г. Москва |
Дело N А40-35518/09-68-339 |
06 августа 2009 г. |
N 09АП-12982/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 августа 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 августа 2009 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.О. Басковой
судей А.М. Елоева, А.Н. Крыловой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Р.С. Солдатовым
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Страховая компания "Капитал.Лизинг.Кредит" на решение Арбитражного суда города Москвы от 08 июня по делу N А40-35518/09-68-339, принятое судьёй О.М. Поповой по иску общества с ограниченной ответственностью "Алпаннефть-Ресурс" к обществу с ограниченной ответственностью Страховая компания "Капитал.Лизинг.Кредит" о взыскании 198 279 рублей 53 коп.
при участии в судебном заседании
от истца: Епарин Д.С. по доверенности от 30 апреля 2009 года N 13
от ответчика: Герасимова М.А, по доверенности от 02 июня 2009 года N 37/09
УСТАНОВИЛ
Общество с ограниченной ответственностью "Алпаннефть-Ресурс" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью страховой компании "Капитал.Лизинг.Кредит" о взыскании 198 279 рублей 53 коп. страхового возмещения.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 08 июня 2009 года исковые требования удовлетворил в полном объёме.
Не согласившись с данным решением, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить.
В обоснование своих требований заявитель указал, что представленное истцом в подтверждение своих доводов дополнительное соглашение от 22 сентября 2008 года N 1, в соответствии с которым ООО СК "Капитал.Лизинг.Кредит" внесло изменения в список лиц, допущенных к управлению застрахованным по договору страхования (полис от 17 октября 2007 года N 77-АТ/Ю-001727) автомобилем Нисан Альмера (государственный регистрационный знак К328НУ177) имеет явные признаки подделки, а именно подписи генерального директора и печати ООО СК "Капитал.Лизинг.Кредит". В жалобе также отмечается, что ответчик в этой связи обратился с заявлением в УВД по СВАО города Москвы для организации проверки по факту подделки дополнительного соглашения. В последствии материал для дальнейшей проверки и принятия процессуального решения направлен в ОВД по району Алексеевкий УВД по СВАО города Москвы.
Отзыв на жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, а представитель истца возражал против её удовлетворения, просил решение оставить без изменения.
Рассмотрев апелляционную жалобу, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, апелляционный суд не находит предусмотренных законом оснований для удовлетворения требований апелляционной жалобы.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, между истцом и ответчиком 17 октября 2007 года заключен договор страхования автотранспортного средства N АТ/Ю-001727 - автомобиля NISSAN Almera, государственный регистрационный знак К328НУ177. Срок действия договора с 17 октября 2007 года по 16 октября 2008 года, страховая сумма составляет 373 500 рублей.
Страховая сумма истцом оплачена в размере 26 892 рублей.
Дополнительным соглашением к договору страхования от 22 сентября 2008 года N 1 стороны внесли изменения в перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством, в который включили гражданина Семенова К.А.
В связи с наступлением 08 октября 2008 года страхового случая, истец обратился к ответчику с заявлением о страховом возмещении.
Стоимость материального ущерба повреждённого автомобиля в размере 198 279 рублей 53 коп. подтверждается заказ-нарядом от 26 ноября 2008 года и счётом-фактурой от 26 ноября 2008 года и платёжными поручениями от 25 ноября 2008 года N 01408, 21 ноября 2008 года N 01406 и от 23 октября 2008 года N 01282 и от 23 октября 2008 года N 01282.
Принимая во внимание представленные доказательства, фактические обстоятельства дела, доводы истца, ответчик, надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного заседания, своего представителя в судебное заседание не направил, суд первой инстанции на основании статей 929, 931, 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" обоснованно взыскал с ООО СК "Капитал.Лизинг.Кредит" в пользу ООО "Алпаннефть-Ресурс" 198 279 рублей 53 коп. страхового возмещения.
Доводы о подделке дополнительного соглашения от 22 сентября 2008 года к договору страхования апелляционной инстанцией отклоняются как неподтверждённые материалами дела.
При этом апелляционная инстанция учитывает, что ответчик в суде первой инстанции не заявлял о фальсификации доказательств, возражения относительно доводов истца не заявлял.
На вопрос арбитражного суда апелляционной инстанции представитель ответчика пояснил, что сведениями о результатах проверки проводимой по факту подделки дополнительного соглашения, не располагает.
Между тем, в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, апелляционная инстанция приходит к выводу, что судом первой инстанции дана надлежащая оценка фактическим обстоятельства дела и имеющимся в нём доказательствам, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьёй 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда города Москвы от 08 июня 2009 года по делу N А40-35518/09-68-339 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
С.О. Баскова |
Судьи |
А.М. Елоев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-35518/09-68-339
Истец: ООО "Алпаннефть-Ресурс", ООО "Алпаннефтть-ресурс"
Ответчик: ООО Страховая компания "Капитал.Лизинг.Кредит", ООО СК "Капитал.Лизинг.Кредит"
Хронология рассмотрения дела:
06.08.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12982/2009