город Москва |
Дело N А40-49866/08-9-568 |
02 февраля 2009 г. |
N 09АП-17596/2008 -ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена 29.01.2009.
Постановление изготовлено в полном объеме 02.02.2009
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лящевского И.С.,
судей Левиной Т.Ю., Панкратовой Н.И.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Лялиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
рассмотрев апелляционную жалобу
ООО "Люмакс-Линк"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 20.10.2008 по делу N А40-49866/08-9-568,
принятое судьей Иевлевым П.А.,
по иску Департамента земельных ресурсов города Москвы
к ООО "Люмакс-Линк"
об освобождении земельного участка
при участии:
от истца: Олейник Л.В. дов. от 24.12.2008
от ответчика: Корольков А.В. дов. от 15.01.2009,
Петрова Ю.В. дов. от 15.01.2009
УСТАНОВИЛ:
Арбитражным судом города Москвы рассмотрен иск Департамента земельных ресурсов города Москвы (ДЗРМ) к ООО "Люмакс-Линк" об освобождении земельного участка площадью 30 кв.м по адресу: город Москва, Снежная ул. (ост. "ул. Снежная, 14"), ранее занимаемого по договору от 18.06.2003 N М-02-508827, путем демонтажа строения и передачи земельного участка в освобожденном виде собственнику.
Решением суда от 20.10.2008 иск удовлетворен.
На указанное решение ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит решение суда отменить.
В судебном заседании апелляционного суда представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал, истец против доводов жалобы возражал.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого решения, исходя из следующего.
Между ДЗРМ и ООО "Люмакс-Линк" был заключен договор аренды от 18.06.2003 N М-02-508827 земельного участка общей площадью 30 кв.м по адресу: город Москва, Снежная ул. (ост. "ул. Снежная, 14") сроком на 11 месяцев 28 дней для разработки исходно-разрешительной документации под размещение нестационарного объекта - остановочно-торгового модуля.
По истечении срока действия договора N М-02-508827 он был возобновлен на неопределенный срок по правилам в порядке ч.2 ст.621 Гражданского кодекса РФ, поскольку ответчик продолжал пользоваться земельным участком при отсутствии возражений со стороны ДЗРМ.
Согласно п.2 ст.610 Гражданского кодекса РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от такого договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. ДЗРМ письмом от 09.11.2007 N 02-06/22 уведомил ответчика о прекращении с 09.02.2008 обязательств по договору N М-02-508827 (л.д.20-24).
Согласно акту Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы от 14.07.2008 ответчик продолжает пользоваться земельным участком (л.д.32).
Согласно ст.622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Учитывая изложенное, исковые требования подлежат удовлетворению.
Ссылки заявителя апелляционной жалобы на обстоятельства разработки исходно- разрешительной документации под размещение ОТМ не могут служить основанием для отмены судебного акта, поскольку прекращение договора аренды произведено по гражданско-правовым основаниям, определенным ст.ст.610, 621 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, целевое назначение земельного участка по договору N М-02-508827 не предусматривало размещение нестационарного объекта - остановочно-торгового модуля.
С учетом изложенного, апелляционный суд считает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение.
В соответствии со статьями 266-271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 20.10.2008 по делу N А40-49866/08-9-568 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Люмакс-Линк" без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий |
И.С. Лящевский |
Судьи |
Т.Ю. Левина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-49866/08-9-568
Истец: Департамент земельных ресурсов города Москвы
Ответчик: ООО"Люмакс-Линк", ООО "Люмакс-Линк"
Хронология рассмотрения дела:
02.02.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17596/2008