г. Москва
30 октября 2008 г. |
Дело N А41-7109/08 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 октября 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 октября 2008 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мизяк В.П.,
судей Быкова В.П., Кручининой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Маршаули А.А.,
при участии в заседании:
от истца: Полуденный И.Н., паспорт 45 04 347 269 выдан 11.12.2002г.; Павлинова О.В., адвокат, удостоверение N 3998, доверенность от 14.08.2007г.,
от ответчика: Панкрат Ю.В., доверенность от 22.08.2008г.,
от третьих лиц: от Жукова И.Г. -Гусев М.Ю., доверенность от 21.08.2008г.; от ООО "Юридическая консалтинговая группа" - Маслова К.С., доверенность от 15.09.2008г.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Щекина Олега Геннадьевича и Жукова Игоря Геннадьевича на решение Арбитражного суда Московской области от 23 июля 2008 года по делу N А41-7109/08, принятое судьей Уваровым А.О., по иску Полуденного Игоря Николаевича к Щекину Олегу Геннадьевичу с участием в деле третьих лиц: Жукова Игоря Геннадьевича и общества с ограниченной ответственностью "Юридическая консалтинговая группа" о признании сделки недействительной,
УСТАНОВИЛ:
Полуденный Игорь Николаевич обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Щекину Олегу Геннадьевичу с участием в деле третьего лица общества с ограниченной ответственностью "Юридическая консалтинговая группа" (далее ООО "ЮрКонГрупп") о признании договора купли-продажи от 28.09.2007г. 26% доли ООО "Юридическая консалтинговая группа" заключенный между Щекиным О.Г. и Полуденным И.Н. недействительным.
Определением суда от 22 мая 2008 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен Жуков Игорь Геннадьевич (том 1, л.д.79).
В соответствии со ст.49 АПК РФ истец уточнил требования и просил (том 1, л.д.40):
- признать недействительным договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО "ЮрКонГрупп", заключенный 28.09.2007 года между Щекиным О.Г. и Полуденным И.Н.;
- применить последствия недействительности сделки в виде возврата Щекиным О.Г. Полуденному И.Н. 142 300 Евро.
Решением Арбитражного суда Московской области от 23 июля 2008 года признан недействительным (ничтожным) договор купли-продажи от 28.09.2007г. 26% долей ООО "ЮрКонГрупп", заключенный между Щекиным О.Г. и Полуденным И.Н. Со Щекина О.Г. в пользу Полуденного И.Н. взыскано 5 039 823 руб. 54 коп., полученных по договору купли-продажи от 28.09.2007г. 26% долей ООО "ЮрКонГрупп" (том 1, л.д.116-120).
Не согласившись с данным решением, Жуков Игорь Геннадьевич подал апелляционную жалобу, в которой просит изменить мотивировочную часть решения от 23.07.2008г. в части заявленных истцом требований, касающихся предмета исковых требований (том 1, л.д.130-131).
Щекин Олег Геннадьевич подал апелляционную жалобу, в которой просил решение суда отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области (том 1, л.д.143-147).
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Московской области проверены Десятым арбитражным апелляционным судом (ст. ст. 258, 268 АПК РФ).
В судебном заседании Жуков И.Г. поддержал ходатайство об отказе от апелляционной жалобы в соответствии со ст. 265 Арбитражного процессуального кодекса РФ (том 2, л.д.33).
Представители лиц, участвующих в деле не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Отказ заявителя от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц (ст. 49 АПК РФ).
Данный отказ от апелляционной жалобы принят судом, в связи, с чем производство по апелляционной жалобе Жукова Игоря Геннадьевича подлежит прекращению.
Представитель Щекина О.Г. в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме. Просил решение суда отменить.
Представитель истца и истец в судебном заседании возражали против удовлетворения апелляционной жалобы. Решение суда считают законным и обоснованным.
Жукова И.Г. и его представитель в судебном заседании поддержал апелляционную жалобу по мотивам, изложенным в письменных пояснениях. Просил апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель ООО "Юридическая консалтинговая группа" в судебном заседании возражал против апелляционной жалобы. Просил решение суда оставить без изменения.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы - Щекина О.Г., заслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что судом первой инстанции допущено нарушение п.4 ч.4 ст.270 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц N В693675/2008 от 17.09.2008 года учредителями общества с ограниченной ответственностью "ЮрКонГрупп" являются: Сметанников Сергей Федорович, Полуденный Игорь Николаевич, Щекин Олег Геннадьевич, Подгорных Андрей Юрьевич.
Апелляционный суд считает, что заявленные требования о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "ЮрКонГрупп", заключенный 28.09.2007 года между Щекиным О.Г. и Полуденным И.Н. и применении последствий недействительности сделки в виде возврата Щекиным О.Г. Полуденному И.Н. 142 300 Евро, затрагивают права и законные интересы не привлеченных к участию в деле учредителей ООО "ЮрКонГрупп" - Сметанникова Сергея Федоровича и Подгорных Андрея Юрьевича.
В соответствии с частью 5 ст.270 АПК РФ при отмене решения по основаниям, предусмотренным в части 4 настоящей статьи, арбитражный апелляционный суд рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, п.2 ст.269, п.4 ч.4 ст.270, п.4 ч.1 ст.150, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Жукова Игоря Геннадьевича от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Московской области от 23 июля 2008 года по делу N А41-7109/08.
Производство по данной апелляционной жалобе - прекратить.
Решение Арбитражного суда Московской области от 23 июля 2008 года по делу N А41-7109/08 - отменить.
Назначить рассмотрение дела по правилам, установленным для рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции на 18 ноября 2008 года на 10 час. 00 мин. в зале N 1 по адресу; г.Москва, ул.Садовническая, д.68/70, стр.1.
Привлечь в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора Сметанникова Сергея Федоровича, Подгорных Андрея Юрьевича.
Истцу направить в адрес Сметанникова С.Ф., Подгорных А.Ю. копию искового заявления, представив суду подтверждение отправки.
Истребовать из Инспекции ФНС России N 5 по г.Москве регистрационное дело в отношении ООО "Юридическая Консалтинговая Группа".
Председательствующий |
В.П. Мизяк |
Судьи |
В.П. Быков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-7109/08
Истец: Полуденный И.Н.
Ответчик: Щекин О.Г.
Кредитор: Нотариусу г. Москвы Брежневой Г.В., +Управление судебных приставов по Юго-Западному административному округу г.Москвы
Третье лицо: Сметанников С.Ф., Подгорных А.Ю., ООО "Юридическая консалтинговая группа", Маджа Оксана Валентиновна, ИФНС Росси N5 по г. Москве, Жуков И.Г.