Письмо УФНС России по г. Москве от 27 июня 2006 г. N 09-14/55977
Вопрос: Применяются ли положения статьи 122 НК РФ, если в результате доначисленного налога появилась задолженность налогоплательщика перед бюджетом при наличии переплаты в более поздние периоды?
Ответ: Согласно постановлению Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой НК РФ" при применении статьи 122 НК РФ необходимо иметь в виду, что неуплата или неполная уплата сумм налога означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в статье 122 НК РФ деяний (действий или бездействия).
Как следует из представленных материалов, в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога, которая перекрывает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет (внебюджетный фонд) и которая не была зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу.
Следовательно, поскольку занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом (внебюджетным фондом) в части уплаты конкретного налога, состав правонарушения, предусмотренный статьей 122 Налогового кодекса РФ, отсутствует.
Если же у налогоплательщика имеется переплата налога в более поздние периоды по сравнению с тем периодом, когда возникла задолженность, налогоплательщик может освобождаться от ответственности, предусмотренной статьей 122 НК РФ, только при соблюдении им условий, определенных в пункте 4 статьи 81 НК РФ.
Руководитель Управления ФНС России по г. Москве |
Н.В. Синикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо УФНС России по г. Москве от 27 июня 2006 г. N 09-14/55977
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 23, декабрь 2006 г.