г. Москва
28 ноября 2008 г. |
Дело N А41-10578/08 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 ноября 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 ноября 2008 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ханашевича С.К.,
судей Диаковской Н.В., Минкиной Г.Т.,
при ведении протокола судебного заседания Шибицкой В.В.,
при участии в заседании:
от истца: Громада О.В. по доверенности от 01.09.2008 N 09/08, Солдатов А.И. по доверенности от 01.09.2008 N 09/08,
от ответчика: Алябьева Е.А. по доверенности от 09.01.2008 N 3,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Комитета имущественных и земельных отношений Администрации города Подольска на решение Арбитражного суда Московской области от 03 сентября 2008 года по делу N А41-10578/08, принятое судьей Бирюковой Е.В. по иску Межрегионального общественного фонда содействия социальной поддержке и защите прав вынужденных переселенцев, беженцев "Статус" к Комитету имущественных и земельных отношений Администрации города Подольска о признании незаконным бездействия,
УСТАНОВИЛ:
Межрегиональный общественный фонд содействия социальной поддержке и защите прав вынужденных переселенцев, беженцев "Статус" (далее - фонд "Статус") обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Комитету имущественных и земельных отношений Администрации города Подольска (далее - Комитет) о признании незаконным бездействия Комитета в течение 6 месяцев, выразившееся в непредоставлении в аренду земельного участка по договору аренды N 1877 по ул. Красногвардейский бульвар д. 33-а, д. 33-б в г. Подольске, об обязании комитета подписать дополнительное соглашение N 3, продляющего срок действия договора N 1877 до 31.08.2010, об обязании комитета выдать сопроводительное письмо с просьбой осуществить государственную регистрацию дополнительного соглашения N 3 к договору аренды N 1877 от 14.06.2005 к начальнику отдела по городу Подольску Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области.
В судебном заседании арбитражного суда фонд "Статус" отказался от искового требования в части обязания комитета выдать сопроводительное письмо с просьбой осуществить государственную регистрацию дополнительного соглашения N 3 к договору аренды N 1877 от 14.06.2005 к начальнику отдела по городу Подольску Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области. Отказ от требования судом первой инстанции принят.
Решением Арбитражного суда Московской области от 03 сентября 2008 года по делу N А41-10578/08 исковые требования в части признания незаконным бездействия комитета в течение 6 месяцев, выразившееся в непредоставлении в аренду земельного участка по договору аренды N 1877 по ул. Красногвардейский бульвар д. 33-а, д. 33-б в г. Подольске и обязания Комитета подписать дополнительное соглашение N3 продляющего срок действия договора N 1877 до 31.08.2010 удовлетворены. В части требований об обязании Комитета выдать сопроводительное письмо с просьбой осуществить государственную регистрацию дополнительного соглашения N 3 к договору аренды N 1877 от 14.06.2005 к начальнику отдела по городу Подольску Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области производство прекращено.
Не согласившись с решением, Комитет обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции нарушены или неправильно применены нормы материального права или нормы процессуального права (п. 4 ч. 1 ст. 270 АПК РФ).
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Из материалов дела следует, что между Комитетом и фондом "Статус" заключен договор аренды N 1877 от 14.06.2005 земельного участка из земель поселений городского округа Подольск. Договор надлежащим образом зарегистрирован Управлением Федеральной регистрационной службы по Московской области. Предметом договора являлась аренда земельного участка из земель поселений городского округа Подольск с кадастровым номером 50:55:003 06 13:0043, площадью 21670,0 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, город Подольск, Красногвардейский бульвар, д. 33-а, д. 33-б. Основанием к его заключению послужило постановление Главы города Подольска N 1273-п от 14.06.2005 о предоставлении фонду "Статус" в аренду земельного участка с кадастровым номером 50:53:003 06 13:0043, находящегося на землях поселений городского округа Подольск по адресу: г. Подольск, Красногвардейский бульвар, д. 33-а, д. 33-б в границах, указанных в кадастровом плане земельного участка площадью 21670 кв.м. для строительства группы жилых домов.
Строительство осуществляется в соответствии с инвестиционно-строительным контрактом от 27.12.2002 N 16/2 действующим до 31.08.2010.
Постановлением Главы города Подольска от 26.11.2007 N 1957-п в постановление Главы города Подольска N 1273-п от 14.06.2005 внесены изменения.
Срок действия договора аренды земельного участка установлен до 31.08.2010, т.е. на срок действия инвестиционного соглашения, что соответствует требованиям пункта 8.3 решения Подольского городского Совета депутатов Московской области от 3 ноября 2006 N 14/5 "Об утверждении положения о порядке передачи в аренду или безвозмездное срочное пользование земельных участков из земель, находящихся в границах муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области".
При таких обстоятельствах бездействие Комитета в отношении подписания дополнительного соглашения N 3 к договору аренды N 1877 от 14.06.2005 о продлении срока его действия до 31.08.2010 обоснованно признано судом первой инстанции незаконным.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 03 сентября 2008 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-10578/08 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.К. Ханашевич |
Судьи |
Н.В. Диаковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-10578/08
Истец: МО Фонд "Статус"
Ответчик: Комитет имущественных и земельных отношений Администрации г. Подольска Московской области
Хронология рассмотрения дела:
28.11.2008 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3709/2008