г.Москва |
|
17.11.2008
|
N 09АП-13565/2008-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.11.2008.
Постановление изготовлено в полном объеме 17.11.2008
Дело N А40-10238/08-153-96
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Веклича Б.С.
Судей: Якутова Э.В., Поташовой Ж.В.
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Халиной Ю.В.,
при участии:
от заявителя: Трофимова Т.А. по доверенности от 08.04.2008, паспорт 45 07 458372, Корешкова А.О. по доверенности от 29.01.2008, удостоверение N 2152;
от заинтересованного лица: Пушнина С.Л. по доверенности от 24.12.2007, удостоверение N 0317;
от третьих лиц: от ГУП г.Москвы "Московское имущество" - Садиков И.В. по доверенности от 17.06.2008, паспорт 45 03 329357, от Департамента земельных ресурсов г.Москвы - не явился, извещен.
Рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы Департамента имущества г.Москвы, ГУП г.Москвы "Московское имущество",
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 01.09.2008 по делу N А40-10238/08-153-96, судьи Масленникова И.В.
по заявлению ЗАО "АТП "Замоскворечье"
к Департаменту имущества г.Москвы
третьи лица: ГУП г.Москвы "Московское имущество", Департамент земельных ресурсов г.Москвы
о признании недействительным распоряжения,
УСТАНОВИЛ
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 01.09.2008, принятым по данному делу, удовлетворено заявление ЗАО "АТП "Замоскворечье" о признании недействительным распоряжения Департамента имущества г.Москвы от 15.04.2005 N 995-р "О передаче в хозяйственное ведение ГУП г.Москвы "Московское имущество" нежилого здания по адресу: г.Москва, ул.Дубининская, д.59, корп.2" в части передачи ГУП г.Москвы "Московское имущество" нежилого здания общей площадью 1462,3 кв.м. по адресу: г.Москва, ул.Дубининская, д.59, корп.2 на праве хозяйственного ведения. Суд также возложил на Департамент имущества г.Москвы обязанность по рассмотрению вопроса об устранении нарушения прав и законных интересов "АТП "Замоскворечье". Распределены судебные расходы по уплате государственной пошлины.
В обоснование принятого решения суд первой инстанции указал, что передача спорного здания в хозяйственнее ведение нарушает права и законные интересы заявителя как арендатора земельного участка, в частности его право на пользование земельным участком.
Третье лицо - ГУП г.Москвы "Московское имущество" и заинтересованное лицо - Департамент имущества г.Москвы с решением суда первой инстанции не согласились и обратились с апелляционными жалобами, в которых просят его отменить. Считают, что судом неправильно применены нормы материального и процессуального права, неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Податели апелляционных жалоб указали, что оспариваемое распоряжение является законным, принятым в пределах предоставленных полномочий, не затрагивает права и законные интересы заявителя.
Представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционных жалоб не согласился, считает их необоснованными, просит решение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционных жалоб отказать.
В судебное заседание не явился представитель Департамента земельных ресурсов г.Москвы. Располагая доказательством надлежащего извещения его о месте и времени рассмотрения дела, при отсутствии возражений явившихся сторон, суд рассмотрел дело в порядке ст.ст.123 и 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, доводы апелляционных жалоб, заслушав представителей участвующих в деле лиц, поддержавших в судебном заседании свои доводы и требования, суд апелляционной инстанции считает обжалуемое судебное решение подлежащим отмене, основываясь на следующем.
Как следует из материалов дела, во исполнение решения Городской комиссии по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию от 28.05.2003 N 21 и на основании заключенного с Москомземом договора от 30.07.2004 N М-05-022572 ЗАО "АТП "Замоскворечье" предоставлен в аренду на 49 лет земельный участок по адресу: г.Москва, ул. Дубининская, д.59, корп.2 для строительства и дальнейшей эксплуатации административно-бытового здания и складского хозяйства. Договор аренды зарегистрирован в ЕГРП за N 77-01/05-1055/2004-448.
На данном земельном участке расположено нежилое строение площадью 1462,3 кв.м., которое находится в собственности города Москвы, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (т.1, л.д.62).
На основании распоряжения Департамента имущества г.Москвы от 15.04.2005 N 995-р данное строение передано в хозяйственное ведение ГУП г.Москвы "Московское имущество".
Полагая, что распоряжением от 15.04.2005 N 995-р нарушаются права ЗАО "АТП "Замоскворечье" как арендатора земельного участка, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.
Удовлетворяя заявленные требования, суд, руководствуясь ст.ст.294, 295, 271 Гражданского кодекса РФ и ст.ст.35, 36 Земельного кодекса РФ, пришел к выводу о том, что передача недвижимого имущества в хозяйственное ведение является незаконной, нарушающей права заявителя, поскольку право хозяйственного ведения предусматривает возможность приобретения ГУП г.Москвы "Московское имущество" прав на земельный участок, расположенный под переданным ему в оперативное управление зданием, что нарушает право ЗАО "АТП "Замоскворечье" на пользование арендуемым имуществом.
