г. Москва |
|
20 ноября 2008 г. |
Дело N А40-41644/08-153-462 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13.11.2008.
Постановление изготовлено в полном объеме 20.11.2008
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи И.В. Бекетовой
Судей: Цымбаренко И.Б., Попова В.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Дутовой О.А.
Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Комземстрой" на определение Арбитражного суда города Москвы от 22.08.2008
по делу N А40-41644/08-153-462 судьи Масленникова И.В.
по заявлению ООО "Комземстрой"
к Судебному приставу-исполнителю 2-го МОССП по ЦАО УФССП по г.Москве Яковлеву В.М., Старшему судебному приставу-исполнителю 2-го МОССП по ЦАО УФССП по г.Москве
о признании незаконным бездействия
при участии в судебном заседании:
от заявителя: Козленко О.В. по дов. от 18.08.2008, паспорт 45 08 652076;
от ответчиков: не явились, извещены;
УСТАНОВИЛ
ООО "Комземстрой" (далее общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя 2-го Межрайонного отдела судебных приставов по ЦАО УФССП по г. Москве Яковлева В.М
Определением от 22.08.2008 суд первой инстанции возвратил заявление общества, мотивировав свои выводы тем, что заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Заявитель не согласился с определением суда первой инстанции о возвращении заявления и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт. Указал, заявитель представил необходимые документы в указанный срок.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить определение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы. Считает, что суд первой инстанции неправомерно возвратил заявление ООО "Комземстрой". Пояснил, что Общество 04.08.2008 в установленный судом срок устранило обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, и представило копии почтовых уведомлений о вручении заявления ответчикам. Представил подлинник заявления о признании незаконным действия (бездействия) государственного органа с отметкой Арбитражного суда г. Москвы от 16.07.2008, который приобщен к материалам дела в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Представители ответчиков, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчиков.
Изучив материалы дела, заслушав представителя заявителя, поддержавшего в судебном заседании свои доводы и требования, суд апелляционной инстанции полагает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, основываясь на следующем.
Как следует из материалов дела, определением от 22.07.2008 суд первой инстанции оставил без движения заявление общества с установлением срока до 14.08.2008 для выполнения заявителем по делу требований п. 1 ст. 126 АПК РФ, ч. 2 ст. 199 АПК РФ и представления в арбитражный суд соответствующих доказательств, подтверждающих выполнение указанных требований, в срок до 14.08.2008 .
Поскольку заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения в срок, установленный в определении суда от 22.07.2008 , суд оспариваемым определением возвратил заявление общества в порядке п.4 ч.1 ст.129 АПК РФ.
Однако как видно из материалов дела 04.08.2008 в 16 часов 20 минут общество, в срок, установленный судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения через канцелярию суда подало ходатайство о приобщении к его заявлению копии почтовых уведомлений о вручении заявления общества 2-му Межрайонного отдела судебных приставов по ЦАО УФССП по г. Москве, что подтверждается отметкой канцелярии Арбитражного суда города Москвы.
Как видно из содержания ходатайства ООО "Комземстрой" указало на то, что не располагает оригиналами запрашиваемых почтовых квитанций на отправленные в адрес ответчиков копии заявления, в связи с предоставлением их в адрес суда вместе с заявлением, в связи, с чем подало их копии. Кроме того приложены копии почтовых уведомлений о вручении заявлений ответчикам, с указанием того, что оригиналы уведомлений будут представлены в судебном заседании.
Кроме того из материалов дела усматривается, что на листе дела 2 имеются копии квитанций почтовых отправлений подтверждающие направление участвующим в деле лицам копий искового заявления.
Не рассмотрев ходатайство ООО "Комземстрой", а также приложенные к нему документы суд первой инстанции возвратил заявление общества, а также приложенные к нему документы, в числе которых и запрашиваемые почтовые квитанции на отправленные в адрес ответчиков копии заявления ООО "Комземстрой".
Таким образом, апелляционный суд делает вывод о том, что у суда первой инстанции не имелось оснований для возвращения заявления ООО "Комземстрой".
При таких обстоятельствах, определение суда первой инстанции от 22.08.2008 о возвращении заявления, принятое с нарушением норм процессуального права, подлежит отмене, а вопрос направлению в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
На основании изложенного и руководствуюсь статьями 266 - 269, 272, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда города Москвы от 22.08.2008 по делу N А40-41644/08-153-462 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
И.В. Бекетова |
Судьи |
И.Б. Цымбаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-41644/08-153-462
Истец: ООО "Комземстрой"
Ответчик: Судебный пристав-исполнитель 2-го Межрайонного отдела судебных приставов по ЦАО УФССП по Москве Яковлев В.М., старший судебный пристав-исполнитель 2-го Межрайонного отдела судебных приставов по ЦАО УФССП по Москве
Хронология рассмотрения дела:
20.11.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12788/2008