Должна ли подпись уполномоченного лица налогового органа на запросах налоговых органов о предоставлении информации по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не содержащих печати налогового органа, заверяться печатью налогового органа? Вправе ли банк отказывать налоговым органам в предоставлении справок по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, если на запросе отсутствует печать соответствующего налогового органа?
В соответствии со ст. 87 НК РФ налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Если при проведении камеральных и выездных налоговых проверок у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сбора), связанной с иными лицами, налоговым органом могут быть истребованы у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора) (встречная проверка). На основании п. 2 ст. 86 НК РФ банки обязаны выдавать налоговым органам справки по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, в течение пяти дней после мотивированного запроса налогового органа. Учитывая изложенное, банки обязаны представлять налоговым органам документы, предусмотренные п. 2 ст. 86, а также иные документы, запрашиваемые налоговым органом в рамках встречной проверки, вне зависимости от вида налоговой проверки, проводимой у налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) - клиентов банков. Порядок ведения делопроизводства в налоговых органах разработан на основании положений ГОСТ 6.30-2003 "Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие постановлением Госстандарта России от 3.03.03 г. N 65-ст, а также Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной приказом Федеральной архивной службы России от 27.11.2000 г. N 68. В указанных нормативных актах проставление печати налогового органа на требованиях о предоставлении документов, а также запросах налогового органа не предусмотрено.
А. Курочкин,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
10 мая 2006 г.
"Финансовая газета", N 19, май 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71