г. Москва |
А40-24154/08-152-242 |
23 октября 2008 г. |
N 09АП-11094/2008-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.10.2008.
Постановление в полном объеме изготовлено 23.10.2008.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи
Якутова Э.В.
судей:
Поташовой Ж.В.
Веклича Б.С.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Халиной И.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу Пачкина В.В. на решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.07.2008 по делу N А40-24154/08-152-242 судьи Рогова А.Н.,
по заявлению ИП Пачкина В.В.
к МИФНС России N 46 по г. Москве,
о признании решения недействительным
при участии:
от заявителя: Косинов С.Ю. по дов. от 18.04.2008 паспорт 45 08 135962;
от ответчика: Каракешишева Е.Н. по дов. от 26.08.2008 уд-ние N 402771;
УСТАНОВИЛ
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 17.07.2008 было отказано в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя Пачкина В.В. о признании незаконным решения МИФНС России N 46 по г. Москве (далее - Инспекция) от 27.03.2008 об отказе в государственной регистрации юридического лица ООО "ЭлЭлПи".
Заявитель не согласился с решением и обратился с апелляционной жалобой, в которой считает, что арбитражным судом неверно применены нормы материального права.
Просит решение Арбитражного суда отменить и принять по данному делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Считает, что отказ в государственной регистрации юридического лица из-за отсутствия в уставе указания о его утверждении учредителями является незаконным. Указал на неверный по его мнению довод суда о необходимости указания рядом с наименованием организации, приведенным латинскими буквами, наименования русскими буквами.
В отзыве на апелляционную жалобу Инспекция поддержала решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласилась. Считает свой отказ в государственной регистрации юридического лица законным. Указала, что документы для государственной регистрации, представляемые в регистрирующий орган, должны соответствовать требованиям действующего законодательства.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об в удовлетворении заявленных требований.
Считает, что отказ в государственной регистрации юридического лица из-за отсутствия в уставе указания о его утверждении учредителями является незаконным; указал, что требованием регистрирующего органа о необходимости указать наименование организации на русском языке также не основано на законе, поскольку речь идет о фирменном наименовании.
Представитель ответчика поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает ее необоснованной, просил решение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, изложил свои доводы.
Указал на то, что учредительные документы юридического лица не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст. 266, 268, 269 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, выслушав представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит оставлению без изменения исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, заявитель обратился в ИФНС РФ N 46 по г.Москве с заявлением о государственной регистрации ООО "ЭлЭлПи" и приложенными к заявлению документами.
27.03.2008 по результатам рассмотрения представленных на государственную регистрацию документов, в соответствии со ст.23 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (далее - Закон о регистрации) МИФНС России N 46 по г. Москве было принято решение об отказе в государственной регистрации при создании юридического в связи с непредставлением необходимых для государственной регистрации документов, а именно: не представлен Устав юридического лица, утвержденный Протоколом N1 от 21.02.2008.
Вторым основанием для отказа в регистрации, приведенном в оспариваемом решении регистрирующего органа, указание наименования регистрируемой организации латинским шрифтом
Отказывая в удовлетворении заявленных Пачкиным В.В. требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что решение Инспекции об отказе в государственной регистрации юридического лица принято в соответствии с действующим законодательством и не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со ст.12 Закона о регистрации для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем и нотариально заверенное заявление о государственной регистрации юридического лица при создании, в котором подтверждается, что представляемые в регистрирующий орган документы, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требований, а сведения, содержащиеся в учредительным документах и заявлении, достоверны; решение о создании юридического лица; устав, создаваемого юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.
Из материалов дела следует, что в регистрирующий орган представлен Протокол N 1 от 21.02.2008, содержащий решение о создании Общества и утверждении устава. Представленный Устав не содержит отметок о его утверждении, вместе с тем, в соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ учредители Общества заключают учредительный договор и утверждают устав Общества.
Таким образом, судом первой инстанции сделан правомерный вывод об обоснованности данного основания регистрирующего органа для отказа в государственной регистрации юридического лица.
Судом первой инстанции дана верная оценка второму основанию отказа в регистрации юридического лица - указание заявителем наименования регистрируемой организации латинским шрифтом.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) законодательство о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса РФ (далее - ГК), указанного закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.68 Конституции России государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст.16 ФЗ "О языках народов Российской Федерации" от 25.10.1991 N 1807-1 на территории Российской Федерации официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке как государственном языке Российской Федерации.
Согласно п. "а" ч.1 ст.12 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица.
Как верно установлено судом первой инстанции, в представленном заявлении о государственной регистрации не содержится полного наименования Общества, выступающего в качестве учредителя вновь создаваемого юридического лица на официальном языке делопроизводства Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает обоснованным и основанным на законе вывод суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения заявленных Обществом требований.
Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.07.2008 по делу N А40-24154/08-152-242 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
Э.В. Якутов |
Судьи |
Ж.В. Поташова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-24154/08-152-242
Истец: Пачкин Владимир Владимирович
Ответчик: МИФНС России N 46 по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
23.10.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11094/2008