Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 марта 2011 г. N 11АП-1646/2011
16 марта 2011 г. |
Дело N А65-8094/2010 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2011 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 марта 2011 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Серовой Е.А.,
судей Радушевой О.Н., Садило Г.М.,
при ведении протокола судебного заседания Аникиной Е.Н.,
с участием:
от истца - Мустаева Л.Г., доверенность от 30.06.2010 г.,
от ответчика - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от третьих лиц:
НП "Сибирская гильдия антикризисных управляющих" - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
ОАО "Военно-страховая компания" - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в зале N 7,
апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы, в лице Межрайонной ИФНС России N 1 по Республики Татарстан, Республика Татарстан, г. Нурлат,
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 декабря 2010 года по делу
N А65-8094/2010 (судья Мифтахутдинов Р.Т.)
по иску Федеральной налоговой службы, в лице Межрайонной ИФНС России N 1 по Республики Татарстан, Республика Татарстан, г. Нурлат,
к индивидуальному предпринимателю Гуськову Сергея Евгеньевичу, (ОГРНИП 304166036600607, ИНН 166003625999), г. Казань,
с участием третьих лиц:
некоммерческого партнерства "Сибирская гильдия антикризисных управляющих",
открытого акционерного общества "Военно-страховая компания",
о взыскании убытков в размере 1 128 193 руб. 91 коп.,
УСТАНОВИЛ:
ФНС России, в лице Межрайонной ИФНС России N 1 по Республики Татарстан, Республика Татарстан, г. Нурлат, обратилась в Республики Татарстан с иском к индивидуальному предпринимателю (ИП) Гуськову Сергея Евгеньевичу, г. Казань, с участием третьих лиц: некоммерческого партнерства (НП) "Сибирская гильдия антикризисных управляющих", открытого акционерного общества (ОАО) "Военно-страховая компания", о взыскании убытков в размере 1 128 193 руб. 91 коп
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 декабря 2010 года исковые требования оставлены без удовлетворения.
ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России N 1 по Республики Татарстан, не согласившись с выводами суда первой инстанции, обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 декабря 2010 года по делу N А65-8094/2010.
Представитель ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России N 1 по Республики Татарстан (заявитель апелляционной жалобы) в судебном заседании апелляционную жалобу поддержал, полагает решение суда первой инстанции не обоснованным, просит его отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей не обеспечили, отзывы на апелляционную жалобу не представили.
При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие участников процесса.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле документам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 декабря 2010 года по делу N А65-8094/2010 в связи со следующим.
Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.11.2007 г. должник - общество с ограниченной ответственностью "Нур" признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Гуськов С.Е.
В рамках указанной процедуры налоговым органом подана жалоба об оспаривании действий (бездействия) ответчика. По результатам рассмотрения указанной жалобы действия ответчика по не соблюдению порядка реализации имущества должника требованиям Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" признаны судом незаконными определением от 20.07.2009, в удовлетворении остальной части отказано.
Дисквалификация ответчика послужила основанием для вынесения определения арбитражного суда от 14.01.2010 по делу N А65-9099/2007 об отстранении Гуськова С.Е. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.01.2010 г. конкурсное производство в отношении должника завершено.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
Для наступления деликтной ответственности необходимо наличие состава правонарушения, включающего в себя противоправность поведения причинителя вреда, наступление вреда, причинную связь между противоправным поведением ответчика и наступлением вреда, что соответствует со ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20 июля 2009 г.по делу N А65-9099/2007 судом установлен факт несоблюдения ответчиком порядка продажи имущества должника.
В результате предпринятых в рамках дела о банкротстве должника действий ответчика по возврату имущества должника в конкурсную массу (подача заявлений о привлечении бывшего руководителя должника к уголовной ответственности, искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения, заявления об обязании бывшего руководителя должника передать имущество и документацию на него) установлено, что имущество у бывшего руководителя должника и у крестьянского (фермерского) хозяйства Сулейманова А.И. отсутствует.
Суд первой инстанции, сославшись на положения ст. 24, 129, 130, 131 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" правомерно признал, что отсутствует наличие причинно - следственной связи между допущенными ответчиком нарушениями требований Закона о банкротстве (несоблюдение мер по продаже имущества должника, не предъявление иска о привлечении учредителей должника к субсидиарной ответственности) и возникшими убытками, о наличии которых утверждает ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России N 1 по Республики Татарстан.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Дав надлежащую оценку установленным обстоятельствам, суд первой инстанции правильно указал, что указанные действия конкурсного управляющего однозначно не свидетельствует о причинении убытков ФНС России в заявленном размере.
Иные доводы апелляционной жалобы всесторонне изучены и не нашли своего подтверждения в материалах дела и в представленных доказательствах.
Судебной коллегией нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием к безусловной отмене судебного акта по статье 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено, решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 декабря 2010 года по делу N А65-8094/2010 является законным и обоснованным. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 декабря 2010 года по делу N А65-8094/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.А. Серова |
Судьи |
О.Н. Радушева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-52407/08-146-460
Истец: Гриднева Инна Викторовна
Ответчик: Министерство финансов Российской Федерации
Третье лицо: Управление Федерального казначейства по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
16.02.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-657/2009