г.Москва |
Дело N А40-90931/08-122-190 |
23.03.2009 |
N 09АП-2414/2009-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.03.2009.
Постановление изготовлено в полном объеме 23.03.2009
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Веклича Б.С.
Судей: Якутова Э.В., Поташовой Ж.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Кальщиковой А.П.,
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от заинтересованного лица: Захаров Р.А. по доверенности от 29.12.2008 б/н, паспорт N 4505752644, Брутман Я.М. по доверенности от 29.12.2008 б/н, паспорт N 4508899929;
от третьего лица: не явился, извещен.
Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО "Интеллектуальный капитал"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 22.01.2009 по делу N А40-90931/08-122-190, судьи Девицкой Н.Е.
по заявлению Центральная оперативная таможняк ООО "Вельд-21"
третье лицо: ЗАО "Интеллектуальный капитал"
о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 22.01.2009, принятым по данному делу, отказано в удовлетворении заявления Центральной оперативной таможни о привлечении ООО "Вельд-21" к административной ответственности по ст.14.10 КоАП РФ.
В обоснование принятого решения суд указал, что материалами административного дела не подтвержден тот факт, что в действиях ООО "Вельд-21" имеется состав вмененного административного правонарушения.
Третье лицо не согласилось с решением суда первой инстанции и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование указывается, что судом неправильно применены нормы материального права и сделаны выводы не соответствующие обстоятельствам дела.
Представитель заинтересованного лица возражает против доводов апелляционной жалобы, считает их необоснованными, просит оставить решение суда первой инстанции без изменения.
Представители заявителя и третьего лица, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, при этом в суд поступили письменные ходатайства от указанных лиц о рассмотрении дела в отсутствие их представителей. В этой связи дело рассмотрено в соответствии со ст.156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя заинтересованного лица, суд апелляционной инстанции считает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
Как следует из материалов дела, 09.04.2008 на таможенном посту "Ясеневский" Московской западной таможни ООО "Вельд-21" оформило по ГТД N 10122100/090408/0004204 товар - лимонад различных сортов с маркировкой "LORINA", в количестве 13 440 бутылок. Согласно маркировке производителем товара является "GEYER FRERES", Франция. В комплекте документов, прилагаемом к ГТД N 10122100/090408/0004204, отсутствовала информация, подтверждающая передачу прав ООО "Вельд-21" на использование товарного знака "ЛОРИНА".
Согласно свидетельству на товарный знак N 340692, выданного Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, правообладателем товарного знака "ЛОРИНА" на территории Российской Федерации является ЗАО "Интеллектуальный капитал".
30.09.2008 в Центральную оперативную таможню поступило заявление генерального директора ЗАО "Интеллектуальный капитал" Р.В.Скляра о том, что права на использование товарного знака "ЛОРИНА" владелец знака никому не передавал.
17.10.2008 Центральной оперативной таможней вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП РФ и проведении административного расследования, генеральный директор ЗАО "Интеллектуальный капитал" Скляр Р.В. признан потерпевшим.
14.10.2008 с целью подтверждения регистрации товарного знака "ЛОРИНА" по свидетельству N 340692 в Федеральный институт промышленной собственности Роспатента направлен запрос о предоставлении выписки из государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, а также предоставления информации о международной регистрации товарного знака "LORINA".
10.11.2008 в Центральную оперативную таможню поступил ответ из Федерального института промышленной собственности Роспатента, согласно которому товарный знак "ЛОРИНА" зарегистрирован 24.08.2006 по свидетельству N 340692, правообладателем является ЗАО "Интеллектуальный капитал", приоритет товарного знака от 24.08.2006. Кроме того, в отношении международной регистрации N 710929 в настоящее время проводится экспертиза заявленного обозначения "LORINA", делопроизводство не завершено.
15.10.2008 с целью определения сходства до степени смешения обозначения "LORINA" на товаре, оформленном ООО "Вельд-21" по ГТД N 10122100/090408/0004204, с товарным знаком "ЛОРИНА" по свидетельству N 340692, зарегистрированному для товаров 32 класса, в Федеральный институт промышленной собственности Роспатента направлен запрос.
31.10.2008 в Центральную оперативную таможню поступил ответ Федерального института промышленной собственности Роспатента, согласно которому обозначение "LORINA" может быть признано сходным до степени смешения с товарным знаком "ЛОРИНА" по свидетельству N 340692, в результате использования исследуемых обозначений в гражданском обороте может возникнуть вероятность смешения.
Опрошенный таможней по существу дела патентный поверенный Захарова Л.А. показала, что ЗАО "Интеллектуальный капитал" является владельцем товарного знака "ЛОРКНА" на основании Свидетельства Российского агентства по патентам и товарным знакам N 340692 со сроком действия до 24.08.2016 года, зарегистрированного для индивидуализации товаров 32 класса МКТУ, в том числе лимонад. Словесное обозначение "LORINA", используемое на этикетке товара - лимонад, оформленного ООО "Вельд-21" по ГТД N 10122100/090408/0004204, является транслитерацией буквами латинского алфавита зарегистрированного товарного знака "ЛОРИНА". Товар, оформленный ООО "Вельд-21" и маркированный обозначением "LORINA", а именно лимонад, является товаром, для индивидуализации которого зарегистрирован товарный знак "ЛОРИНА". Словесное обозначение "LORINA" фонетически тождественно товарному знаку "ЛОРИНА", поэтому с учетом идентичности товара (лимонад) обозначение "LORINA" является сходным до степени смешения с товарным знаком "ЛОРИНА" по свидетельству N 340692.
