г. Москва
04 июля 2008 г. |
Дело N А41-К2-16043/07 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июля 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 июля 2008 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Арсенова И.Г.,
судей Демидовой К.И., Диаковской Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Джагмаидзе Н.В.,
при участии в заседании:
от заявителя - неявка, надлежаще извещен;
от заинтересованного лица - Окатов В.К., паспорт РФ 4607 930897 от 23.11.2007, доверенность N 29/15 от 06.03.2008;
от третьих лиц:
Хохловой Т.М. - Кузьмина Г.А., паспорт РФ 4500 978139 от 02.04.2001, доверенность от 10.10.2006;
Пономаревой Людмилы Максимовны - Позднякова Г.Н., паспорт РФ 4602 344275 от 10.01.2002, нотариальная доверенность от 17.03.2007, МО-4N 7900475;
Новохацкого Василия Николаевича - Позднякова Г.Н., доверенность от 13.04.2007 МО-4N 7900423;
Чиненовой Галины Михайловны - Позднякова Г.Н., доверенность от 16.10.2007 МО-4N 8408707;
Афанасьевой Лидии Алексеевны - Позднякова Г.Н., доверенность от 11.10.2007 МО-4N 8408727;
Гунина Николая Николаевича - Позднякова Г.Н., доверенность от 23.06.2007 МО-4N 7900180;
Султановой Марины Геннадьевны - Позднякова Г.Н., доверенность от 17.03.2007 МО-4N 7900484;
Дворовой Валентины Дмитриевны - Позднякова Г.Н., доверенность от 24.04.2007 МО-4N 7900372;
Новохацкой Анны Васильевны, Скониной Любови Валентиновны, Аристовой Елены Валентиновны - Позднякова Г.Н., доверенность от 17.03.2007 МО-4N 7900483;
третьи лица: Дворова Валентина Дмитриевна - паспорт РФ 4603 996670 от 25.12.2002; Новохацкая Анна Васильевна, паспорт РФ 4602 477396 от 31.05.2002; Кузьмина Г.А., паспорт РФ 4500 978139 от 02.04.2001;
Воронина В.В. - неявка, извещена,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Закрытого акционерного общества "Каширское" на решение Арбитражного суда Московской области от 15.04.2008 по делу N А41-К2-16043/07, принятое судьей Неяскиной Е.А., по заявлению ЗАО "Каширское" о признании недействительным постановления Администрации Каширского муниципального района МО,
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "Каширское" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным постановления Администрации Каширского муниципального района МО.
Определением суда от 24.10.2007 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены Новохацкая А.В., Новохацкий В.Н., Дворова В.Д., Сконина Л.В., Султанова М.Г., Аристова Е.В., Пономарева Л.М., Воронина В.В., Гунин Н.Н., Афанасьева Л.А., Чиненова Г.М., Кузьмина Г.А., Хохлова Т.М.
Решением от 15.04.2008 в заявлении отказано.
ЗАО "Каширское" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить состоявшееся по делу решение и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 257, 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело рассмотрено в отсутствие указанных выше неявившихся лиц, надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте судебного заседания в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представители заинтересованного лица и третьих возражали против доводов апелляционной жалобы.
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
Главой администрации Каширского района Московской области 24.02.1995 издано Постановление "О выдаче свидетельств на право общей долевой собственности на землю учредителям ТОО "Каширское" во исполнение Указа Президента РФ "О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России" и на основании Постановления главы администрации Московской области N 138-п от 16.06.1994 "О выдаче собственникам земельных долей свидетельств на право собственности на землю".
Заявитель, считая, что Постановление от 24.02.1995 противоречит действовавшему на период его вынесения законодательству и нарушает права и законные интересы заявителя как собственника земельных долей в земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью 27117900 кв.м., расположенном в Каширском районе Московской области, обратился в суд с требованием о признании указанного ненормативного правового акта недействительным.
Апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении указанных требований по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 4 статьи закреплено, что заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Апелляционным судом установлено, что заявитель узнал об издании оспариваемого ненормативного правового акта в 1995 году.
Кроме того, из материалов дела усматривается, что в 2006 году заявитель обращался в Арбитражный суд Московской области с иском о признании права собственности на земельные доли со ссылкой на оспариваемое постановление.
В суд заявитель обратился с настоящими требованиями 29.08.2007.
Таким образом, установленный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок для обращения в суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта пропущен без уважительных причин.
Ходатайства о восстановлении срока не заявлялось.
Ссылки заявителя на положения статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации судом первой инстанции отклонены правомерно. Заявленные требования правильно квалифицированы как заявление об оспаривании ненормативного правового акта. В отношении этих требований применяется специальное правило части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не применяется статья 208 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 18.11.2004 N 367-О, руководствуясь положениями действующего арбитражного процессуального законодательства и, исходя из обстоятельств рассматриваемого дела, апелляционный суд приходит к выводу, что требования заявителя не могут быть удовлетворены.
На основании изложенного доводы апелляционной жалобы отклоняются как необоснованные и противоречащие положениям законодательства.
Решение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение от 15.04.2008 Арбитражного суда Московской области по делу А41-К2-16043/07 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.Г. Арсенов |
Судьи |
К.И. Демидова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-К2-16043/07
Истец: ЗАО Каширское
Ответчик: Администрация Каширского района
Третье лицо: Чиненова А.М,, Хохлова Т.М., Султанова М.Г., Сконина Л.В., Пономарева Л.М., Новохатский В.Н., Новохатская А.В,, Кузьмина Т.А,, Дворова В.Д., Гунин Н.Н., Воронина В.В., Афанасьева Л.А., Аристова Е.В.
Хронология рассмотрения дела:
04.07.2008 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1684/2008