Готовим новую отчетность по УСН
Минфин утвердил новую форму декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (приказ от 17 января 2006 г. N 7н). Следует отметить, что индивидуальные предприниматели будут подавать декларацию по-новому, начиная с отчетности за 1 квартал 2006 года. Следовательно, декларацию за 2005 год нужно представить по форме, утвержденной приказом Минфина от 3 марта 2005 г. N 30н.
Рассмотрим порядок заполнения новой формы декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Титульная часть и раздел 1
В титульной части декларации по УСН значимых изменений по сравнению с ее предыдущей редакцией не произошло. Законодатели убрали поля, в которых отражался статус налогоплательщика (нужное поле отмечалось "галочкой") и добавили поле "Код города и номер контактного телефона налогоплательщика". В разделе 1 сохранились те же строки, что и в старой форме декларации (с небольшим уточнением названий показателей).
Если по данным декларации предприниматель должен уплатить налог, то в разделе 1 нужно заполнять строки 010-030 (в строке 030 - сумма налога к уплате /строка 130 раздела 2/). Предприниматель с объектом налогообложения "доходы минус расходы" по соответствующим итогам годовой декларации может платить минимальный налог. В этом случае в строке 010 указывается КБК для минимального налога, а в строке 030 - данные из строки 150 раздела 2.
Предположим, по данным в декларации возник налог к уменьшению, тогда в разделе 1 заполняются строки 040-060 (в строке 060 - сумма налога к уменьшению /строка 140 раздела 2/). В частности, если по итогам годовой декларации должен уплачиваться минимальный налог, то сумма авансовых платежей по налогу, исчисленная за отчетные периоды того же года, отражается в строке 060 как сумма налога к уменьшению.
Раздел 2. Расчет налога (графа 3, объект налогообложения "доходы")
В разделе 2 декларации налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, заполняют только графу 3 "Доходы".
Строка 010 заполняется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса РФ.
Налогоплательщики указывают в ней сумму полученных за отчетный (налоговый) период доходов от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав (ст. 249 НК РФ), а также внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ). Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в строке 010 не отражаются. Также в сумму доходов не включается сумма полученных дивидендов, если налоговый агент уже заплатил по ним в бюджет в соответствии с положениями статей 214 и 275 Кодекса. Для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения "доходы", строка 010 является налоговой базой.
Строка 040 совпадает со строкой 010.
Строка 060 совпадает со строками 010 и 040.
Строка 070 равна 6 процентам.
Строка 080 рассчитывается как стр. 060 х стр. 070 / 100.
Порядок заполнения строки 110 неоднозначен.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 Кодекса сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками с объектом налогообложения "доходы":
- на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС), уплаченных (в пределах исчисленных сумм - уточнение введено с 2006 года) за этот же период времени;
- на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
а) Взносы на ОПС по работникам. По мнению автора, в строке 110 предприниматель должен отразить сумму начисленных за тот же отчетный (налоговый) период и фактически уплаченных к моменту представления декларации (в т.ч. в месяце, следующем за отчетным или налоговым периодом) взносов на ОПС. Если часть взносов на ОПС (в т.ч. взносы за декабрь) будет уплачена уже после представления годовой декларации, то у налогоплательщика есть право подать корректирующую декларацию за истекший год с включением в нее дополнительного вычета. Аналогичные разъяснения были даны в письме МНС РФ от 2 февраля 2004 г. N 22-2-14/160@.
Однако существует и другая точка зрения, согласно которой в строке 110 отражается сумма взносов на ОПС, фактически уплаченных в течение отчетного (налогового) периода. Эта позиция была, в частности, высказана в письме Минфина РФ от 6 июля 2005 г. N 03-11-04/2/17. Автор с такой позицией не согласен по следующим причинам.
1) Субъекты УСН признают доходы и расходы кассовым методом (ст. 346.17 НК РФ). Но, по мнению автора, поскольку в данном случае речь идет о признании не расходов, а вычетов из суммы налога, то этот аргумент неправомерен (необходимость применения кассового метода для вычетов из главы 26.2 НК РФ не следует).
2) Разъяснения, приведенные в письме Минфина, могли применяться до 2006 года (когда в Кодексе не было уточнения о том, что взносы на ОПС принимаются к вычету в пределах исчисленных сумм). В 2006 году такая позиция приведет к тому, что налогоплательщик, своевременно уплачивающий взносы на ОПС, потеряет для вычета взносы, уплаченные за последний месяц отчетного (налогового) периода.
Например, в 1 квартале будут начислены взносы на ОПС за 3 месяца, а приняты к вычету - только за два месяца (взносы за март перечисляются в апреле). А в годовой декларации можно будет принять к вычету только взносы на ОПС за 11 месяцев. При этом взносы за декабрь, уплаченные в следующем году, невозможно будет заявить к вычету ни в отчетном году (т.к. они уплачены уже после окончания года), ни в следующем году (т.к. к вычету принимаются взносы в пределах исчисленных сумм, а исчисление декабрьских взносов состоялось еще в предыдущем году). Так добросовестный предприниматель будет необоснованно "наказан" на 1/12 от возможной суммы вычета за год.
