Банки московского региона в I квартале 2006 года
На 1 апреля в московском регионе действовали 635 кредитных организаций, в том числе 620 в Москве и 15 в Московской области (на 1 марта - 646 банков: 631 в столице и 15 - в области).
В первом квартале 2006 года совокупные активы банков московского региона выросли на 7,3% и на 1 апреля достигли 6 047 млрд. рублей. Динамика наращивания активов в течение квартала была неравномерной. Если в январе наблюдалось традиционное замедление роста, то в феврале-марте сложились относительно высокие темпы увеличения (3,6%).
В условиях преобладания тенденции снижения курса доллара США на валютном рынке значимость рублевой составляющей пассивов не изменилась (64,9%), в активах наблюдалось снижение удельного веса рублевых активов (с 66 до 65,5%), что в основном было связано с существенным уменьшением остатков денежных средств на корсчетах кредитных организаций в Банке России.
Темпы роста собственных ресурсов (106,7%, до 915,9 млрд. рублей) оказались ниже общего расширения пассивов. При этом на укрепление капитальной базы прежде всего повлияло улучшение общего финансового результата деятельности банков (с учетом прошлых лет), выросшего с начала года на 28,3%, достигнув 238 млрд. рублей. Непосредственно в первом квартале банки региона получили прибыль в размере 61,4 млрд. рублей и убытки - 0,8 млрд. рублей. В результате финансовый результат в этом году в 2,3 раза превысил прошлогодний показатель. Основную прибыль банки получили от кредитно-депозитных операций и вложений в ценные бумаги - в отличие от первого квартала 2005 года, когда основными источниками прибыли выступали кредитно-депозитные операции и комиссия. Совокупный уставный капитал и фонды выросли незначительно (на 0,7%) и составили 677,9 млрд. рублей.
Резервы на возможные потери выросли на 6,2%, до 234,3 млрд. рублей - в основном за счет увеличения резервов на возможные потери по ссудам.
Обязательства банков выросли на 7,5% и достигли 4 896,9 млрд. рублей. Структура ресурсной базы кредитных организаций не претерпела существенных изменений. Наибольший прирост структурных позиций наблюдался по средствам, привлеченным от предприятий и организаций на расчетные счета. Удельный же вес депозитной базы снизился вследствие уменьшения депозитов предприятий.
Средства на счетах клиентов, не являющихся кредитными организациями, выросли на 10,5%, до 1 242,7 млрд. рублей. Устойчивое наращивание предприятиями средств на счетах в банках в феврале-марте стало основным фактором относительно высоких темпов роста данного показателя. В целом за квартал остатки средств по данной статье увеличились на 12,5% и достигли 954,6 млрд. рублей. Остатки на счетах бюджетов и внебюджетных фондов снизились на 16,2%.
Темпы роста депозитной базы оказались ниже общего расширения пассивов (5,6%, до 1 759,9 млрд. рублей). Основной прирост пришелся на депозиты юридических лиц, в результате их доля в общей сумме депозитов превысила 52%. Остатки на депозитных счетах юридических лиц увеличились на 6,8% (или на 59 млрд. рублей), до 921,8 млрд. рублей. Повышение в большей степени сформировалось вследствие роста прочих депозитов, в основном юридических лиц-нерезидентов (на 11%) и финансовых органов субъектов РФ и органов местного самоуправления (на 59%).
Депозиты предприятий реального сектора экономики снизились на 1,6%, до 398,6 млрд. рублей - причем исключительно в инвалюте, а доля рублевой составляющей данного источника привлеченных средств увеличилась с 52,3 до почти 54%. Общее снижение деловой активности в январе, следствием которого стало уменьшение величины депозитов физических лиц, повлияло и на темпы их роста в целом. Так, вклады населения с января по март выросли на 4,3% и составили 838,1 млрд. рублей. Тенденция укрепления национальной валюты, преобладавшая в первом квартале, оказала влияние на предпочтения физических лиц - снизились вложения населения в депозиты в иностранной валюте. Таким образом, рублевая составляющая привлеченных от физических лиц средств выросла до почти 62% (59,8% в январе).
