Интервью с О.С. Хохряковой, заслуженным юристом
Российской Федерации, профессор, доктор
юридических наук, судья Конституционного Суда РФ
Ольга Сергеевна, почему, на Ваш взгляд, большинство судей - женщины?
- Действительно, судей-женщин больше, чем судей-мужчин. По состоянию на конец 2004 г. в судах общей юрисдикции женщины составляли 56%, в арбитражных судах - 68%. Таковы средние показатели. Но в судах высшей инстанции соотношение иное, там мужчины берут реванш. И их численное превосходство становится подавляющим, когда речь заходит о руководстве судами и о представительстве в таких органах, как Совет судей или Высшая квалификационная коллегия судей.
Приведенные статистические данные отражают ситуацию не только в России, но и в мире. Женщин много среди исполнителей и мало среди руководителей. Почему-то распространено мнение о том, что начальнику нужно не столько уметь вырабатывать стратегию, принимать решения, убеждать, сколько проявлять волю, нажимать, заставлять. И, на мой взгляд, женщины не стремятся опровергнуть эту теорию. Когда у женщин - видных политиков или руководителей берут интервью, то почему-то обычно спрашивают, как им удается совладать с мужчинами. И некоторые из них с удовольствием рассказывают о своих "мужских" чертах характера: мол, мы легко "коней на скаку останавливаем". А работа, чем она сложнее и ответственнее, тем больше требует терпения, внимания, умения слушать и вступать в диалог, т.е. тех качеств, которыми обладает большинство женщин.
Но в современном мире это положение постепенно меняется, в том числе в нашей стране. Женщины с успехом выполняют руководящую работу, причем, казалось бы, сугубо "мужскую".
Возвращаясь к преобладанию в России женщин в судейском корпусе, хочется отметить, что при советской власти профессия судьи не являлась самой престижной среди юридических специальностей (прокурор, например, был фигурой более значимой). Нельзя было ее назвать и высокооплачиваемой. Зато она была и остается трудоемкой, кропотливой, требующей напряженного внимания, постоянной работы с документами. Неудивительно, что женские плечи оказались лучше приспособленными для такой ноши, чем мужские. Однако в последнее время престиж судьи стремительно вырос, стала повышаться и конкуренция со стороны мужчин.
Каким Вам представляется образ современной женщины-судьи?
- В такой постановке вопроса скрыто предположение о том, что женщины делают какие-то дела не совсем так или совсем не так, как надо. В моем же представлении образ судьи не меняется в зависимости от того, к какому полу относится представитель этой профессии. Полагаю, интереснее поговорить об изменении образа судьи.
Советская доктрина исходила из того, что право - это воля господствующего класса, возведенная в закон. Воля возвышалась над правом, а провозглашала ее, как известно, Коммунистическая партия. Все делалось для того, чтобы указанная воля понималась однозначно. Этому способствовали и процессуальный закон, и правоприменительная практика, и система повышения квалификации судей. В результате судьи были лишены самостоятельности. И они имели моральное право сокрушенно разводить руками, когда их упрекали за вынесение неправосудного решения, ибо "господствующая воля" все чаще расходилась с интересами граждан.
В настоящее время мы пытаемся строить правовое государство. Судьи стали независимыми и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону, на них легла высочайшая ответственность. Теперь они не могут позволить себе многозначительно указывать пальцем наверх, давая понять, что вышестоящие инстанции вынудили их вынести неправосудное решение. Судья должен слушать и слышать свою совесть. О моральной ответственности речь заходит не тогда, когда человека вынуждают поступать определенным образом, а тогда, когда у него имеется выбор. Сегодня выбор есть.
Чем больше самостоятельности, тем острее потребность в знаниях. Они придают уверенность. Знания не только вооружают, но и дисциплинируют, оберегают от произвола. Россия вышла из добровольной идеологической изоляции. Ее правовое поле стремительно расширилось. Современный юрист просто обязан быть широко эрудированным, знать право других стран, международное право.
Современный судья - это высокообразованный, профессионально грамотный человек с твердыми моральными убеждениями.
Женская логика - помощник при оценке доказательств?
Если о женской логике говорить серьезно, то я бы не отделяла женскую логику от мужской. Есть формальная логика, есть диалектическая логика. Их аппаратом в равной мере должны пользоваться и мужчины, и женщины. Надо помнить, что не только люди выбирают ту или иную профессию, но и профессия предъявляет определенные требования к тем, кто собирается ею заняться. Логическое мышление - это признак интеллекта. Недалекие, неумные люди в судьях не задерживаются.
