город Москва |
Дело N А40-8268/09-105-97 |
01 сентября 2009 г. |
N 09АП-15067/2009-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 августа 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 сентября 2009 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи И.И. Кузнецовой
судей В.С. Гарипова, Д.В. Пирожкова
при ведении протокола секретарем судебного заседания Т.М. Дорофеевой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "ЕВРОТРАНС"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.06.2009г..
по делу N А40-8268/09-105-97, принятое судьей О.И. Никоновой
по иску ООО "ЕВРОТРАНС"
к ОАО "Российская дорожная лизинговая компания "Росдорлизинг"
3-е лицо; ЗАО "ВИККОМ +"
о признании договора лизинга не действительным и применении последствий его недействительности
при участии в судебном заседании:
от истца: Сидоров А.В. по дов. N 49-2/1401 от 30.10.2008г.
от ответчика: Буравков А.Ю. по дов. N 008/2009 от 11.01.2009г.
от третьего лица: Липцер А.Е. по дов. б/н от 16.01.2009г.
УСТАНОВИЛ
Общество с ограниченной ответственностью "ЕВРОТРАНС" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к открытому акционерному обществу "Российская дорожная лизинговая компания "Росдорлизинг" о признании договора лизинга N 84/Л-2008 недействительным и применении последствий его недействительности, обязании ответчика возвратить истцу все полученное по сделке.
В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что договор лизинга N 84/Л-2008 является крупной сделкой, совершенная с нарушением требований предусмотренных ст. 46 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Решением от 26.06.2009г. Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении исковых требований.
Решение мотивировано тем, что ст. 46 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в данном случае применению не подлежит. Основания признания сделки крупной в смысле ст. 46 указанного закона отсутствуют.
Не согласившись с принятым по делу решением ООО "ЕВРОТРАНС" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой в которой просит оспариваемое решение отменить.
До принятия окончательного судебного акта апелляционным судом представитель ООО "ЕВРОТРАНС" соответствии с ч.2 ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявил отказ от исковых требований в полном объеме, производство по делу просил прекратить.
Указанное ходатайство подписано представителем ООО "ЕВРОТРАНС"
Свиридовым А.В. Полномочия представителя Свиридова А.В. документально подтверждены.
Представитель ответчика против удовлетворения ходатайства возражал. Пояснил, что в производстве арбитражного суда находится дело по иску истца к ответчику о признании указанного договора незаключенным. Поскольку при рассмотрении настоящего спора о признании сделки недействительной, суд договор незаключенным не признал, указанные обстоятельства будут иметь существенное значение при рассмотрении спора о признании договора незаключенным.
Представитель третьего лица, против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Доводы ответчика о существенном значении выводов суда при рассмотрении спора о признании договора незаключенным не могут быть признаны обоснованными, поскольку при рассмотрении иска о признании договора незаключенным подлежат установлению иные обстоятельства, исходя из предмета и основания заявленного иска.
Судебная коллегия приходит к выводу, что заявленный отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц, в связи с чем подлежит принятию судом. Производство по настоящему делу подлежит прекращению в соответствии с указанными нормами права.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 150, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Принять отказ от иска.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 26 июня 2009 года по делу
N А40-8268/09-105-97 отменить.
Производство по делу прекратить.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
И.И. Кузнецова |
Судьи |
В.С. Гарипов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-8268/09-105-97
Истец: ООО "ЕВРОТРАНС"
Ответчик: ОАО "Российская дорожная лизинговая компания "Росдорлизинг"
Третье лицо: ЗАО "ВИККОМ+"
Хронология рассмотрения дела:
01.09.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15067/2009