События после отчетной даты
В связи с переходом кредитных организаций на международные стандарты финансовой отчетности Указанием ЦБ РФ N 1530-У "О порядке составления кредитными организациями годового бухгалтерского отчета" были впервые введены понятие "событие после отчетной даты", а также требования по отражению их в бухгалтерском учете кредитной организации.
Кредитная организация должна четко сформулировать для себя требования по определению событий после отчетной даты, а также порядок действий по оценке событий и фактов хозяйственной деятельности, происшедших после составления бухгалтерской отчетности и могущих оказывать существенное влияние на содержание и достоверность такой отчетности.
При этом критерии существенности определяются кредитной организацией самостоятельно и отражаются в учетной политике. По разъяснениям Банка России базой для определения таких критериев могут быть выбраны любые экономические показатели деятельности кредитной организации, в том числе капитал, валюта баланса, сумма прибыли и др.
События после отчетной даты (далее - СПОДы) - ситуации и факты хозяйственной жизни, существенно изменяющие представления о финансовом состоянии экономического субъекта и результатах его хозяйственной деятельности, отраженных в отчетности на дату ее составления. Иными словами, это как благоприятные, так и неблагоприятные события, которые происходят в период между отчетной датой и датой утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Под отчетной датой имеется в виду дата окончания отчетного периода, как правило, это 31 декабря отчетного года. Датой подписания отчетности считается дата, проставленная при подписании отчетности. Обычно эта дата определяет момент завершения работы бухгалтерии над отчетностью.
Различают два типа таких событий:
события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату условия (корректирующие события после отчетной даты);
события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты условиях (некорректирующие события после отчетной даты).
Под событиями первого типа понимается, что в период между отчетной датой и датой подписания была получена информация, проясняющая какие-либо сведения, которые отражены в отчетных формах (бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках и т.п.).
Под событиями второго типа понимается, что в период между отчетной датой и датой подписания произошли события, которые явно не затрагивают баланс на отчетную дату, но к моменту подписания бухгалтерского отчета реальное финансовое положение кредитной организации отличается от финансового положения, отраженного в отчетах.
СПОДы можно классифицировать по следующим признакам (см. рисунок):
по отношению к хозяйственным условиям кредитной организации;
по дате возникновения;
по степени существенности;
по характеру воздействия на деятельность кредитной организации.
По отношению к хозяйственным условиям кредитной организации СПОДы бывают:
подтверждающие СПОДы - события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых аудируемое лицо вело свою деятельность. Такие события предполагают, что с отчетной даты до даты подписания отчетности может быть получена информация, уточняющая факты хозяйственной жизни, которые были отражены в данной отчетности. Примером подтверждающих СПОДов может быть объявление в установленном порядке дебитора организации банкротом, если по состоянию на отчетную дату в отношении этого дебитора уже осуществлялась процедура его признания банкротом, произведенная после отчетной даты оценка активов, результаты которой свидетельствуют об устойчивом и существенном снижении их стоимости, определенной по состоянию на отчетную дату, уточнение взаиморасчетов с бюджетом и (или) внебюджетными фондами, по итогам которых происходит изменение сумм подлежащих к уплате налогов;
вновь возникшие СПОДы - события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых аудируемое лицо вело свою деятельность. Примером вновь возникших СПОДов могут быть принятие решения о реорганизации организации, реконструкция или планируемая реконструкция, принятие решения об эмиссии акций и иных ценных бумаг, крупная сделка, связанная с приобретением и выбытием основных средств и финансовыми вложениями, и т.д.
По дате возникновения СПОДы подразделяют на:
выявляемые СПОДы - события, происшедшие после даты окончания отчетного периода до даты подписания аудиторского заключения;
наблюдаемые СПОДы - события, происшедшие (ставшие известными кредитной организации) после даты утверждения годового бухгалтерского отчета, но до даты представления отчетности пользователям, которые могут привести к необходимости внесения изменений в уже подтвержденную аудиторами отчетность и пересмотр аудиторского заключения;
отслеживаемые СПОДы - события, происшедшие после даты представления утвержденной годовой бухгалтерской отчетности внешним пользователям.