Автор рекомендует уплачивать взносы на ОПС, начисленные за декабрь, до конца года. Тогда исчисленная и фактически уплаченная сумма взносов на ОПС за налоговый период совпадут. При этом в строке 110 годовой декларации можно будет заявить взносы на ОПС за весь год (естественно, с учетом общего ограничения - 50 процентов от суммы налога). Такой вычет будет правомерен независимо от того, какой точки зрения будут придерживаться налоговые чиновники.
б) Взносы на ОПС по индивидуальному предпринимателю (фиксированные платежи). Для взносов на ОПС, которые предприниматели должны уплачивать за свое пенсионное страхование (фиксированные платежи из расчета 150 руб. за месяц), установлен только общий срок уплаты за год - 31 декабря текущего года (постановление правительства РФ от 26 сентября 2005 г. N 582). Авансовые платежи и сроки для промежуточной уплаты для этих взносов не установлены, а значит, и механизм для их промежуточного исчисления в пределах года отсутствует.
По мнению автора, если фиксированные платежи перечисляются в пределах "своего" года, то их следует заявлять к вычету в том отчетном периоде, в котором они были фактически уплачены (т.е. взносы, уплаченные в 4 квартале, будут отражены только в декларации за год).
И если взносы будут уплачены предпринимателем уже после окончания соответствующего года, то это не должно лишать его права на вычет. Автор считает, что в этом случае при перечислении фиксированных платежей к моменту представления годовой декларации их можно включить в строку 110 раздела 2. Если же уплата взносов состоится после представления годовой декларации, то у предпринимателя сохраняется право подать корректирующую декларацию за истекший год, заявив в ней уплаченные взносы как вычет. Аналогичные по смыслу разъяснения, в частности, были даны в письме УМНС РФ по г. Москве от 4 октября 2004 N 21-09/63892.
в) Пособия по временной нетрудоспособности. Из формулировки в пункте 3 статьи 346.21 Кодекса не следует, когда именно их необходимо выплатить работникам для включения указанных пособий в строку 110. Нужно ли это сделать в течение отчетного (налогового) периода или к моменту представления декларации в налоговый орган? Правда, в декларации и в Порядке ее заполнения используется формулировка "выплаченных работникам в течение налогового (отчетного) периода", на которую нужно ориентироваться.
Следует отметить, что пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН (ст. 2 Закона от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ):
- за счет средств ФСС РФ в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного МРОТ (с января по апрель 2006 года - 800 рублей, с мая 2006 года - 1100 рублей);
- за счет средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один МРОТ.
Таким образом, при исчислении налога принимаются к вычету (и включаются в строку 110 раздела 2) только пособия по временной нетрудоспособности в сумме, превышающей за полный календарный месяц один МРОТ, то есть только те части пособий, которые выплачиваются за счет работодателей.
г) Ограничение по размеру вычета. Сумма взносов на ОПС (уплаченных как на работников, так и на предпринимателя в виде фиксированных платежей) и пособий по временной нетрудоспособности (выплаченных за счет средств работодателя), указанная по строке 110, не может превышать 50 процентов от суммы налога, начисленной за отчетный (налоговый) период (стр. 110 х стр. 080 х 50%).
Ограничение на размер вычета имеет такую форму только с 2006 года (новая ред. п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Ранее ограничивался только вычет в части взносов на ОПС, а пособия по временной нетрудоспособности принимались к вычету без ограничения.
Строку 120 нужно рассчитывать как разность налога к доплате и налога к уменьшению за предыдущие отчетные периоды (сумма строк 130 - сумма строк 140 деклараций за предыдущие кварталы). В декларации за 1 квартал эта строка не заполняется.
Строка 130 содержит сумму налога (квартального авансового платежа), подлежащую уплате по итогам отчетного (налогового) периода, то есть сумму налога за минусом вычета и за минусом налога за предыдущие отчетные периоды (стр. 080 - стр. 110 - стр. 120, если указанная разность положительна). Отрицательное значение по строке 130 не отражается. Значение строки 130 переносится в строку 030 раздела 1.
Строку 140 нужно заполнять, если за отчетный период сумма налога получается к уменьшению. Она рассчитывается как стр. 120 - (стр. 080 - стр. 110), если указанная разность положительна. Отрицательное значение по строке 140 не отражается. Значение строки 140 переносится в строку 060 раздела 1 декларации.
Пример 1
Объект налогообложения - "доходы"
Индивидуальный предприниматель занимается оказанием услуг (услуги не подпадают под ЕНВД).
Денежные поступления (в наличной или безналичной формах) в течение 1 квартала 2006 года:
- оплата за услуги, оказанные в 2005 году, - 50 000 руб.;
- оплата за услуги, оказанные в 1 квартале 2006 года - 300 000 руб.;
- предоплата за услуги, которые будут оказаны в апреле 2006 года - 25 000 руб.;
- неустойка (пени или штраф), полученная от клиента за несвоевременную оплату услуг - 2 000 руб.;
- банковский кредит (на покупку офисной техники) - 200 000 руб.
