г. Москва
27 марта 2009 г. |
Дело N А41-К1-13495/07 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 марта 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 марта 2009 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.,
судей Бархатова В.Ю., Минкиной Г.Т.,
при ведении протокола судебного заседания: Тимошенко Ю.Н.,
при участии в заседании:
от открытого акционерного общества "Строительно-промышленная компания Мосэнергострой" - Семин О.В. - по доверенности от 30.12.08г. N 11-05/56;
от общества с ограниченной ответственностью "Изумруд-Сервис" - Купинец Б.И. - по доверенности N 7 от 24.03.09г.;
от администрации городского округа Дзержинский Московской области - Шилова А.П. - по доверенности от 30.06.08г. N 708-АГ/08,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Строительно-промышленная компания Мосэнергострой" на решение Арбитражного суда Московской области от 20 января 2009 года по делу N А41-К1-13495/07, принятое судьей Богатиной Ю.Г., по иску открытого акционерного общества "Строительно-промышленная компания Мосэнергострой" к обществу с ограниченной ответственностью "Изумруд-Сервис" и администрации города Дзержинский Московской области о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Строительно-промышленная компания Мосэнергострой" (далее ОАО "СПК Мосэнергострой") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Изумруд-Сервис" (далее ООО "Изумруд-Сервис") о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50:64:001 01 06:0008, заключенного между администрацией г. Дзержинский Московской области и ООО "Изумруд-Сервис" и о применении последствий недействительности данного договора в виде возврата в натуре земельного участка свыше площади 1.678,4 кв.м. и приведения документации о регистрации в первоначальное состояние в объеме, установленном действующим законодательством.
В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции к участию в деле в качестве ответчика привлечена администрация г. Дзержинский Московской области (л.д. 116-117 т.1).
Решением суда от 20 января 2009 года по делу N А41-К1-13495/07 в удовлетворении исковых требований отказано (л.д. 64-65 т.2).
Не согласившись с данным судебным актом, ОАО "СПК Мосэнергострой" обратилось в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, а выводы, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела (л.д. 68-70 т.2).
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель ОАО "СПК Мосэнергострой" поддержал в полном объеме доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, исковые требования удовлетворить.
Представители ответчиком возражали против доводов заявителя апелляционной жалобы, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Из материалов дела следует, что 21.12.04г. между ОАО "СПК Мосэнергострой" (продавец) и ООО "Изумруд-Сервис" (покупатель) заключен договор купли-продажи нежилых зданий, по условиям которого (с учетом дополнения N 1 от 21.12.04г. - л.д. 18 т.1) продавец передает, а покупатель принимает в собственность здания центральных магистральных складов N 2 и N 3, расположенные по адресу: г. Дзержинский, ул. Академика Жукова, дом 2, находящиеся на земельном участке площадью 235.000 кв.м. (1.678,4 кв.м. под зданиями) с кадастровым номером 50-64-010105-0005 (л.д. 15-17 т.1).
На момент заключения вышеназванного договора земельный участок, площадью 235.000 кв.м. принадлежал истцу на праве постоянного (бессрочного) пользования.
09.02.06г. главой муниципального образования "городской округ Дзержинский" принято постановление N 50-ПГД о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования ОАО "СПК Мосэнергострой" на земельный участок с кадастровым номером 50:64:0010106:0008 площадью 3.758кв.м., расположенный по адресу: ул. Академика Жукова, 2. Пунктом 2 данного ненормативного акта предусмотрено оформить вышеназванный земельный участок в собственность ООО "Изумруд-Сервис" для использования под размещение здания производственного цеха (л.д. 131 т.1).
25.12.06г. между муниципальным образованием "городской округ Дзержинский" в лице администрации г. Дзержинского (продавец) и ООО "Изумруд-Сервис" (покупатель) заключен договор N 79-3ЕМ, по условиям которого продавец передает, а покупатель принимает в собственность земельный участок с кадастровым номером 50:64:001 01 06:0008, общей площадью 3.758 кв.м., категория земель: земли поселений, вид разрешенного использования: под размещение здания производственного цеха, расположенный по адресу: Московская область, город Дзержинский, ул. Академика Жукова, д. 2. Указанным договором предусмотрено, что на земельном участке находится объект недвижимого имущества, находящийся в собственности ООО "Изумруд-Сервис" согласно свидетельству о государственной регистрации права серии 50АЗ N 035621 от 20.05.05г. (л.д. 132-133 т.1).
На основании вышеназванного договора за ООО "Изумруд-Сервис" зарегистрировано право собственности на спорный земельный участок (свидетельство о государственной регистрации права 50 НБ N 352837 от 04.05.07г. (л.д. 88 т.1).
Ссылаясь на то обстоятельство, что право постоянного (бессрочного) пользования истца на земельный участок с кадастровым номером 50:64:001 01 06:0008 площадью 3.758 кв.м. в установленном порядке не прекращалось и что у продавца по договору N 79-3ЕМ от 25.12.06г. отсутствовали полномочия на отчуждение земельного участка в размере, превышающем площадь застройки здания производственного цеха, ОАО "СПК Мосэнергострой" обратилось в арбитражный суд с иском по настоящему делу.
Арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, оспариваемый договор N 79-3ЕМ от 25.12.06г. был заключен на основании постановления главы города Дзержинского Московской области от 09.02.06г. N 50-ПГД.
Законность принятия главой города Дзержинского Московской области постановления от 09.02.06г. N 50-ПГД установлена вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области от 06.02.08г. по делу А41-К2-21327/07, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций (л.д. 28-46 т.2).
В рамках вышеназванного дела судами был исследован вопрос о разделении принадлежащего истцу земельного участка и установлено, что прекращение права постоянного (бессрочного) пользования ОАО "СПК Мосэнергострой" на земельный участок с кадастровым номером 50:64:001 01 06:0008 площадью 3.758кв.м., является правомерным.
В соответствии с п. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Поскольку иных обстоятельств, чем те, которым уже дана оценка в рамках дела А41-К2-21327/07, истцом в обоснование своих доводов о недействительности договора от 25.12.06г. N 79-3ЕМ не приведено, то суд первой инстанции, ссылаясь на преюдициальное значение судебных актов по названному делу, правомерно отказал ОАО "СПК Мосэнергострой" в удовлетворении иска.
Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению. Доводы, изложенные в ней, являются несостоятельными.
Руководствуясь статьями 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 20 января 2009 года по делу N А41-К1-13495/07 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
В.Ю. Бархатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-К1-13495/07
Истец: ОАО "Строительно_промышленная компания "Мосэнергострой"
Ответчик: ООО "Изумруд-Сервис", Администрация г. Дзержинский
Хронология рассмотрения дела:
27.03.2009 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-915/2009