Работа над НДС не прекращается
Вопросы, касающиеся администрирования этого налога, были озвучены Счетной палатой и Минфином. Что ждет бизнесменов и, конечно же, бухгалтеров?
Не исключено, что предпринимателям все же придется открывать НДС-счета. Такую меру предлагает ввести Счетная палата. Как отмечают сами чиновники, данная модель была одобрена Правительством РФ еще в 2003 году. Однако сроки реализации этой идеи отодвигались, пока, наконец, введение указанных счетов не было отложено на неопределенное время.
Немного истории
Напомним, в чем заключается смысл предложенной модели. Помимо расчетного счета каждая фирма должна будет открыть в банке специальный счет - НДС-счет. Для покупки товаров организации нужно будет заполнить два платежных поручения. Одно - на оплату товаров, другое - на перечисление НДС (со своего НДС-счета на НДС-счет продавца). В то же время на НДС-счет фирмы будут приходить средства с НДС-счетов покупателей. Суммы налога, причитающиеся к уплате в бюджет, будут также перечислять с НДС-счета. Таким образом, на счете будет собрана вся информация о налоге.
По мнению аудиторов Счетной палаты, указанный механизм позволит отслеживать проведение операций по налогу в режиме, близком к режиму "реального времени". В результате практически исключается задержка возмещения НДС.
В бизнес-сообществе идея введения НДС-счетов не пользовалась популярностью. Коммерсанты объясняли негативное отношение к этой модели тем, что на специальном счете будут аккумулироваться значительные средства, которые фирма не сможет потратить на хозяйственные нужды. То есть введение НДС-счетов привело бы к отвлечению средств из оборота.
Аудиторы Счетной палаты предлагают решить эту проблему следующим образом. По их мнению, можно разрешить компаниям оплачивать с НДС-счетов все налоги, а не только НДС. Учитывая различные сроки уплаты налогов, на этом счете не будут накапливаться и соответственно не будут отвлекаться из оборота значительные суммы.
Приятная новость
А вот введение электронных счетов-фактур нам, пожалуй, не грозит. По подсчетам экспертов, ежегодно заполняется около 15 миллиардов экземпляров этих документов. Мало того что централизованная компьютерная обработка такого объема документов невозможна - так заявляют специалисты в области программного обеспечения, воплощение этой идеи потребует еще и огромных вложений бюджетных средств. Поэтому, как заявляет Счетная палата, предложения ввести электронные счета-фактуры в настоящее время не рассматриваются.
Инспекторы будут платить штраф
Это предложение тоже сделали аудиторы Счетной палаты. Дело в том, что, когда фирме не вовремя возвращают излишне уплаченный НДС, компания вправе получить проценты за просрочку (ст. 176 НК РФ). По данным отчетов налоговой службы, общая сумма процентов, уплаченная экспортерам, только за январь-сентябрь 2005 года составила 701 000 000 рублей. То есть нарушение инспекторами установленного срока возмещения наносит прямой ущерб федеральному бюджету.
Вместе с тем данные проценты по своей сути являются возмещением плательщику финансовых потерь, понесенных им по вине должностного лица. На этом основании аудиторы Счетной палаты предлагают ввести в Кодекс об административных правонарушениях положение об ответственности контролеров за нарушение срока возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, сбора или пеней.
Идеи Минфина
Не только Счетная палата сделала предложения по вопросам администрирования НДС. На заседании Правительства РФ 18 мая прозвучал доклад Минфина об основных направлениях налоговой политики на 2007-2009 годы.
Не секрет, что некоторые фирмы используют криминальные способы уклонения от уплаты НДС и его незаконного возмещения. Одним из способов решения обозначенной проблемы может быть введение отдельной строчки в платежных поручениях под названием "НДС-платеж". Информацию о суммах и контрагентах банки будут передавать в налоговые инспекции. Также финансисты затронули вопрос о специальной регистрации плательщиков НДС с выдачей свидетельства участника НДС-оборота. Предполагается, что новшество будет введено в 2008-2009 годах.
За разъяснениями наши коллеги из "Федерального агентства финансовой информации" обратились к заместителю директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Наталье Комовой. Она рассказала, что речь идет не о принципиально новой системе исчисления и уплаты, а скорее о более правильном режиме администрирования НДС. Фирмам, свыкшимся с этим налогом и не желающим с ним расставаться, придется пройти регистрацию в налоговой инспекции и получить свидетельство участника НДС-оборота. Можно и отказаться, но... "при приобретении любых материальных ресурсов независимо от того, будет там НДС или нет, неплательщики этого налога не имеют права на вычет, и налог по ним включается у таких хозяйствующих субъектов в затраты. И не всегда экономия от неперечисления налога компенсируется такого рода затратами. Так что для многих компаний отказ от НДС - прямой убыток", - подчеркнула Комова.
Т. Аверина,
ведущий эксперт ПБ
"Практическая бухгалтерия", N 6, июнь 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.