Гороскоп
Законодатели решили помочь хакерам
11 апреля подкомитет Госдумы по налоговому законодательству одобрил поправки в Налоговый кодекс, которые предлагают ввести особый налоговый режим для IT-компаний. Вероятно, этому способствовало благоприятное расположение звезд на апрельском небосклоне. Согласно изменениям, в кодексе появится новая глава, посвященная разработке программного обеспечения. Налоговые льготы получат российские IT-компании со штатом не меньше 100 человек. Для них будет введена единая ставка налога на прибыль в размере 6 процентов вместо действующей сейчас ставки 24 процента.
По замыслу председателя налогового подкомитета Натальи Бурыкиной, льготное налогообложение позволит России стать конкурентоспособной на рынке высоких технологий, а разработчикам программного обеспечения выйти из тени.
Государство урежет таможенные льготы
Счастливая утренняя звезда озарила 13 апреля путь премьер-министра Михаила Фрадкова. Придя на заседание правительства, он заявил о необходимости совершенствования системы таможенного администрирования и таможенного регулирования. На мероприятии были рассмотрены основные направления таможенной политики на 2007-2009 годы. Фрадков подчеркнул: чтобы создать справедливую конкуренцию для бизнеса, надо совершенствовать таможенную систему России. "Откладывая решение этих проблем, мы негативно влияем на всю экономику и фактически загоняем бизнес в криминальную среду", - заявил премьер-министр.
Несмотря на оптимистическое начало, по итогам обсуждения Герман Греф сообщил, что из-за льгот и отсрочек по таможенным платежам казна недополучила более 12 миллиардов рублей. Имеются в виду льготы при ввозе оборудования в уставный капитал компании и по соглашениям о разделе продукции. Теперь Минэкономразвития планирует пересмотреть "поблажки" и, возможно, сократить их.
Законы о ФСС будут отредактированы
Спутник Земли во второй декаде апреля готовится к уходу из созвездия Овна. В астрологии это значит, что наступает время подводить итоги и думать о будущем. Этим и занялись чиновники.
13 апреля в Фонде социального страхования прошло Всероссийское совещание представителей ФСС, Минздравсоцразвития, Контрольного управления Президента, Совета Федерации, Федерального собрания, Счетной палаты, Госдумы. С докладом о задачах на 2006 год по дальнейшему развитию системы обязательного социального страхования выступила председатель ФСС Галина Карелова. Она отметила, что нормативно-правовая база, регулирующая деятельность фонда в прошлом году, заметно устарела.
Законодатели пообещали обратить на это внимание и согласились изменить некоторые правовые акты, уже не соответствующие функциям ФСС. Кроме того, чиновники вплотную займутся усовершенствованием законодательства. Главным образом это коснется вопросов пособий, выплачиваемых за счет средств фонда.
Доллару укажут на дверь
Главное светило нашей галактики продолжает выглядывать из-за туч. Однако когда его лучи долетают до земли, они приносят поистине гениальные решения в головы чиновников. Например, секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов обратился в Госдуму с инициативой изъять из обращения в России доллар и евро. Он пояснил, что надо заставить соотечественников уважать собственную валюту. К тому же, по его словам, рубль уже крепче заморских денег, а россияне по-прежнему хранят все в долларах и евро.
Начать академик решил с чиновников, которые ведут подсчеты в иностранной валюте, говоря о размере Стабилизационного фонда или ценах на газ. Велихов предложил внести поправки в Федеральный закон "О правительстве", установив наказания для нерадивых "счетоводов".
ПФР разместит свои деньги в коммерческих банках
Скоро Телец вступит в свои права. Этот сильный знак защищает слабых и обездоленных. Его примеру последовали и депутаты Госдумы. 12 апреля они приступили к работе над законопроектом, вносящим изменения в федеральные законы "Об основах обязательного социального страхования" и "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Внесенный правительством документ предлагает Минздравсоцразвития отобрать на конкурсной основе ряд кредитных организаций. В них будут открыты счета для хранения денежных средств обязательного социального страхования и обязательного пенсионного страхования.
Правда, пока в данном мероприятии не предусмотрено участие учреждений Центрального банка. Объясняется это просто. По данным правительства, в 187 районах и городах, где ведут деятельность территориальные органы Пенсионного фонда, нет филиалов Банка России. Но не исключено, что, если практика себя оправдает, хранить сбережения ФСС и ПФР будут в коммерческих банках по всей стране.
"Московский бухгалтер", N 9, май 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007