Наша организация является экспортером сельскохозяйственной продукции. В соответствии со ст. 165 НК РФ представляем в налоговый орган пакет документов для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0%. В связи с изменениями редакции ст. 172 НК РФ, вступившими в силу с 1 января 2006 г., возникает ли у нас право на получение налогового вычета при отсутствии оплаты за переданный товар по договорам поставки, подлежащий вывозу в режиме экспорта?
Законом N 119-ФЗ внесены изменения, в том числе в ст. 171, 172 НК РФ. При исчислении НДС по операциям при реализации товаров (работ, услуг), налогообложение которых производится по налоговой ставке 0%, налогоплательщики вправе производить налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ.
При этом п. 3 ст. 172 НК РФ установлен особый порядок принятия к вычету сумм НДС в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), налогообложение которых производится по налоговой ставке 0%. Указанные суммы налога принимаются к вычету на основании отдельной налоговой декларации и при условии представления в налоговый орган соответствующих документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, т.е. на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 Кодекса.
Учитывая изложенное, момент определения налоговой базы, а также порядок принятия к вычету сумм налога, установленный ст. 2 Закона N 119-ФЗ, на операции по реализации товаров (работ, услуг), налогообложение которых производится по налоговой ставке 0%, не распространяется.
Налоговые вычеты по приобретенным 1 января 2006 г. товарам (работам, услугам), использованным для производства и реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению по ставке 0%, производятся в порядке, действующем до 1 января 2006 г.
Данный порядок применения налоговых вычетов применяется в отношении товаров (припасов), отгруженных (помещенных под таможенный режим экспорта (перемещения припасов), выполненных работ, оказанных услуг до 1 января 2006 г.
С. Сергеева,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
12 апреля 2006 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71