В марте 2006 года были оказаны услуги на сумму 35 000 руб., оплаченные заказчиком в апреле.
За 1 квартал 2006 года на заработную плату всех работников были начислены взносы на ОПС в сумме 8000 руб. К моменту представления декларации по налогу (срок представления - 25 апреля 2006 г.) эти взносы были уплачены в полном объеме (автор придерживается точки зрения, что взносы на ОПС, начисленные за отчетный период и уплаченные к моменту представления декларации по налогу, могут быть заявлены в этой же декларации как вычет).
В феврале 2006 года предприниматель выплатил одному из работников пособие по временной нетрудоспособности в сумме 3 000 руб. (в т.ч. 400 руб. - за счет ФСС (работник болел полмесяца, поэтому ФСС возмещает только 1/2 МРОТ), 2600 руб. - за счет работодателя).
В марте 2006 года предприниматель частично уплатил взносы за свое пенсионное страхование за 2006 год (150 руб. х 3 мес.) - 450 руб.
Рассмотрим порядок заполнения декларации по налогу за 1 квартал 2006 года.
Для признания доходов применяется кассовый метод. Поэтому в декларации отражаются денежные средства, фактически полученные за оказание услуг (в т.ч. за 2005 год и предоплата за апрель 2006 года): 50 000 + 300 000 + 25 000 = 375 000 руб. Также в декларацию включается сумма полученной неустойки - 2 000 руб. (в соответствии с подп. 3 ст. 250 НК РФ это внереализационный доход).
Средства, полученные в апреле за услуги, оказанные в марте, будут включены в полугодовую декларацию 2006 года. Кредит в декларации не показывается, так как это денежное поступление не является доходом в целях налогообложения (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Раздел 2. Расчет налога (минимального налога)
Наименование показателей | Код | Графа 3 (доходы) | Источник/Расчет |
Сумма полученных доходов | 010 | 377 000 | Доходы от реализации (375 000) + внереализационные доходы (2 000) |
....................................... ....................... |
020 | х | |
....................................... ....................... |
030 | х | |
Итого получено: - доходов |
040 | 377 000 | Совпадает со стр. 010 |
....................................... ..................... |
041 | х | |
....................................... ..................... |
050 | х | |
Налоговая база для исчисления налога | 060 | 377 000 | Совпадает со стр. 040 |
Ставка налога (%) | 070 | 6 | п. 1 ст. 346.20 НК РФ |
Сумма исчисленного налога (код стр. 060 x код стр. 070) |
080 | 22 620 | 377 000 х 6% |
....................................... ..................... |
090 | х | |
....................................... ..................... |
100 | х | |
Сумма уплаченных за налоговый (отчетный) период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также выплаченных работникам в течение налогового (отчетного) периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности, умень- шающая (но не более чем на 50%) сумму исчисленного налога по коду стр. 080 |
110 | 11 050 | 8 000 (взносы на ОПС по работникам) + 450 (взносы на ОПС за себя) + 2 600 (пособие по нетрудоспособнос- ти) = 11 050 < 11310 (22 620 х 50%), т.е. принимается к вычету полностью |
Исчислено налога за предыдущие отчет- ные периоды |
120 | - |
Так как декларация подается за 1 квартал |
Сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового (отчетного) периода (код стр. 080 - код стр. 110 - код стр. 120), указывается по коду стр. 030 раздела 1 декларации |
130 | 11 570 | 22 620 - 11 050 - 0 |
Сумма налога к уменьшению за налоговый (отчетный) период (код стр. 120 - (код стр. 080 - код стр. 110)), указывается по коду стр. 060 раздела 1 декларации |
140 | - | |
....................................... ..................... |
150 | х |
Раздел 1. Сумма налога (минимального налога), уплачиваемого
в связи с применением упрощенной системы налогообложения,
подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика
(заполняется в последнюю очередь)
Показатели Код Значения показателей
строки
/---------------------------------------\
Код бюджетной классификации 010 |К|Б|К|*|н|а|л|о|г|а|*|*|*|*|*|*|*|*|*|*|
\---------------------------------------/
/---------------------\
Код по ОКАТО 020 |*|*|*|*|*|*|*|*|*|*|*|
\---------------------/
Сумма налога (минимального /-----------------------------\
налога), подлежащая уплате 030 |0|0|0|0|0|0|0|0|0|0|1|1|5|7|0|
в бюджет за налоговый \-----------------------------/
(отчетный) период (руб.)
Строки 040-060 раздела 1 не заполняются.
Раздел 2. Расчет налога и минимального налога
(графа 4, объект "доходы - расходы")
В разделе 2 налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, заполняют только графу 4 "Доходы, уменьшенные на величину расходов".
Строка 010 заполняется так же, как и у налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы (ст. 346.15 НК РФ).
