Может ли организация, которая не относится к предприятиям сферы общественного питания, учитывать в составе расходов для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль амортизацию по основным средствам непроизводственного назначения (чайники и холодильники)?
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму расходов, которыми признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком. Важным условием принятия расходов для целей обложения налогом на прибыль является также производственная направленность понесенных затрат.
На основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ прочими расходами, связанными с производством и реализацией, признаются расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. При этом необходимо учитывать требования ст. 163, 210 и 212 ТК РФ к обеспечению работодателем нормальных условий и охраны труда.
Из анализа указанных статей ТК РФ не следует, что оснащение рабочих мест холодильниками и чайниками относится к поддержанию нормальных условий труда. Следовательно, отнесение на расходы в целях уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль амортизации по холодильникам и чайникам считается неправомерным.
В ранее действовавшем письме от 17 декабря 1996г. N 16-00-17-163 Минфин России предусматривал правомерность отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств в виде холодильников, телевизоров, магнитофонов и другой аналогичной техники (работ, услуг) как необходимых для удовлетворения нужд работников по поддержанию гигиенических требований, требований по питанию. Позиция основывалась на том, что данные расходы были указаны в Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552, которое утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2002 г. N 121 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам налогообложения прибыли организаций".
Е.Н. Исакина,
советник налоговой службы Российской Федерации II ранга
15 апреля 2006 г.
"Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 8, апрель 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "ФБК-Пресс"
Издательский дом ФБК-ПРЕСС выпускает журналы по бухгалтерскому учету, аудиту и налоговому праву с 1991 года. Специализированные издания уже тогда были хорошо известны на рынке деловой литературы и пользовались особой популярностью у широкого круга специалистов. В последующие годы издательству удалось закрепить достигнутое и добиться качества изданий, которое отвечает самым высоким требованиям специалистов. Это - результат слаженной работы высококвалифицированных профессионалов Издательского дома ФБК-ПРЕСС: экономистов, финансистов, юристов и полиграфистов.
Учредитель: ООО "ИД ФБК-ПРЕСС"
Почтовый адрес: 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, д.44/1
Телефон редакции: (495) 737-53-53
E-mail: fbk-press@fbk.ru
Адрес в Интернете: www.fbk-press.ru