларов США, неустойка за невыполнение иных обязательств по кредитному соглашению 70.000 долларов США, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 100 000 руб. В остальной части иска отказано.
Принимая решение, суд исходил из факта ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по заключенному с истцом договору об открытии невозобновляемой кредитной линии.
При взыскании неустойки за невыполнение иных обязательств по кредитному соглашению суд применил ст. 333 ГК РФ.
ООО "Чулбонский горно-обогатительный комбинат" не согласившись с решением суда, подало апелляционную жалобу, в которой считает его принятым при неполном выяснении обстоятельств дела, с нарушением норм материального права.
В своей жалобе заявитель указывает, что суд необоснованно взыскал неустойку по п. 19 Соглашения за невыполнение иных обязательств, поскольку ответчик не является стороной в договору залога.
По доводам, приведённым в жалобе, заявитель просит решение суда отменить в части взыскания неустойки за невыполнение иных обязательств и принять по делу новый судебный акт, отказав истцу в удовлетворении исковых требований в этой части.
В судебное заседание апелляционного суда ответчик поддержал доводы апелляционной жалобы. Просит рассмотреть решение в части взыскания процентов за невыполнение иных обязательств по п. 19 Кредитного соглашения N 9830/0028-КП от 25.10.2005 г.
Истец в судебном заседании просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Не возражает рассмотреть дело только в обжалуемой части.
В соответствии с п. 5 ст. 168 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть рения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Дело рассмотрено Девятым арбитражным апелляционным судом в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
Оснований для отмены либо изменения решения суда не установлено.
Судом первой инстанции установлено, что между ОАО Банк ВТБ и Обществом с ограниченной ответственностью "Чулбонский горно-обогатительный комбинат" было заключено кредитное соглашение N 9830/0028-КП от 25.10.2005г., в соответствии с условиями которого истец обязался представить ответчику кредит со взиманием платы за пользование кредитом, а заемщик обязался погасить кредит в виде кредитной линии с лимитом выдачи в размере 2.263.300 долларов США на финансирование затрат на приобретение оборудования и автотракторной техники, а ответчик обязался своевременно вернуть сумму кредита, уплатить проценты за пользованием кредита, комиссию и выполнить иные обязательства, предусмотренные кредитным соглашением (п.п. 2.1, 10.1,10.2) кредитного соглашения.
Истец исполнил свои обязательства в полном объеме путем зачисления денежных средств в сумме 1.222.000 долларов США - 31.10.2005г., 1.041.300 долларов США-23.01.2006 г. на текущий счет ответчика в ОАО Банк ВТБ.
Всего ответчику был предоставлен кредит на сумму 2.262.300 долларов США.
В соответствии с нормами ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
За пользование кредитом ответчик обязался уплачивать проценты до даты погашения задолженности по кредиту в размере 16% годовых: первый платеж - по истечение 9 месяцев с даты подписания кредитного соглашения, то есть до 26.07.2006 г., последующие платежи после 27.07.2006 г. - каждые три месяца.
В соответствии с п.п. 10.12.2, 10.12.3 кредитного соглашения в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по возврату кредита и (или) уплате процентов, ответчик обязан уплатить неустойку:
- в размере 0.04% от суммы просроченной задолженности по кредиту за каждый день просрочки, начиная с даты, следующей за датой, когда задолженность должна быть погашена и до даты ее фактического погашения;
- в размере 0,09% от суммы просроченной задолженности по процентам за каждый день просрочки, начиная с даты, следующей за датой, когда задолженность должна быть погашена и до даты ее фактического погашения.
Поскольку ответчиком были нарушены обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, суд обоснованно удовлетворил исковые требования о взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков возврата кредита за период с 27.10.2006 г. по 29.02.2008 г. в размере 175.732,67 долларов США, а также неустойки за нарушение сроков уплаты процентов за пользование кредитом за этот же период в размере 129 976,16 долларов США.
В соответствии с п. 19 Соглашения ответчик обязался обеспечить заключение и вступление в силу договора о залоге/ипотеке принадлежащего Залогодателю 2 недвижимого имущества в течение 60 дней с даты предоставления в Банк отчета об оценке недвижимого имущества, указанного в п. 18.
Согласно п.10.12.7 кредитного соглашения в случае неисполнения ответчиком любого из обязательств, указанных в п.п. 14-19 п.4.1, ответчик обязан уплатить неустойку в размере 0,1% от суммы лимита выдачи за каждый день невыполнения соответствующих обязательств.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
На основании п.5.1 кредитного соглашения N 9830/0028-КП от 25.10.2005г., мандатного письма N 010-05 от 24.02.2005г. письма N 105/130000 от 22.02.2005г. в качестве обеспечения обязательства ответчиком должно было быть предоставлено в ипотеку все недвижимое имущество ОАО "Хоронхойский комбикормовый завод", о чем указано также в протоколе Совета директоров ОАО "Хоронхойский комбикормовый завод" от 30 мая 2006 г.
Согласно отчету N 379 от 25.12.2005г. СГУ "Фонд имуществе республики Бурятия" в собственности третьего лица находилось 14 объектов недвижимости, однако в ипотеку передано только 10 объектов (п. З договора об ипотеке N 9830/0028/29-ЮР от 04.08.2006г).
Таким образом, ответчик не исполнил свои договорные обязательства в части передачи всех 14 объектов недвижимости в ипотеку.
Довод ответчика о том, что п. 19 Соглашения является ничтожным, поскольку неисполним и приняты обязательства третьего лица, признается несостоятельным, поскольку противоречит действующему законодательству, в том числе ст. 421, 335 ГК РФ.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно с учетом ст. 333 ГК РФ удовлетворил исковые требования истца о взыскании неустойки за неисполнение обязательств по предоставлению обеспечения в виде ипотеки недвижимого имущества третьего лица, предусмотренные п.п. 18 п.4.1 кредитного соглашения.
При изложенных обстоятельствах, апелляционный суд приходит к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы ООО "Чулбонский горно-обогатительный комбинат" не могут являться основанием для отмены либо изменения законного и обоснованного решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд.
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 июня 2008 года по делу N А40- 19969/08-10-143 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий: |
С.Н. Овчинникова |
Судьи |
Б.В. Стешан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-19969/08-10-143
Истец: ООО "Банк "ВТБ""
Ответчик: ООО "Чулбонский ГОК"
Третье лицо: ООО "Чулбонский ГОК", ОАО "Хоронхойский комбикормовый завод"