Строка 020 заполняется как сумма расходов, рассчитываемая в соответствии с закрытым перечнем (ст. 346.16 НК РФ).
Строка 030 рассчитывается как разница между суммой минимального налога, уплаченного в отчетном году (за предыдущий год) и суммой налога, исчисленного за предыдущий год в общем порядке. Эта разница может быть включена в расходы при исчислении налоговой базы за отчетный год (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Минфин разъясняет, что разница между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, учитывается при определении налоговой базы только в годовой декларации. То есть ее не нужно брать в расчет в том отчетном периоде, когда минимальный налог за предыдущий год был фактически уплачен (письмо от 30 сентября 2005 г. N 03-11-04/2/93).
Строка 040 содержит налоговую базу. Она рассчитывается как стр. 010 - стр. 020 - стр. 030, при условии, что данная разность положительна. Если же расходы превышают доходы, то вместо строки 040 заполняется строка 041, которая рассчитывается как (стр. 020 + стр. 030) - стр. 010.
Строка 050 содержит сумму убытка (или его части), полученного в предыдущем году (предыдущих годах), уменьшающую базу за налоговый период, (если налогоплательщик воспользовался правом переноса этого убытка на будущее в соответствии пунктом 7 статьи 346.18 Кодекса). Строка 050 не может превышать 30 процентов от базы (от строки 040). Перенос убытка возможен не более чем на 10 лет (если за указанное количество лет убыток не будет полностью использован для уменьшения налоговой базы, то оставшаяся его часть "пропадает"). На сумму убытков прошлых лет может уменьшаться только налоговая база за налоговый период (строка 050 может заполняться только в годовой декларации). Базы для расчета авансовых платежей на суммы убытков прошлых лет не уменьшаются.
В настоящее время сумма убытка прошлых лет, переносимая на отчетный год, определяется в разделе III новой формы Книги учета доходов и расходов (приказ Минфина РФ от 30 декабря 2005 г. N 167н).
Строка 060 рассчитывается как стр. 040-стр. 050. В декларациях для расчета квартальных авансовых платежей по налогу строка 060 совпадает со строкой 040.
Строка 070 равна 15 процентам (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).
Строка 080 рассчитывается как стр. 060 х стр. 070 / 100.
Строка 090 равна 1 проценту (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).
Строка 100 заполняется только в годовой декларации. В ней указывается сумма исчисленного за год минимального налога (стр. 010 х стр. 090 / 100) для последующего сравнения с годовой суммой налога, исчисленной в строке 080.
Строка 120 рассчитывается как разность налога к доплате и налога к уменьшению за предыдущие отчетные периоды (сумма строк 130 - сумма строк 140 деклараций за предыдущие кварталы). В декларации за 1 квартал эта строка не заполняется.
Строка 130 содержит сумму налога (квартального авансового платежа), подлежащую уплате (доплате за последний квартал) по итогам отчетного (налогового) периода (стр. 080 - стр. 120, если указанная разность положительна). Отрицательное значение по строке 130 не отражается. Если минимальный налог (строка 100) превышает налог, исчисленный за год в общем порядке (строка 080), то налогоплательщик по итогам налогового периода вместо "обычного" налога должен уплачивать минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). В этом случае строка 130 не заполняется. Значение строки 130 переносится в строку 030 раздела 1 декларации (при условии, что не уплачивается минимальный налог, иначе в строку 030 раздела 1 будет переноситься строка 150).
Строка 140 заполняется, если за отчетный период сумма налога получается к уменьшению. Она рассчитывается как стр. 120 - стр. 080, если указанная разность положительна. Отрицательное значение по строке 140 не отражается. Если по итогам налогового периода должен уплачиваться минимальный налог, то в этом случае сумма авансовых платежей по налогу, исчисленная за отчетные периоды текущего года (и указанная в строке 120 декларации за год), подлежит возмещению, поэтому в строке 140 повторяется значение строки 120. Значение строки 140 переносится в строку 060 раздела 1 декларации.
Строка 150 может заполняться только в годовой декларации. Строка 150 заполняется при условии превышения суммы минимального налога (строка 100) над годовой суммой налога, исчисленного в общем порядке (строка 080). В этом случае в строке 150 указывается сумма минимального налога, подлежащая уплате за год (повторяется строка 100). При этом в строку 030 раздела 1 декларации вместо строки 130 раздела 2 переносится строка 150 раздела 2.
О порядке уплаты минимального налога
Минфин разъясняет, что если по итогам года минимальный налог получился больше чем налог, исчисленный в общем порядке, то возможны следующие варианты (письмо от 15 июля 2004 г. N 03-03-05/2/50):
а) минимальный налог уплачивается в полном объеме, а авансовые платежи по "обычному" налогу, уплаченные за первые три квартала отчетного года, зачитываются в счет уплаты "обычного" налога в следующем году;
б) минимальный налог уплачивается в полном объеме, а авансовые платежи по "обычному" налогу, уплаченные за первые три квартала отчетного года, возвращаются налогоплательщику;
в) авансовые платежи по единому налогу, уплаченные за первые три квартала отчетного года, по согласованию с территориальными органами федерального казначейства, засчитываются в счет предстоящих платежей минимального налога (по-видимому, предполагается, что при досрочной подаче годовой декларации можно успеть зачесть авансовые платежи по единому налогу в счет уплаты минимального налога и за тот же самый год).