Значимость привлеченных МБК в пассивах банков практически не изменилась (16,6% на 1 апреля против 16,5% в январе). Объем заимствований на межбанковском рынке возрос на 7,9% и был в основном связан с увеличением средств, привлеченных от банков-нерезидентов. Общий объем МБК (с учетом кредитов Банка России) к началу апреля составил 1 006 млрд. рублей, доля обязательств перед банками-нерезидентами превысила 73%.
Суммарные остатки средств на счетах банков-контрагентов снизились на 9%, до 88,4 млрд. рублей. Основным фактором здесь стало сокращение остатков денежных средств на счетах банков-нерезидентов для осуществления расчетов в рублях. Как и в отношении средств, привлеченных на рынке МБК, остатки средств на корреспондентских счетах банков-нерезидентов выросли (на 5,8%).
Значимость в пассивах выпущенных ценных бумаг в первом квартале практически не изменилась (9,9%). Объем средств, привлеченных банками с помощью данного инструмента, вырос на 8,2%, до 599,5 млрд. рублей. Основным фактором, повлиявшим на рост этого показателя, стало увеличение объемов депозитных сертификатов у ряда банков московского региона. В результате в структуре выпущенных ценных бумаг выросла доля депозитных сертификатов (с 7 до 8%) при сокращении основного вида выпускаемых банками долговых обязательств - векселей (с 78 до 77%).
В прошедшем квартале приоритетными сферами вложений для банков региона, как и в предшествующем году, были кредитование и размещение средств на рынке ценных бумаг.
В составе кредитного портфеля наблюдался рост объемов задолженности по всем группам заемщиков, однако наиболее высокие темпы прироста как в абсолютном, так и в относительном выражении сложились по ссудам, выданным банкам. Качество кредитов практически не изменилось - доля просроченной задолженности составила 1,4% от общего объема ссуд. Наиболее высокий уровень не погашенной в срок задолженности по-прежнему отмечался по кредитам физическим лицам (4,1%).
В первом квартале 2006 года, как и в прошлом году, отмечалась тенденция роста роли межбанковского рынка для кредитных организаций региона, преимущественно - сегмента операций с банками-нерезидентами. Удельный вес выданных МБК в совокупных активах увеличился с 9,3 до 12,3%. Основной прирост задолженности наблюдался по кредитам в инвалюте, выданным иностранным контрагентам в январе и в марте, что главным образом и привело к увеличению валютной составляющей межбанковских кредитов до 71,4% (на начало года - 64%). В целом задолженность по предоставленным МБК увеличилась на 42,3%, до 746,3 млрд. рублей.
Банки по-прежнему активно осваивали рынок потребительского кредитования, однако темпы роста этого инструмента размещения средств в целом за квартал оказались несколько ниже, чем по вложениям в ценные бумаги. Значимость кредитования населения для банков региона в течение квартала устойчиво повышалась (8,8% суммарных активов на 1 апреля по сравнению с 8,3% в начале года). В условиях колебаний курса инвалюты банки предпочитали осуществлять кредитование в национальной валюте, вследствие чего доля рублевых кредитов устойчиво росла и в конце квартала составила 75,9%. Более 40% прироста сумм по этой статье в первом квартале сформировали два банка-лидера рынка потребительского кредитования. В целом сумма кредитов, выданных населению, на 1 апреля по сравнению с началом года выросла на 14% - до 533,4 млрд. рублей.
Темпы роста кредитования предприятий оказались ниже общего расширения активов и составили 105,1%, увеличившись до 2 323,9 млрд. рублей. В результате удельный вес в активах ссуд, предоставленных предприятиям, снизился до 38,4% (39,2% на 1 января). Доля рублевых ссуд выросла до 69,2%.
Операции на вексельном рынке также были преимущественно связаны с банковским сектором. Доля учтенных векселей банков в общей сумме учтенных векселей выросла до 70,7% при снижении удельного веса векселей предприятий и организаций. Общая сумма учтенных векселей увеличилась на 11,2% - до 187,4 млрд. рублей.
Объем средств, размещенных банками на корреспондентских счетах в других банках, снизился на 18,5% и составил 167,3 млрд. рублей. Уменьшение их доли в активах оказалось менее существенным (с 3,6 до 2,8%) по сравнению с ростом значимости предоставленных средств на рынке МБК (с 9,3 до 12,3%).
