Постельное белье - в расходы
(постановление ФАС Северо-Западного округа
от 20.01.2005 N А05-7894/04-29)
Иногда вполне очевидные вопросы, которые не вызывали у бухгалтера ни малейших сомнений, становятся причиной претензий налоговых органов. К счастью, суды встают в таких вопросах на сторону налогоплательщиков.
Суть дела
Налоговый орган установил, что предприятие относит на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, денежные средства, выплаченные за пользование постельными принадлежностями при проезде к месту использования отпуска и обратно работниками Крайнего Севера.
По мнению налоговиков, суммы, уплаченные пассажирами за пользование постелью, не являются расходами на оплату проезда работников к месту отпуска и обратно, поскольку использование постельного белья является дополнительной услугой и не входит в стоимость билета.
При этом инспекция ссылается на пункт 42 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных приказом МПС России от 26.07.2002 N 30. Этот пункт гласит, что в вагонах с местами для лежания, с четырехместными купе и двухместными купе (СВ) пассажирам на весь путь следования выдаются постельные принадлежности (матрац, подушка и одеяло) и за отдельную плату (за исключением вагонов повышенной комфортности) комплект постельного белья. Плата за пользование комплектом белья в поезде взимается в размере, установленном Министерством путей сообщения РФ.
Поэтому налоговики решили, что эти затраты отнесены к расходам неправомерно, и доначислили предприятию налог на прибыль, НДС, а также начислили штрафы.
Позиция суда
Суд рассмотрел материалы дела и признал правоту налогоплательщика.
В соответствии со статьей 325 ТК РФ лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории РФ и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.
В соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории РФ и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).
Таким образом, суд считает, что денежные затраты пассажиров железнодорожного транспорта на приобретение постельного белья во время проезда к месту отдыха и обратно непосредственно связаны с проездом и, значит, они могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.
Следовательно, вывод инспекции о занижении предприятием налога на прибыль в связи с нарушением п. 7 ст. 255 НК РФ признан судом не соответствующим действующему законодательству.
Ю.М. Лермонтов,
советник налоговой службы 2-го ранга
"Советник бухгалтера социальной сферы", N 4, апрель 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Советник бухгалтера социальной сферы"
для бюджетных учреждений и некоммерческих организаций
Зарегистрирован в Государственном комитете РФ по печати
Свидетельство о регистрации ПИ N 77-11509 от 28.12.2001 г.
Учредитель: ООО "Издательство "Советник бухгалтера"
Отдел подписки и распространения: (495) 236-33-89, 258-00-27, 237-77-95
Отдел рекламы: (495) 277-28-66, 274-05-12
Почтовый адрес редакции: 115093, Москва, Люсиновская ул., 51.
E-mail: sb@ministry.ru, sb@sde.ru
Подписка на сайте: www.sovbuh.ru
Подписка на почте:
Роспечать - 81765
Пресса России - 14502