Налоговая служба согласна с мнением финансистов (письмо ФНС РФ от 20 сентября 2005 N 22-2-14/1796@).
По мнению автора, подобная трактовка искажает смысл главы 26.2 Кодекса. Налогоплательщики с "маленькой" прибылью вынуждены уплачивать суммарно за год не только гарантированный минимум, но и суммы сверх этого минимума (квартальные авансовые платежи). Таким образом, государство хотя и временно (до момента зачета или возврата), но безвозмездно изымает у налогоплательщика часть оборотных средств.
Более правильный с точки зрения автора вариант - доплачивать в данной ситуации по итогам года налог в виде разницы между суммой минимального налога и квартальными авансовыми платежами по налогу, исчисленному в общем порядке. Понятно, что "минимальный налог" - это не самостоятельный налог, а всего лишь минимально допустимая сумма того же самого налога, установленная НК РФ для гарантированного пополнения социальных фондов в определенном объеме.
Разъяснения чиновников о том, что минимальный налог нельзя непосредственно уменьшить на авансовые платежи по "обычному" налогу, по форме вполне логичны. Ведь федеральное казначейство распределяет доходы от уплаты "обычного" и минимального налогов по различным уровням бюджетной системы и различным нормативам отчислений. Но в результате этого возникает абсурдная ситуация. У предпринимателя А налог, исчисленный по итогам года в общем порядке, меньше, чем минимальный налог. Поэтому он должен заплатить (в целом за год) авансовые платежи за 3 квартала плюс полную величину минимального налога за год. У предпринимателя Б база за год больше, чем у бизнесмена А, и налог, исчисленный по итогам года в общем порядке, равен минимальному налогу. Но налогоплательщик Б должен уплатить (в целом за год) меньшую сумму налога, чем налогоплательщик А (авансовые платежи за 3 квартала + только доплата по "обычному" налогу за 4 квартал). Так предприниматель А, получивший меньшую прибыль, должен платить больше налогов!
По мнению автора, здесь нарушаются следующие базисные принципы налогообложения, установленные в части 1 Кодекса:
- налоговое законодательство основано на признании равенства налогообложения, при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога (п. 1 ст. 3 НК РФ);
- налоги и сборы должны быть экономически обоснованы и не могут быть произвольными (п. 3 ст. 3 НК РФ).
К сожалению, несправедливый механизм уплаты минимального налога закреплен и в самой декларации, ведь минимальный налог в полном объеме отражается как сумма налога к уплате (стр. 150 раздела 2 и стр. 030 раздела 1). А сумма авансовых платежей, начисленная за тот же год, показывается отдельно, как сумма налога к уменьшению (стр. 140 раздела 2 и стр. 060 раздела 1).
Однако Высший Арбитражный Суд РФ в данном вопросе встал на сторону налогоплательщика, определив, что минимальный налог должен уплачиваться с учетом внесенных в этом налоговом периоде авансовых платежей (постановление Президиума ВАС РФ от 1 сентября 2005 г. N 5767/05).
Пример 2
Объект налогообложения - "доходы - расходы"
Индивидуальный предприниматель реализует продукцию собственного производства.
В течение 1 квартала 2006 года были совершены следующие операции:
- покупатели оплатили продукцию (в т.ч. авансы в счет предстоящих поставок) - 400 000 руб.;
- приобретены и оплачены материалы на сумму 120 000 руб., из них материалы на сумму 90 000 руб. списаны в производство;
- выплачен аванс поставщику материалов - 25 000 руб.;
- начислена заработная плата работникам - 60 000 руб. (3 мес. х 20 000 руб.). Из них 40 000 руб. выплачены в течение 1 квартала, а 20 000 руб. выплачены в апреле. При этом часть начисленной зарплаты была удержана как НДФЛ и уплачена в бюджет в те же сроки. Заработная плата за декабрь 2005 года и соответствующие социальные взносы были уплачены в 2005 году;
- начислены взносы на ОПС на заработную плату работников (общий тариф - 14 процентов) и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (НСиПЗ, тариф - 1 процент). Страховые взносы в сумме 6 000 руб. (40 000 руб. х 15 %) перечислены в 1 квартале, страховые взносы в сумме 3000 руб. (20 000 руб. х 15 %) перечислены в апреле. Страховые взносы за свое пенсионное страхование предприниматель в 1 квартале не уплачивал, пособия по временной нетрудоспособности работникам не выплачивались;
- начислена и уплачена плата за аренду помещений за 1 квартал - 60 000 руб.;
- приобретено и оплачено оборудование на сумму 80 000 руб. (в т.ч. оборудование на сумму 30 000 руб. введено в эксплуатацию в 1 квартале, а оборудование на сумму 50 000 руб. находится в монтаже);
- оплачены услуги связи (по счету телефонной компании) - 1 200 руб.;
- оплачено повышение квалификации бухгалтера, с которым оформлены трудовые отношения (участие в семинаре по вопросам применения УСН; семинар проводился образовательным учреждением, имеющим лицензию) - 1 500 руб.;
- оказаны и оплачены консультационные услуги (консультации по вопросам организации производства) - 2 000 руб.;
- оказаны и оплачены юридические услуги (составление договоров поставки) - 3 000 руб.;
- оплачена и фактически размещена реклама в газете - 2 500 руб.;
- оплачено и фактически размещено в газете объявление о наборе персонала - 1 000 руб.;
- приобретены и оплачены канцелярские товары на сумму 1 800 руб.;
- приобретены и оплачены подарки для сотрудников и контрагентов (на 23 февраля и на 8 марта) - 3 500 руб.;
- уплачена неустойка поставщику за несвоевременную оплату материалов - 500 руб.