В то же время есть отличия в восприятии тех или иных ситуаций женщинами и мужчинами. Но эти расхождения вызваны скорее их ролевыми функциями, нежели особенностями логики. Например, было замечено, что судьи-мужчины более снисходительны к подсудимым, совершившим насильственные преступления, а судьи-женщины, наоборот, относятся к ним более строго. Причина проста: нет, наверное, среди мужчин таких, кто хотя бы один раз в жизни не подрался, не попытался разрешить конфликтную ситуацию с помощью силы. И в обществе это считается вполне естественным. Например, в кинофильмах мужчины, которые без промедления расправляются с обидчиками, вызывают восхищение. Женщины же слабы, они чаще становятся жертвами насилия, поэтому такой способ выяснения отношений вызывает у них неприятие.
Можно отыскать отличия и в оценках одних и тех же обстоятельств, данных мужчинами и женщинами. Однако задача судопроизводства состоит, в частности, в том, чтобы учесть и устранить влияние привходящих обстоятельств. Поэтому рассуждения о "женской логике" - скорее прерогатива авторов детективных романов.
Кто или что оказало на Вас влияние при выборе профессии юриста?
Вначале я намеревалась поступать в другой, неюридический институт. Более того, вместе с отцом пошла подавать туда документы. Но... по дороге передумала. Теперь-то я понимаю, что смена решения была не случайной, а, скорее всего, закономерной, ведь я выросла в семье юристов.
Вообще, чтобы дети заинтересовались родительской профессией, совсем не обязательно постоянно говорить с детьми о своих занятиях, показывать им свое место работы и т.п. Важно другое: чтобы в семье была доброжелательная атмосфера, родители уважали своих детей и являлись для них примером, тогда дети незаметно для самих себя проникаются уважением к делу жизни родителей. Моя дочь поступила так же, как и я, хотя, честно говоря, мне хотелось, чтобы она стала врачом. Но мы обе не жалеем о сделанном выборе.
Я, кстати, стала сторонницей наследственных профессий. Мне кажется, что дети, которые выбирают профессию родителей, получают улучшенное образование: у них есть возможность обсуждать профессиональные проблемы с родителями. Друзья и знакомые родителей также чаще всего относятся к той же профессиональной среде. Таким образом, у детей появляется ответственность перед широким кругом близких людей, что непосредственно влияет на повышение их профессиональной планки.
За рубежом для поддержки профессиональной и социальной деятельности женщин-судей организованы профильные ассоциации. Есть ли, на Ваш взгляд, необходимость в таких ассоциациях в нашей стране?
- Да, я знаю, что в ряде стран такие ассоциации есть. И создаются они прежде всего для того, чтобы помогать женщинам занять достойное место в судебной системе страны. Национальная ассоциация женщин-судей существует, например, в США.
Разумеется, очень полезно встречаться с коллегами для обсуждения специальных вопросов. Но, на мой взгляд, в нашей стране особой потребности в создании ассоциации женщин-судей нет. Для профессионального общения, защиты своих интересов достаточно участия в деятельности тех юридических ассоциаций, которые уже созданы в России и успешно функционируют.
Вместе с тем, мне очень хотелось бы чаще обмениваться мыслями со своими коллегами - женщинами-судьями, работающими в различных судах. Было бы замечательно, если бы наши юридические ассоциации выполняли и роль клуба, где мы могли бы в свободное от работы время увидеться и поболтать о своем, о "девичьем".
- Спасибо Вам, Ольга Сергеевна, за интересную беседу. Поздравляем Вас, а также всех женщин-судей с наступающим праздником 8 Марта!
"Законодательство", N 3, март 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Интервью с О.С. Хохряковой, заслуженным юристом Российской Федерации, профессор, доктор юридических наук, судья Конституционного Суда РФ
Хохрякова Ольга Сергеевна родилась 11 января 1949 г. в Свердловске.
В 1970 г. окончила Свердловский юридический институт.
1970-1972 гг. - была следователем прокуратуры Верх-Исетского района г. Свердловска.
1972-1975 гг. - училась в аспирантуре Всесоюзного научно-исследовательского института советского законодательства Министерства юстиции СССР.
1976-1994 гг. - работала в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Прошла путь от младшего научного сотрудника до заведующей отделом законодательства о труде и социальном обеспечении.
С 1994 г. по настоящее время - судья Конституционного Суда РФ.
Входила в число основных разработчиков проекта закона СССР "Об отпусках", Закона РФ от 25 сентября 1992 г. "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" и других нормативных актов.
Автор более 60 научных работ по проблемам трудового законодательства.
Любит животных, особенно собак.
Замужем. Имеет дочь.
Практический журнал для руководителей и юристов "Законодательство", 2006, N 3