По степени существенности классификация СПОДов такова:
существенные СПОДы - такие события, без знания о которых пользователи отчетности не могут произвести достоверную оценку финансового состояния, движения денежных средств или результатов деятельности кредитной организации;
несущественные СПОДы - такие события, без знания о которых пользователи отчетности могут произвести достоверную оценку финансового состояния, движения денежных средств или результатов деятельности кредитной организации.
При определении степени существенности СПОДа кредитная организация руководствуется соответствующими нормативными актами Российской Федерации, своей учетной политикой, а также собственным профессиональным суждением. В общепринятой практике СПОД признается существенным, если его нераскрытие в отчетности может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации.
Кредитная организация, определяя самостоятельно уровень существенности, может руководствоваться тем, что если стоимостная оценка СПОДа составляет свыше 5% к общему итогу соответствующей ему статьи отчетности (группы статей, общего итога отчетности), то такой СПОД должен быть отражен в бухгалтерской отчетности кредитной организации.
По характеру воздействия СПОДы бывают:
благоприятные - ситуации и факты хозяйственной жизни, изменяющие в положительную сторону представления о финансовом состоянии кредитной организации и результатах ее хозяйственной деятельности, отраженных в отчетности на дату ее составления;
неблагоприятные - ситуации и факты хозяйственной жизни, изменяющие в отрицательную сторону представления о финансовом состоянии кредитной организации и результатах ее хозяйственной деятельности, отраженных в отчетности на дату ее составления.
В процессе выявления СПОДов должен быть осуществлен анализ имеющейся в наличии промежуточной финансовой (бухгалтерской) отчетности текущего периода, смет, прогнозов движения денежных средств и других соответствующих отчетов руководства, изучены протоколы собраний акционеров (участников), заседаний совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии и исполнительного органа кредитной организации, проводимых после окончания отчетного периода.
Отражение СПОДов в учете может производиться одним из следующих способов:
уточнения (корректировки) данных о соответствующих активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах аудируемого лица, на которые оказывают влияние происшедшие события;
раскрытия информации о событиях после отчетной даты в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.
События после отчетной даты, влияющие на финансовый результат, отражаются в бухгалтерском учете кредитной организации. Сделать это нужно до утверждения годовой бухгалтерской отчетности.
Если событие произошло позднее отчетной даты, то его включение в отчетный период будет противоречить принципу временной определенности, поэтому такое событие в бухгалтерском учете кредитной организации не учитывается, но подлежит обязательному раскрытию в пояснительной записке к годовому бухгалтерскому отчету.
Классификация событий после отчетной даты
/-----------------\ /------------------------------\ /------------------\ /-----------------\
|По отношению к| | По дате возникновения | |По степени сущест-| |По характеру воз-|
|хозяйственным ус-| | | |венности | |действия на дея-|
|ловиям аудируемо-| | | | | |тельность аудиру-|
|го лица | | | | | |емого лица |
\-----------------/ \------------------------------/ \------------------/ \-----------------/
| | | | | | | | |
/-------\ /------\ /-------\ /-------\ /--------\ /-------\ /-------\ /------\ /------\
|Подтве-| |Вновь | |Выявля-| |Наблю- | |Отслежи-| |Сущест-| |Несуще-| |Благо-| |Небла-|
|рждаю- | |возни-| |емые | |даемые | |ваемые | |венные | |ствен- | |прият-| |гопри-|
|щие | |кшие | |СПОДы | |СПОДы | |СПОДы | |СПОДы | |ные | |ные | |ятные |
|СПОДы | |СПОДы | | | | | | | | | |СПОДы | |СПОДы | |СПОДы |
\-------/ \------/ \-------/ \-------/ \--------/ \-------/ \-------/ \------/ \------/
Н. Богданова
"Бухгалтерия и банки", N 3, март 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бухгалтерия и банки"
Журнал зарегистрирован Государственным комитетом Российской Федерации по печати. Свидетельство о регистрации ПИ N 77-1995 от 24 марта 2000 г.
Издается с 1996 г.
Учредитель: ООО "Редакция журнала "Бухгалтерия и банки"
Адрес редакции: 127055, Москва, а/я 3
Телефоны редакции (495) 778-9120, 684-2704
Оформить подписку на журнал можно в редакции, в альтернативных подписных агентствах (в Москве - "Интерпочта") или на почте по каталогу Роспечати - индекс 71540