Рассмотрим порядок заполнения декларации по налогу за 1 квартал 2006 года.
Для этого составим перечень расходов, которые должны быть в нее включены:
Расходы, признаваемые для исчисления налога в 1 квартале 2006 года
N | Статья расходов | Расходы, включаемые в декларацию за 1 квар- тал |
Расходы, не включаемые в декларацию за 1 квартал |
||
Сумма, руб. |
Основание (перечень в п. 1 ст. 346.16) |
Сумма, руб. | Причина | ||
1. | Материалы | 90 000 | подп. 5 | 30 000 | Не списаны в производство |
2. | Аванс поставщику | 25 000 | Затраты не понесены | ||
3. | Заработная плата | 40 000 | подп. 6 | 20 000 | Расходы не оплачены |
4. | Социальные взносы | 6 000 | подп. 7 | 3 000 | Расходы не оплачены |
5. | Аренда помещений | 60 000 | подп. 4 | ||
6. | Основные средства | 30 000 | подп. 1 | 50 000 | Не введены в эксплуатацию |
7. | Услуги связи | 1 200 | подп. 18 | ||
8. | Подготовка кадров | 1 500 | подп. 33 (с 2006 года) |
||
9. | Консультационные услуги | 2 000 | Отсутствуют в перечне | ||
10. | Юридические услуги | 3 000 | подп. 15 (с 2006 года) |
||
11. | Расходы на рекламу | 2 500 | подп. 20 | ||
12. | Расходы по набору персонала | 1 000 | Отсутствуют в перечне | ||
13. | Канцелярские товары | 1 800 | подп. 17 | ||
14. | Подарки | 3 500 | Отсутствуют в перечне | ||
15. | Штрафные санкции по договорам | 500 | Отсутствуют в перечне | ||
Итого: | 236 000 | 135 000 |
Раздел 2. Расчет налога (минимального налога)
Наименование показателей | Код | Графа 4 (доходы - расходы) |
Источник/Расчет |
Сумма полученных доходов | 010 | 400 000 | Доходы от реализации |
Сумма расходов | 020 | 236 000 | См. Таблицу 1 |
Сумма разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой исчисленного в общем порядке единого налога за предыдущий налоговый период |
030 | - | Может заполняться только в годовой декларации |
Итого получено: - доходов (код стр. 010 - код стр. 020 - код стр. 030) |
040 |
164 000 | 400 000 - 236 000 |
- убытков (код стр. 020 + код стр. 030 - код стр. 010) |
041 | - | |
Сумма убытка, полученного в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) периоде (периодах), уменьшающая (но не более чем на 30%) налоговую базу за налоговый период по коду стр. 040 |
050 | - | Может заполняться только в годовой декларации |
Налоговая база для исчисления налога (код стр. 040 - код стр. 050) |
060 | 164 000 | Совпадает со стр. 040 |
Ставка налога (%) | 070 | 15 | п. 2 ст. 346.20 НК РФ |
Сумма исчисленного налога (код стр. 060 x код стр. 070) |
080 | 24 600 | 164 000 х 15% |
Ставка минимального налога (%) | 090 | 1 | п. 6 ст. 346.18 НК РФ |
Сумма исчисленного минимального налога за налоговый период (код стр. 010 x код стр. 090) |
100 | - | Заполняется только в годовой декларации |
....................................... ..................... |
110 | х | |
Исчислено единого налога за предыдущие отчетные периоды |
120 | - | Т.к. декларация подается за 1 квартал |
Сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового (отчетного) периода (код стр. 080 - код стр. 120), указывается по коду стр. 030 раздела 1 декларации |
130 | 24 600 | Совпадает со стр. 080, т.к. декларация подается за 1 квартал |
Сумма налога к уменьшению за налоговый (отчетный) период (код стр. 120 - код стр. 080), указывается по коду стр. 060 раздела 1 декларации |
140 | - | |
Сумма минимального налога, подлежащая уплате за налоговый период (код стр. 100, уплачивается при условии стр. 100 > стр. 080), указывается по коду стр. 030 раздела 1 декларации |
150 | - | Может заполняться только в годовой декларации |
Раздел 1. Сумма налога (минимального налога), уплачиваемого
в связи с применением упрощенной системы налогообложения,
подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика
(заполняется в последнюю очередь)
Показатели Код Значения показателей
строки
/---------------------------------------\
Код бюджетной классификации 010 |К|Б|К|*|н|а|л|о|г|а|*|*|*|*|*|*|*|*|*|*|
\---------------------------------------/
/---------------------\
Код по ОКАТО 020 |*|*|*|*|*|*|*|*|*|*|*|
\---------------------/
Сумма налога (минимального /-----------------------------\
налога), подлежащая уплате 030 |0|0|0|0|0|0|0|0|0|0|2|4|6|0|0|
в бюджет за налоговый \-----------------------------/
(отчетный) период (руб.)
