Москва |
|
08 декабря 2008 г. |
N 09АП-13888/2008-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена 01.12.2008.
Полный текст постановления изготовлен 08.12.2008
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи
Якутова Э.В.
судей:
Веклича Б.С.
Поташовой Ж.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Халиной И.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу ООО "Триумф" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.09.2008 по делу N А40-32524/08-94-290 судьи Ерохина А.П.,
по заявлению Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы
к ООО "Триумф"
об аннулировании лицензии
при участии:
от заявителя: Филиппова О.А. по дов. от 29.05.2008 уд-ние N 41714
от ответчика: Констандян Е.Г. по дов. от 01.07.2008 уд-ние N 12нн-05/14
УСТАНОВИЛ
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 12.09.2008 была аннулирована лицензия ООО "Триумф" (далее - Общество) на розничную продажу алкогольной продукции (серия ДПРУ, регистрационный номер 003403, код ВВ4) сроком действия с 22.12.2006 до 22.12.2009.
Общество не согласилось с решением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой считает, что решение вынесено незаконно и необоснованно.
Просит решение отменить в полном объеме.
Отзыв на апелляционную жалобу Департаментом потребительского рынка и услуг г. Москвы (далее - ДПРУ) не представлен.
В судебном заседании представитель Общества доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Указал на то, что аннулирование лицензии возможно только после вынесения лицензионным органом решения о приостановлении действия лицензии.
Пояснил, что помещение находилось на ремонте, и в момент проверки было закрыто для осмотра.
Представитель ДПРУ поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает ее необоснованной, просил решение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, изложил свои доводы.
Пояснил, что Общество по адресу, указанному в лицензии, розничную продажу алкогольной продукции не осуществляет; договор на аренду помещений истек и сторонами не продлевался.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст. 266, 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, заслушав представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит оставлению без изменения исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы ООО "Триумф" была выдана лицензия серии ДПРУ, регистрационный номер 003403, код ВВ4 сроком действия с 22.12.2006 до 22.12.2009 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
При получении лицензии, ООО "Триумф" представлялся договор аренды нежилого помещения N 6 от 01.10.2006 между собственником помещения - ООО "АКФА" и ООО "Триумф" сроком действия с 01.10.2006 по 01.07.2007.
Предметом договора аренды являлось помещение по адресу: г. Москва, ул. Молостовых, д.1д, стр.2, Магазин.
06.12.2007 ДПРУ по указанному адресу была проведена проверка соблюдения Обществом лицензионных требований.
По результатам проверки был составлен Акт проверки N 1902 согласно которому по указанному адресу находится ООО "О.М. ИНТЕР" которое осуществляет организацию и содержание игорных заведений в соответствии с договором аренды N 4 от 01.06.2007 и актом передачи помещения под зал игровых автоматов по вышеуказанному договору, а также лицензией на право организации и содержания тотализаторов и игорных заведений N 000717 сроком действия с 31.01.2003 до 31.03.2008.
Общество по указанному адресу не располагается и деятельность по розничной продаже алкогольной продукции на указанном объекте не осуществляется.
Уведомлением N 2/06-18-2354 ДПРУ предложил Обществу в срок до 30.12.2007 представить в ДПРУ документы, подтверждающие права владения и пользования стационарными торговыми и складскими помещениями, предназначенными для осуществления розничной продажи алкогольной продукции по указанному выше адресу.
В установленный срок Обществом истребуемые документы представлены не были.
Согласно информации, полученной ДПРУ из Управления ФРС по г. Москве, в ЕГРП отсутствует информация о зарегистрированных правах Общества на объект недвижимости по адресу: г. Москва, ул. Молостовых, д.1д, стр.2.
Аннулируя лицензию, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что установлены основания, предусмотренные законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, для аннулирования лицензии, выданной ответчику.
При этом суд правомерно указал на то, что в соответствии со ст.6, п.10 ст.18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся: определение порядка лицензирования и выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, осуществление государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18.10.2005 N 812-ПП "О ликвидации Комитета лицензирования города Москвы" с 01.01.2006 функции по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции переданы Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы.
Согласно п.3 постановления Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП "О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции" на Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы возложены функции по осуществлению государственного контроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, соблюдением законодательства в этой области и условий, предусмотренных лицензиями на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
В соответствии со ст.3 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции состоит из настоящего Федерального закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории города Москвы, в том числе порядок выдачи лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции на территории города Москвы определен Законом города Москвы от 20.12.2006 N 64 "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции".
Согласно ст.2 данного закона, лицензионные требования и условия - это совокупность установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы, данным Законом норм и правил, которым должен соответствовать соискатель лицензии и выполнять которые должен лицензиат при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции.
В силу п/п 1 п.1 ст.6 названного закона, к лицензионным требованиям и условиям при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции отнесено наличие принадлежащих лицензиату на праве собственности или ином законном основании зданий, строений или помещений, отвечающих требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов города Москвы. Лицензиаты, осуществляющие на территории города Москвы розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения соответствующих типа и класса (при его наличии) общей площадью не менее 50 кв. метров, расположенные по одному адресу.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд правильно установил, что лицензиат утратил права владения и пользования стационарными торговыми и складскими помещениями, предназначенными для осуществления розничной продажи алкогольной продукции.
Обоснованно сославшись на п.10 ч.7 ст.11 Закона города Москвы, согласно которой утрата лицензиатом права владения и пользования торговыми и складскими помещениями, предназначенными для осуществления розничной продажи алкогольной продукции, является основанием для аннулирования лицензии по решению суда на основании заявления лицензирующего органа, суд пришел к правильному выводу о наличии обстоятельств, предусмотренных Законом города Москвы от 20.12.2006 N 64 "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции" в качестве основания аннулирования лицензии по заявлению лицензирующего органа.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе Общества, о том, что деятельность Общества по указанному адресу не осуществлялась в связи с ремонтом помещения, не подтверждены соответствующими доказательствами. Справка, направленная Обществом в Управу района Ивановское по ВАО г. Москвы, в отсутствие утвержденного проекта ремонта, соответствующих согласований и разрешений, не может свидетельствовать о факте проведения ремонта. Обществом, не представлено и разрешение (согласование) собственника помещения на проведение ремонта.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает обоснованным и основанным на законе вывод суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения заявленных ДПРУ требований.
Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 АПК РФ суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.09.2008 по делу N А40-32524/08-94-290 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
Э.В. Якутов |
Судьи |
Ж.В. Поташова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-32524/08-94-290
Истец: Департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы
Ответчик: ООО "Триумф"
Хронология рассмотрения дела:
08.12.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13888/2008