ГАС "Правосудие" на службе судейского сообщества
В апреле в здании Совета Федерации РФ состоялась презентация государственной автоматизированной системы "Правосудие", обеспечивающей информационную и технологическую поддержку судопроизводства в Российской Федерации и позволяющей удовлетворить потребности граждан, общества и государства в свободном обмене информацией. Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев ознакомил Председателя Совета Федерации РФ С.М. Миронова, председателя Комитета РФ по правовым и судебным вопросам С.В. Вавилова, других членов этого комитета и депутатов с принципами организации ГАС "Правосудие", целью создания которой явилось осуществление комплексной автоматизации всех функциональных и обеспечивающих задач, стоящих перед судами общей юрисдикции, органами судейского сообщества, аппаратом Судебного департамента при Верховном Суде РФ и его управлениями (отделами) в субъектах Российской Федерации. С.М. Миронов в реальном масштабе времени провел видеоконференцию с судьями Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга и Ставропольского краевого суда и выразил удовлетворение нынешним состоянием работы ГАС "Правосудие". Плановые сроки окончания работ по ее созданию истекают в декабре с.г.
В презентации приняли участие Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ (организация-заказчик создания этой системы) А.В. Гусев, директор ФГУП НИИ "Восход" (головной исполнитель по созданию системы) Л.А. Юхневич, представители российских средств массовой информации. Отвечая на вопросы журналистов, Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев подчеркнул, что создание ГАС "Правосудие" (в настоящее время судебные процессы при помощи ГАС проводятся в 25 регионах страны) позволит не только сформировать единое информационное пространство судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде РФ, но и сделает правосудие еще более доступным и открытым для российских граждан.
В тот же день, выступая перед сенаторами на 174-м пленарном заседании Совета Федерации РФ, Лебедев остановился на проблемах, существующих сегодня в системе судопроизводства. Он отметил, что количество рассматриваемых дел и соответственно нагрузка на судей и аппарат судов в последнее время возросла в несколько раз. Так, в 2005 году суды общей юрисдикции рассмотрели 1 млн. 146 тыс. уголовных дел, свыше 6 млн. гражданских и более 4 млн. дел об административных правонарушениях. Кроме того, было рассмотрено около 2 млн. дел, связанных с судебным контролем деятельности органов дознания и следствия и исполнением судебных решений. Среди гражданских дел наиболее распространены: рассмотрение споров в области семейно-брачных отношений, неоплаты услуг ЖКХ, нарушений жилищного и пенсионного законодательства.
В заключение пленарного заседания Совета Федерации РФ сенаторы единогласно одобрили создание государственной автоматизированной системы "Правосудие" и признали необходимость более широкого внедрения в судебную систему страны средств компьютеризации, что позволит значительно сократить сроки подготовки и рассмотрения дел в судах.
"Российская юстиция", N 4, апрель 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
ГАС "Правосудие" на службе судейского сообщества
"Российская юстиция", 2006, N 4