Строки 040-060 раздела 1 не заполняются.
Пример 3
Объект налогообложения - "доходы - расходы", уплата минимального налога
У индивидуального предпринимателя в течение 2006 года были совершены следующие операции:
- покупатели оплатили товары (работы, услуги), а также получены внереализационные доходы - 600 000 руб.;
- произведены и фактически оплачены расходы, признаваемые для целей налогообложения - 570 000 руб. (в т.ч. взносы на свое пенсионное страхование за год в сумме 150 руб. х 12 мес. = 1 800 руб.).
Убытки прошлых лет отсутствуют (либо они существуют, но по решению налогоплательщика не переносятся на будущее).
Авансовые платежи по налогу за 9 месяцев 2006 года - 3 300 руб.
Раздел 2. Расчет налога (минимального налога)
Наименование показателей | Код | Графа 4 (доходы - расходы) |
Источник/Расчет |
Сумма полученных доходов | 010 | 600 000 | Книга учета доходов и расходов |
Сумма расходов | 020 | 570 000 | Книга учета доходов и расходов |
Сумма разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой исчисленного в общем порядке единого налога за предыдущий налоговый период |
030 | 2 000 | Декларация за предыдущий год |
Итого получено: - доходов (код стр. 010 - код стр. 020 - код стр. 030) |
040 |
28 000 |
600 000 - 570 000 - 2 000 |
- убытков (код стр. 020 + код стр. 030 - код стр. 010) |
041 | - | |
Сумма убытка, полученного в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) периоде (периодах), уменьшающая (но не более чем на 30%) налоговую базу за налоговый период по коду стр. 040 |
050 | - | Убытки прошлых лет отсутствуют либо не переносятся на будущее |
Налоговая база для исчисления налога (код стр. 040 - код стр. 050) |
060 | 28 000 | Совпадает со стр. 040 |
Ставка налога (%) | 070 | 15 | п. 2 ст. 346.20 НК РФ |
Сумма исчисленного налога (код стр. 060 x код стр. 070) |
080 | 4 200 | 28 000 х 15% |
Ставка минимального налога (%) | 090 | 1 | п. 6 ст. 346.18 НК РФ |
Сумма исчисленного минимального налога за налоговый период (код стр. 010 x код стр. 090) |
100 | 6 000 | 600 000 х 1% |
...................................... | 110 | х | |
Исчислено единого налога за предыдущие отчетные периоды |
120 | 3300 | Декларации за отчетные периоды |
Сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового (отчетного) периода (код стр. 080 - код стр. 120), указывается по коду стр. 030 раздела 1 декларации |
130 | - | Не заполняется, т.к. стр. 100 > стр. 080, и должен уплачиваться минимальный налог |
Сумма налога к уменьшению за налоговый (отчетный) период (код стр. 120 - код стр. 080), указывается по коду стр. 060 раздела 1 декларации |
140 | 3300 | Совпадает со стр. 120 (авансовые платежи отражаются как сумма к уменьшению) |
Сумма минимального налога, подлежащая уплате за налоговый период (код стр. 100, уплачивается при условии стр. 100 > стр. 080), указывается по коду стр. 030 раздела 1 декларации |
150 | 6000 | Совпадает со стр. 100, заполняется, т.к. стр. 100 > стр. 080, и должен уплачиваться минимальный налог |
Раздел 1. Сумма налога (минимального налога), уплачиваемого
в связи с применением упрощенной системы налогообложения,
подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика
(заполняется в последнюю очередь)
Показатели Код Значения показателей
строки
/---------------------------------------\
Код бюджетной классификации 010 |К|Б|К|*|м|и|н|и|м|а|л|ь|н|.|н|а|л|о|г|а|
\---------------------------------------/
/---------------------\
Код по ОКАТО 020 |*|*|*|*|*|*|*|*|*|*|*|
\---------------------/
Сумма налога (минимального /-----------------------------\
налога), подлежащая уплате 030 |0|0|0|0|0|0|0|0|0|0|0|6|0|0|0|
в бюджет за налоговый \-----------------------------/
(отчетный) период (руб.)