16.12.2008 старшим уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследований Центральной оперативной таможни Назаровым Д.Н. составлен протокол об административном правонарушении.
Нарушения процедуры составления протокола судом не установлено. Протокол составлен в отсутствие законного представителя общества, извещенного надлежащим образом о времени и месте составления протокола.
В протоколе указано, что ООО "Вельд-21" совершено административное правонарушение по ст.14.10 КоАП РФ. К указанному выводу таможенный орган пришел на основании визуальной оценки наименования товарного знака, заявленного в ГТД N 10122100/090408/0004204, которая, по мнению таможенного органа, свидетельствуют о сходстве до степени смешения с товарным знаком "ЛОРИНА", что очевидно без проведения патентоведческой и иной экспертиз и подтверждается письмом патентного поверенного Голышко Н.Т. и протоколом опроса патентного поверенного Захаровой Л.А. В протоколе содержится вывод о совершении ООО "Вельд-21" административного правонарушения, предусмотренного ст.14.10 КоАП РФ.
Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность.
Объектом административного правонарушения являются охраняемые законом общественные отношения, на которые направлены противоправные действия (бездействия), образующие состав административного правонарушения.
Согласно ст.14.10 КоАП РФ административным правонарушением является незаконное использование товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.
Целью данной статьи является защита прав добросовестного производителя на товарном рынке, предотвращение недобросовестной конкуренции.
Товарный знак - это обозначение, отличающее соответственно товары и услуги одних юридических лиц от однородных товаров и услуг других юридических лиц, включая иностранных.
Владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другим лицам.
Данное правонарушение является проявлением недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности, вводит в заблуждение потребителей в отношении качества товара.
Как следует из материалов дела, ООО "Вельд-21" на территорию Российской Федерации ввезен оригинальный товар - лимонад французского производителя по договору поставки N 0023, заключенному с производителем товара 12.01.2006.
Товарный знак "ЛОРИНА" зарегистрирован третьим лицом 29.12.2007 с приоритетом 24.08.2006.
Спорная поставка во исполнение договора N 0023 с января 2006 года была не единственной, однако ЗАО "Интеллектуальный капитал" никаких претензий относительно использования товарного знака не предъявляло, с гражданско-правовыми требованиями к ООО "Вельд-21" о запрете использования товарного знака не обращалось.
Таким образом, в действиях ООО "Вельд-21" не усматривается наличие состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.14.10 КоАП РФ.
Таможенный орган не доказал наличие объекта административного правонарушения, так как общественные отношения ООО "Вельд-21" не затрагиваются, поскольку Общество ввозит на территорию Российской федерации оригинальный товар иностранного производителя, который имеет спрос у российского покупателя, так как ввозится в страну ни один год, что подтверждается представленными в материалы дела копиями страниц рекламных изданий.
Кроме того, судом установлено, что владелец товарного знака "ЛОРИНА", никакой товар не производит, поэтому потребитель не может быть введен в заблуждение в отношении товара, ввозимого ООО "Вельд-21", и его производителя.
Таможенный орган не доказал, что товарный знак третьего лица и обозначение, использованное на оригинальном товаре, ввезенном ООО "Вельд-21", являются сходными до степени смешения, так как в материалах дела имеются противоречащие друг другу документы с оценкой сходства обозначения, однако в протоколе об административной правонарушении выводы делаются на основе визуального восприятия лица, составившего протокол, мнения патентного поверенного, которое не является допустимым доказательством в административном деле.
Между тем, в материалах дела имеется ответ - консультация, полученная из Российского государственного института интеллектуальной собственности, представленная ООО "Вельд-21" по вопросу сходства до степени смешения этикетки лимонада и словесным обозначением "ЛОРИНА" по товарному знаку N 340692 за подписью Орловой В.В., ведущим специалистом в области интеллектуальной собственности, в котором отражена иная точка зрения. Указанному доказательству таможенный орган никакой оценки не дал.
При расследовании административного правонарушения не было достоверно установлено, что товарный знак третьего лица имеет сходство до степени смешения с этикетной лимонада LORINA, то есть в материалах дела имеются различные документы с разными выводами авторов и в данном случае без специальных познаний в области патентоведения разрешить вопрос сходства невозможно, так как имеется специальная методика для определения сходства до степени смешения.
Тождество или сходство до степени смешения этих обозначений могут быть установлены только в рамках гражданско-правовых отношений в судебном порядке. Расследование административного дела показало, что между ООО "Вельд-21" и ЗАО "Интеллектуальный капитал" существует конфликт интересов, который может быть разрешен только с использованием всей совокупности гражданско-правовых институтов, а не в рамках административного дела.
В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законом субъектов Российской Федерации об административных правонарушения установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Таможенный орган не доказал, что у ООО "Вельд-21" имелась возможность соблюдения правил и норм, за нарушение которых установлена ответственность по ст.14.10 КоАП РФ.
В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.
Суд считает, что таможенный орган не доказал наличие в действиях ООО "Вельд-21" состава вмененного административного правонарушения, что является основанием к отказу в привлечении Общества к административной ответственности.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального и процессуального права применены судом правильно.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.268, 267, 268, 269, 271 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда г.Москвы от 22.01.2009 по делу N А40-90931/08-122-190 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
Б.С. Веклич |
Судьи |
Э.В. Якутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-90931/08-122-190
Истец: Центральная оперативная таможня
Ответчик: ООО "Вельд-21"
Третье лицо: ЗАО "Интеллектуальный капитал"