Суд апелляционной инстанции считает выводы суда ошибочными и сделанными на основании неправильного применения норм материального права.
В п.1 ст.36 Земельного кодекса РФ установлено, в том числе, что юридические лица, имеющие в хозяйственном ведении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют лишь юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.
Согласно ст.271 Гражданского кодекса РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка.
В настоящем случае ГУП г.Москвы "Московское имущество" не является собственником объекта недвижимости по адресу: г.Москва, ул. Дубининская, д.59, корп.2, площадью 1 462,3 кв.м., а значит не может рассматриваться в качестве лица, приобретающего преимущественные права на земельный участок под этим зданием.
Как следует из объяснений заявителя, им не использовался земельный участок под объектом недвижимости, расположенный по адресу: г.Москва, ул. Дубининская, д.59, корп.2, площадью 1 462,3 кв.м. Кроме того, при заключении договора аренды 30.07.2004 N М-05-022572 заявителю было известно о том, что указанное здание находится в собственности города Москвы.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что объем прав, который имелся у города Москвы на земельный участок, расположенный под принадлежащим городу зданием не изменился как до, так и после заключения между Москомземом и ЗАО "АТП "Замоскворечье" договора аренды от 30.07.2004 N М-05-022572, включая момент передачи здания площадью 1 462,3 кв.м. в оперативное управление ГУП г.Москвы "Московское имущество".
Ссылка суда первой инстанции на ст.35 Земельного кодекса РФ как на норму, регулирующую земельные правоотношения, возникающие при передаче здания в хозяйственное ведение, следует признать необоснованной, поскольку указанная норма Кодекса регулирует возникновение прав на земельный участок в случае перехода права собственности на здание, что в данном случае не произошло.
В силу ст.209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с нормами гражданского законодательства для возникновения права хозяйственного ведения необходимо действие собственника по закреплению имущества и регистрация права. Каких-либо иных обязательных требований для его возникновения, в том числе наличие не обремененного правами третьих лиц земельного участка под зданием, законодательством не установлено.
Данные положения закона были реализованы Департаментом имущества г.Москвы путем передачи здания в хозяйственное ведение ГУП г.Москвы "Московское имущество". Оспариваемое распоряжение Департамента имущества г.Москвы от 15.04.2005 N 995-р направлено на закрепление здания на праве хозяйственного ведения, и при этом данный акт не регулирует отношения по использованию ГУП г.Москвы "Московское имущество" земельного участка по этим зданием.
Также суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что суд первой инстанции необоснованно сослался на преюдициальность значения судебных актов по делу N А40-2327/08-41-34, которыми отказано в удовлетворении иска ГУП г.Москвы "Московское имущество" об оспаривании договора аренды 30.07.2004 N М-05-022572.
Установленные в рамках дела N А40-2327/08-41-34 обстоятельства не влияют на выводы о правомерности распоряжения Департаментом имущества г.Москвы принадлежащим городу Москве на праве собственности недвижимого имущества - здания площадью 1 462,3 кв.м. по адресу: г.Москва, ул. Дубининская, д.59, корп.2.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных ст.198 АПК РФ для признания оспариваемого распоряжения незаконным, так как это распоряжение принято в пределах компетенции органа, его принявшего, соответствует действующему законодательству и не нарушает прав и законных интересов заявителя.
Таким образом, решение Арбитражного суда г.Москвы по настоящему делу подлежит отмене. При этом суд апелляционной инстанции полагает возможным принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины распределяются судом в порядке ст.110 АПК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.110, 266, 268, 269, 270, 271 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.09.2008 по делу N А40-10238/08-153-96 отменить.
В удовлетворении заявления ЗАО "АТП "Замоскворечье" о признании недействительным распоряжения Департамента имущества г.Москвы от 15.04.2005 N 995-р "О передаче в хозяйственное ведение ГУП г.Москвы "Московское имущество" нежилого здания по адресу: г.Москва, ул.Дубининская, д.59, корп.2" отказать.
Взыскать с ЗАО "АТП "Замоскворечье" в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 1000 руб.
Взыскать с ЗАО "АТП "Замоскворечье" в пользу ГУП г.Москвы "Московское имущество" государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 1000 руб.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
Б.С. Веклич |
Судьи |
Э.В. Якутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-10238/08-153-96
Истец: ЗАО АТП "Замоскворечье"
Ответчик: Департамент имущества города Москвы
Третье лицо: УФНС РФ по г. Москве, ГУП "Московское имущество"
Хронология рассмотрения дела:
17.11.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13565/2008