На рынке ценных бумаг в первом квартале на фоне благоприятной в целом конъюнктуры банки по-прежнему продолжали активно наращивать объемы вложений. Темпы роста вложений в данном сегменте финансового рынка уступали только аналогичному показателю по МБК и в январе-марте составили 14,7% (107,1 млрд. рублей). Их доля в активах увеличилась с 13 до 13,9%. Основной интерес банки проявляли к быстро растущему рынку акций (прирост в корпоративные акции составил 30 млрд. рублей), долговым обязательствам нерезидентов (прирост 33,3 млрд. рублей) и облигациям российских предприятий и организаций (27,4 млрд. рублей).
В первом квартале имело место сокращение ликвидных активов банков региона - общая сумма остатков денежных средств на корсчетах кредитных организаций, депозитов и иных размещенных средств в Банке России, а также денежных средств и драгоценных металлов снизилась на 25,9% - до 362,5 млрд. рублей. Основным фактором здесь послужило уменьшение остатков денежных средств на корсчетах в Банке России (более чем на 36%, до 222,7 млрд. рублей).
Структура сводного баланса кредитных организаций московского
региона, млн. рублей
Пассив | 01.01.2006 | 01.04.2006 | уд. вес 01.01.06 |
уд. вес 01.04.06 |
Динамика за I ква- ртал 2006 года |
Валюта баланса-нетто | 5 635 012,7 | 6 046 990,1 | 100,0 | 100,0 | 107,3 |
Собственные средства, в т.ч.: | 858 736,6 | 915 862,2 | 15,2 | 15,1 | 106,7 |
уставный капитал и фонды банков | 673 211,5 | 677 870,6 | 11,9 | 11,2 | 100,7 |
финансовый результат деятельности (с учетом прошлых лет) |
185 525,1 | 237 991,6 | 3,3 | 3,9 | 128,3 |
Резервы на возможные потери, в т.ч.: |
220 544,0 | 234 272,3 | 3,9 | 3,9 | 106,2 |
резервы на возможные потери по ссу- дам |
193 072,3 | 209 063,2 | 3,4 | 3,5 | 108,3 |
резервы на возможные потери по цен- ным бумагам |
6 296,2 | 2 700,0 | 0,1 | 0,0 | 42,9 |
прочие резервы | 21 175,5 | 22 509,2 | 0,4 | 0,4 | 106,3 |
Обязательства: | 4 555 732,1 | 4 896 855,6 | 80,8 | 81,0 | 107,5 |
Средства клиентов на счетах, в т.ч.: |
1 124 599,4 | 1 242 693,5 | 20,0 | 20,6 | 110,5 |
средства на расчетных и текущих счетах предприятий |
848 454,2 | 954 625,8 | 15,1 | 15,8 | 112,5 |
прочие счета | 214 755,4 | 215 194,4 | 3,8 | 3,6 | 100,2 |
депозиты (кроме банков), в т.ч.: | 1 666 272,0 | 1 759 899,4 | 29,6 | 29,1 | 105,6 |
населения | 803 511,9 | 838 122,5 | 14,3 | 13,9 | 104,3 |
юридических лиц, в т.ч.: | 862 760,0 | 921 776,9 | 15,3 | 15,2 | 106,8 |
депозиты предприятий | 405 119,5 | 398 601,1 | 7,2 | 6,6 | 98,4 |
прочие депозиты | 457 640,5 | 523 175,9 | 8,1 | 8,7 | 114,3 |
Счета банков, в т.ч.: | 97 222,0 | 88 429,8 | 1,7 | 1,5 | 91,0 |
корсчета российских банков | 48 932,3 | 45 069,2 | 0,9 | 0,7 | 92,1 |
корсчета банков-нерезидентов | 13 529,3 | 14 315,4 | 0,2 | 0,2 | 105,8 |
МБК полученные, включая просрочен- ную задолженность, без просроченных % (с учетом кредитов Банка России), в т.ч.: |
