г. Москва |
Дело N А40- 47397/09-73-233Б |
20.08.2009 г. |
N 09АП-14882/2009-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.08.2009.
Полный текст постановления изготовлен 20.08.2009
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего: Дегтяревой Н.В.
Судей Жуков Б.Н., Чепик О.Б.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Мункожаргаловой Ю.Б.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "АСБИС"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.06.2009г.
по делу N А40-47397/09-73-233Б
о признании несостоятельным (банкротом) ООО "ТК Неоторг"
При участии:
Кредитора: Угланова И.В. по дов.
Конкурсного управляющего должника: Земсков В.Э. по дов.
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы обратилось ООО "АСБИС" заявлением, согласно штампу канцелярии суда от 02.06.2009г., о признании несостоятельным (банкротом) ООО "ТК Неоторг".
Определением от 09.06.2009г. ООО "АСБИС" отказано в принятии заявления о признании ООО "ТК Неоторг" несостоятельным (банкротом), заявление и приложенные к нему документы возвращены заявителю. ООО "АСБИС" возвращена госпошлина из федерального бюджета в размере 2000 руб.
Не согласившись с вынесенным определением ООО "АСБИС" обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на то, что судом первой инстанции нарушены нормы материального и процессуального права.
Представитель ООО "АСБИС" в судебное заседание явился, доводы апелляционной жалобы поддерживает в полном объеме.
Представитель должника ООО "ТК Неоторг", извещенный надлежащим образом о дате и месте судебного заседания, явился, против доводов апелляционной жалобы возражает по мотивам, изложенным в отзыве.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, заслушав представителей сторон в судебном заседании, апелляционный суд, не находит оснований, предусмотренных ст. 270 АПК РФ, для отмены определения суда первой инстанции и удовлетворения жалобы исходя из следующего.
При исследовании материалов дела, судебной коллегией установлено, что определением Арбитражного суда города Москвы от 31.03.2009г. заявление ООО "ТК Неоторг" принято к производству, возбуждено производство по делу N А40-32074/09-73-101Б.
В заседании Арбитражного суда города Москвы 02.06.2009г. объявлена резолютивная часть решения о признании ООО "ТК Неоторг" несостоятельным (банкротом) как ликвидируемого должника. В отношении него открыто конкурсное производство.
В соответствии со ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам АПК РФ, с особенностями, установленными ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Законом о банкротстве установлен специальный порядок рассмотрения заявлений о признании должника банкротом, поступивших после принятия судом первого заявления о признании должника банкротом.
В соответствии со ст. 43 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" судья арбитражного суда отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом в случае подачи заявления о признании должником банкротом, в отношении которого арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве и введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве.
Если требования первого заявителя признаны обоснованными, суд рассматривает обоснованность требований последующих заявителей в порядке, предусмотренном статьей 71 Закона, однако повторное предъявление требований таких кредиторов не требуется, поскольку указанные кредиторы являются лицами, вступившими в дело о банкротстве.
Учитывая вышеизложенное ООО "АСБИС" вправе предъявить требования по денежным обязательствам к должнику ООО "ТК Неоторг" с соблюдением порядка, установленного ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Таким образом, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу об отказе в принятии к производству заявления ООО "АСБИС" о признании ООО "ТК Неоторг" несостоятельным (должником).
Нарушений норм арбитражного процессуального законодательства, по изложенным в жалобе доводам, судебной коллегией не установлено.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
ООО "АСБИС" не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.
На основании изложенного, апелляционным судом не установлено оснований для отмены решения и удовлетворения жалобы.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268,269, 271, АПК РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 09.06.2009г. по делу N А40-47397/09-73-233Б оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "АСБИС" без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Дегтярева Н.В. |
Судьи |
Жуков Б.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-47397/09-73-233Б
Истец: ООО "АСБИС"
Ответчик: ООО "ТК Неоторг", Конкурсный управляющий ООО "ТК Неоторг" Кнутова М.В.
Хронология рассмотрения дела:
21.08.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14882/2009