/---------------------------------------\
Код бюджетной классификации 010 |К|Б|К|*|н|а|л|о|г|а|*|*|*|*|*|*|*|*|*|*|
\---------------------------------------/
/---------------------\
Код по ОКАТО 020 |*|*|*|*|*|*|*|*|*|*|*|
\---------------------/
Сумма налога (минимального /-----------------------------\
налога), подлежащая уплате 030 |0|0|0|0|0|0|0|0|0|0|0|3|3|0|0|
в бюджет за налоговый \-----------------------------/
(отчетный) период (руб.)
Пример 4
Объект налогообложения - "доходы - расходы", перенос убытка прошлых лет
У индивидуального предпринимателя в течение 2006 года были совершены следующие операции:
- получены денежные средства, связанные с оплатой товаров (работ, услуг), а также внереализационные доходы - 1 000 000 руб.;
- произведены и фактически оплачены расходы, признаваемые для целей налогообложения по перечню в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, - 800 000 руб. (в т.ч. взносы на свое пенсионное страхование за год в сумме 150 руб. х 12 мес. = 1 800 руб.).
Неперенесенные убытки за предыдущие годы применения УСН - 150 000 руб.
Авансовые платежи по налогу за 9 месяцев 2006 года - 16500 руб.
Раздел 2. Расчет налога (минимального налога)
Наименование показателей | Код | Графа 4 (доходы - расходы) |
Источник/Расчет |
Сумма полученных доходов | 010 | 1 000 000 | Книга учета доходов и расходов |
Сумма расходов | 020 | 800 000 | Книга учета доходов и расходов |
Сумма разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой исчисленного в общем порядке единого налога за предыдущий налоговый период |
030 | - | |
Итого получено: - доходов (код стр. 010 - код стр. 020 - код стр. 030) |
040 |
200 000 |
1 000 000 - 800 000 |
- убытков (код стр. 020 + код стр. 030 - код стр. 010) |
041 | - | |
Сумма убытка, полученного в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) периоде (периодах), уменьшающая (но не более чем на 30%) налоговую базу за налоговый период по коду стр. 040 |
050 | 60 000 | 150 000 > 60 000 (200 000 х 30%), т.е. из 150 000 руб. убытка переносится только 60 000 руб. (расчет в разделе III Книги учета доходов и расходов за 2006 год) |
Налоговая база для исчисления налога (код стр. 040 - код стр. 050) |
060 | 140 000 | 200 000 - 60 000 |
Ставка налога (%) | 070 | 15 | п. 2 ст. 346.20 НК РФ |
Сумма исчисленного налога (код стр. 060 x код стр. 070) |
080 | 21 000 | 140 000 х 15% |
Ставка минимального налога (%) | 090 | 1 | п. 6 ст. 346.18 НК РФ |
Сумма исчисленного минимального налога за налоговый период (код стр. 010 x код стр. 090) |
100 | 10 000 | 1 000 000 х 1% |
....................................... ..................... |
110 | х | |
Исчислено единого налога за предыдущие отчетные периоды |
120 | 16 500 | Декларации за отчетные периоды |
Сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового (отчетного) периода (код стр. 080 - код стр. 120), указывается по коду стр. 030 раздела 1 декларации |
130 | 4 500 | 21 000 - 16 500 |
Сумма налога к уменьшению за налоговый (отчетный) период (код стр. 120 - код стр. 080), указывается по коду стр. 060 раздела 1 декларации |
140 | - | |
Сумма минимального налога, подлежащая уплате за налоговый период (код стр. 100, уплачивается при условии стр. 100 > стр. 080), указывается по коду стр. 030 раздела 1 декларации |
150 | - | Не заполняется, т.к. стр. 100 < стр. 080, и минимальный налог уплачиваться не должен |
Раздел 1. Сумма налога (минимального налога), уплачиваемого
в связи с применением упрощенной системы налогообложения,
подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика
(заполняется в последнюю очередь)
Показатели Код Значения показателей
строки
/---------------------------------------\
Код бюджетной классификации 010 |К|Б|К|*|н|а|л|о|г|*|*|*|*|*|*|*|*|*|*|*|
\---------------------------------------/
/---------------------\
Код по ОКАТО 020 |*|*|*|*|*|*|*|*|*|*|*|
\---------------------/
Сумма налога (минимального /-----------------------------\
налога), подлежащая уплате 030 |0|0|0|0|0|0|0|0|0|0|0|4|5|0|0|
в бюджет за налоговый \-----------------------------/
(отчетный) период (руб.)
Строки 040-060 раздела 1 не заполняются.
Д.А. Прокофьев,
консультант Северо-Западного Территориального Института
Профессиональных Бухгалтеров,
преподаватель учебных центров: Институт экономики и права,
Институт повышения квалификации "Телеком"
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 4, апрель 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ"
Учредитель ООО "Источник-книга".
Издатель ООО "Бизнес-Арсенал".
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N 77-11759 от 04.02.2002.
Адрес: 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 7/1-2, стр. 1
Тел.: (495) 482-30-58, 482-09-47
E-mail: public@delo-press.ru