931 932,8 | 1 005 969,1 | 16,5 | 16,6 | 107,9 |
МБК банков-нерезидентов | 660 164,8 | 720 486,9 | 11,7 | 11,9 | 109,1 |
Ценные бумаги выпущенные | 554 305,3 | 599 514,0 | 9,8 | 9,9 | 108,2 |
Прочие пассивы | 181 400,6 | 200 349,8 | 3,2 | 3,3 | 110,4 |
Актив | |||||
Валюта баланса-нетто | 5 635 012,7 | 6 046 990,1 | 100,0 | 100,0 | 107,3 |
Ссудная и приравненная к ней задол- женность (с учетом векселей) всего без просроченных процентов |
3 719 961,4 | 4 147 196,8 | 66,0 | 68,6 | 111,5 |
ссуды клиентам (кроме банков), в т.ч.: |
3 026 438,4 | 3 213 131,9 | 53,7 | 53,1 | 106,2 |
ссуды населению | 467 855,8 | 533 360,8 | 8,3 | 6,8 | 114,0 |
ссуды юр.лицам, в т.ч.: | 2 558 582,6 | 2 679 771,1 | 45,4 | 44,3 | 104,7 |
ссуды предприятиям | 2 211 094,7 | 2 323 904,7 | 39,2 | 38,4 | 105,1 |
прочие ссуды клиентов | 347 487,8 | 355 866,5 | 6,2 | 5,9 | 102,4 |
просроченная задолженность вся | 45 674,5 | 55 606,8 | 0,8 | 0,9 | 121,7 |
выданные МБК, в т.ч.: | 524 565,5 | 746 264,0 | 9,3 | 12,3 | 142,3 |
МБК банкам-нерезидентам, в т.ч.: | 283 718,2 | 484 017,8 | 5,0 | 8,0 | 170,6 |
просроченная задолженность | 43,4 | 143,4 | 0,0 | 0,0 | 330,3 |
учтенные векселя, в т.ч.: | 168 623,3 | 187 432,4 | 3,0 | 3,1 | 111,2 |
просроченные | 834,0 | 1 089,4 | 0,0 | 0,0 | 130,6 |
просроченая задолженность всего | 46 552,0 | 56 839,6 | 0,8 | 0,9 | 122,1 |
Аренда с правом последующего выкупа (лизинг) |
334,2 | 368,4 | 0,0 | 0,0 | 110,2 |
Просроченные проценты | 530,1 | 560,0 | 0,0 | 0,0 | 105,6 |
Вложения в ценные бумаги, в т.ч.: | 730 820,6 | 837 918,7 | 13,0 | 13,9 | 114,7 |
в долговые обязательства РФ | 154 868,7 | 165 353,3 | 2,7 | 2,7 | 106,8 |
акции | 198 691,8 | 221 127,9 | 3,5 | 3,7 | 111,3 |
Использование прибыли | 35 111,4 | 43 677,5 | 0,6 | 0,7 | 124,4 |
ФОР | 80 563,9 | 86 381,7 | 1,4 | 1,4 | 107,2 |
Корсчета, денежные средства и дра- гоценные металлы, в т.ч.: |
720 816,3 | 555 220,7 | 12,8 | 9,2 | 77,0 |
корсчета в банках, в т.ч.: | 205 462,0 | 167 351,2 | 3,6 | 2,8 | 81,5 |
корсчета в банках-нерезидентах | 149 537,0 | 120 732,5 | 2,7 | 2,0 | 80,7 |
Участие в капиталах зависимых об- ществ |
71 454,7 | 75 302,0 | 1,3 | 1,2 | 105,4 |
Имущество, капитальные вложения | 95 822,3 | 106 982,0 | 1,7 | 1,8 | 111,6 |
Прочие активы | 179 932,1 | 193 751,0 | 3,2 | 3,2 | 107,7 |
Сотрудники Сводного экономического управления
Московского ГТУ Банка России
"Банковское дело в Москве", N 5, май 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Банковское дело в Москве"
Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати. Регистрационное свидетельство N 013197
Издается с 1995 г.
Учредитель: издательство "Русский салон периодики"
Адрес редакции: 109382, Москва, Люблинская ул., 127/1.
e-mail: info@bdm.ru
Телефон и факс: (495) 351-4981, 351-8862, 351-5150
Оформить подписку на журнал можно в редакции или через каталоги
Роспечати - индекс 79521
Моспочтамта - индекс 42625