г. Москва |
Дело N А40-52821/09-83-408 |
03 сентября 2009 г. |
N 09АП-14993/2009-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 августа 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 сентября 2009 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.И. Трубицына,
судей В.Р. Валиева, И.В. Разумова,
при ведении протокола судебного заседания председательствующим судьёй,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат" на решение Арбитражного суда города Москвы от 02.07.2009 по делу N А40-52821/09-83-408, принятое судьёй Маненковым А.Н., по иску закрытого акционерного общества "Фирма "АйТи. Информационные технологии" к открытому акционерному обществу "Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат" о взыскании 441 600 рублей,
при участии в судебном заседании представителей:
от истца - Корчмар А.Е. (доверенность N 467 от 08.10.2008),
от ответчика - извещен, представитель не явился,
УСТАНОВИЛ
Иск заявлен закрытым акционерным обществом "Фирма "АйТи. Информационные технологии" (далее - истец) к открытому акционерному обществу "Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат" (далее - ответчик) о взыскании долга в размере 441 600 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 02.07.2009 иск удовлетворен.
Суд первой инстанции сослался на статьи 309, 779-781 Гражданского кодекса Российской Федерации и указал, что факт оказания истцом и принятия ответчиком услуг подтверждается двусторонним актом сдачи-приемки услуг; дата выставления истцом счета на оплату услуг правового значения для оплаты фактической стоимости принятых услуг не имеет.
Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
Податель апелляционной жалобы указал на то, что порядок оплаты услуг определен договором - после подписания акта и выставления счета, однако, счет истцом выставлен 30.09.2008 до подписания акта, а после подписания акта счет не выставлялся, в связи с чем у ответчика отсутствовали основания для оплаты оказанных ему услуг. Судом нарушены нормы процессуального права о содержании решения арбитражного суда.
В отзыве на апелляционную жалобу истцом указано, что ответчик не отрицает факт получения счета и подписания им акта, а также оказания ему услуг истцом, основания для оплаты выполненных работ у ответчика имелись. Акт сдачи-приемки услуг и счет были представлены ответчику одновременно.
Законность и обоснованность принятого решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в судебном заседании в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Представитель истца возражал против доводов, изложенных в жалобе, просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 02.07.2009 не подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 29.07.2008 между истцом (исполнитель) и ответчиком (заказчик) заключен договор сопровождения программных средств, предметом которого является оказание заказчику услуг авторизованного сопровождения программных средств. Срок действия договора с 01.08.2008 по 31.12.2008. Согласованная стоимость почасовой ставки специалиста исполнителя составляет 2 400 рублей; оплата осуществляется заказчиком в течение 15 банковских дней с даты подписания акта приемки-сдачи работ на основании счета, выставленного исполнителем.
Сторонами подписан акт сдачи-приемки услуг, заказчиком - 13.02.2009, исполнителем - 16.02.2009, без претензий по количеству и качеству оказанных услуг; согласно акту, количество часов работы исполнителя - 184, стоимость работ - 441 600 рублей.
Ответчик не оспаривает факт оказания ему услуг в указанном объеме и наличие задолженности в размере 441 600 рублей, однако, полагает, что по вине истца не соблюден установленный договором порядок оплаты оказанных услуг.
Судом первой инстанции правильно определена правовая природа договора между истцом и ответчиком - договор возмездного оказания услуг. В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Услуги истцом оказаны, оказанные ему услуги ответчиком не оплачены.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Исходя из принципа возмездности договора, оказанные услуги (выполненные работы) должны быть оплачены заказчиком, отказ от оплаты оказанных услуг не допускается.
Довод апелляционной жалобы о том, что в мотивировочной части решения суда первой инстанции не содержится обоснование принятого решения, решение не мотивировано должным образом, подлежит отклонению ввиду следующего.
В мотивировочной части решения содержатся ссылки на законы, которыми руководствовался суд первой инстанции; в соответствии с частью 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неясности решения арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе разъяснить решение без изменения его содержания; в соответствии с частью 3 статьи 270 АПК РФ, нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
Отсутствие надлежащей, по мнению подателя апелляционной жалобы, мотивировки решения суда не привело и не могло привести к принятию неправильного решения по существу, поскольку решение принято при правильном применении норм материального права, с учетом фактических обстоятельств дела.
На основании изложенного, доводы заявителя апелляционной жалобы признаются судом апелляционной инстанции необоснованными и подлежат отклонению.
Оснований, для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда города Москвы от 02.07.2009 по делу N А40-52821/09-83-408 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
А.И. Трубицын |
Судьи |
В.Р. Валиев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-52821/09-83-408
Истец: ЗАО "Фирма АйТи".Информационные технологии"
Ответчик: ОАО "Селенгинский ЦКК"
Хронология рассмотрения дела:
03.09.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14993/2009