г. Москва
29 мая 2009 г. |
Дело N А41-4903/09 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 мая 2009 года,
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гагариной В.Г.,
судей Слесарева А.А., Чалбышевой И.В.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Ивановой А.М.,
при участии в заседании:
от заявителя: Топтов С.Б., доверенность от 28.01.2009;
от заинтересованного лица: Сергеева Т.В., доверенность от 10.09.2008 N 04-21/36;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Щелковской таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы на решение Арбитражного суда Московской области от 30.03.2009 по делу N А41-4903/09, принятое судьей Суворовой А.А., по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Балашихинский складской комплекс" к Щелковской таможне Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы о признании незаконным и отмене постановления от 19.01.2009 N 10110000-930/2008 о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Балашихинский складской комплекс" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Щелковской таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее - таможня, таможенный орган) от 19.01.2009 N 10110000-930/2008 о привлечении к административной ответственности на основании статьи 16.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Московской области от 30.03.2009 заявленное требование удовлетворено.
Не согласившись с решением арбитражного суда первой инстанции, таможня обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение арбитражного суда первой инстанции отменить как принятое с нарушением норм права и на основании несоответствия выводов, изложенных в решении материалам дела (л.д. 77-79).
В судебном заседании представителем таможни поддержаны доводы апелляционной жалобы. По мнению таможенного органа, товар, помещенный под процедуру временного хранения располагается вне зоны СВХ, поскольку обществом превышена максимальная высота загрузки, указанная обществом в заявлении от 22.10.2008 N 71 о включении общества в Реестр владельцев складов временного хранения. Представитель таможни отметил, что данное обстоятельство подтверждает наличие в действиях общества состава административного правонарушения.
Представитель общества в судебном заседании против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, представив отзыв на апелляционную жалобы, согласно которому общество считает решение арбитражного суда от 30.03.2009 законным и обоснованным, просит апелляционную жалобу таможни оставить без удовлетворения, поскольку в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения. По мнению общества, превышение высоты загрузки на 6 см. произошло вследствие неправильной установки коробки, поскольку товар перемещался на разные складские места несколько раз.
Десятый арбитражный апелляционный суд в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы таможенного органа.
Как следует из материалов дела и установлено судом, на таможенную территорию Российской Федерации в адрес получателя - общества с ограниченной ответственностью "Роспищеснаб" на автотранспортном средстве АА 8395 СК/АА 1508 ХТ ввезены товары согласно CMR от 08.10.2008 N 228557, инвойс от 22.09.2008 N 3, CARNET TIR XW 59794959 - колпачки для закупоривания бутылок ликеро-водочной продукции, с логотипом "Мягков" (вес брутто - 20 132 кг, стоимость - 145 074,67 долларов США, код ТН ВЭД России - 3923501000). В связи с чем, СВХ общества (Свидетельство о включении в Реестр складов временного хранения N10110/100036) Балашихинскому таможенному посту Щелковской таможни представлен документ отчета - ДО-1 от 14.10.2008 N 10110010/141008/0002676 о принятии на хранение названного товара 14.10.2008 (л.д. 21).
07.11.2008 в ходе осмотра сотрудником Балашихинского таможенного поста Щелковской таможни территории СВХ общества, расположенного по адресу: Московская область, г. Балашиха, Северная промзона, Балашихинское шоссе, д.10, установлено, что высота хранения товаров на складских местах N 22 и N 23 составила 3,06 м., что превышает допустимую на 6 см.
05.12.2008 в присутствии генерального директора общества Репина С.А. составлен протокол об административном правонарушении N 10110000-930/2008, согласно которому общество расположило спорный товар вне зоны СВХ или складского помещения СВХ, чем нарушило требования установленные статьей 100 Таможенного кодекса Российской Федерации и пунктом 3 главы 1 Приказа ГТК РФ от 03.09.2003 N 958.
Определением таможни от 05.12.2008 назначены дата и время рассмотрения материалов дела об административном правонарушении на 19.12.2008 в 11 часов 00 минут (л.д. 47). По ходатайству генерального директора общества рассмотрение дела перенесено на 19.01.2009 в 11 часов 00 минут, о чем было вынесено определение от 19.12.2008 (л.д. 50).
Постановлением таможенного органа от 19.01.2009 N 10110000-930/2008, вынесенным при участии законного представителя общества, общество привлечено к административной ответственности на основании статьи 16.14 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 5 000 рублей (л.д. 52-54).
В тот же день, таможенным органом в адрес общества направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения (л.д.55).
Не согласившись с постановлением таможенного органа от 19.01.2009 N 10110000-930/2008, общество обратилось с заявлением в Арбитражный суд Московской области.
Принимая решение об удовлетворении заявленного требования, Арбитражный суд Московской области исходил из того, что административным органом не доказано, что превышение установленной высоты хранения товара привело к тому, что товар располагался вне зоны СВХ. Судом также отмечено, что указаний на нормы, носящие ограничительный или запретительный характер относительно высоты хранения товара, в постановлении таможни не имеется.
Данный вывод арбитражного суда первой инстанции является обоснованным, соответствует действующему законодательству и имеющимся в материалах дела доказательствам.
В соответствии со статьей 16.14 КоАП РФ нарушение установленных требований и условий помещения товаров на таможенный склад, склад временного хранения, свободный склад или на склад получателя товаров либо порядка их хранения, а равно совершение с ними или с товарами, имеющими статус находящихся на временном хранении, операций, влекущих изменение состояния таких товаров или нарушение их упаковки и (или) изменение наложенных средств идентификации, без разрешения таможенного органа в случаях, если такое разрешение обязательно, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями главы 16 влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Объективную сторону административного правонарушения по статье 16.14 КоАП РФ составляют действия (бездействие) лица, нарушающие установленные требования и условия помещения товаров на таможенный склад, склад временного хранения, свободный склад или на склад получателя товаров либо порядка их хранения.
Согласно пункту 1 статьи 100 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) временное хранение товаров осуществляется на складах временного хранения, если иное не установлено настоящей главой.
Складами временного хранения являются специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, соответствующие требованиям, установленным статьей 107 настоящего Кодекса.
В силу пункта 3 Правил проведения таможенных операций при временном хранении товаров, утвержденных Приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 03.09.2003 N 958 (далее - Правила проведения таможенных операций), временное хранение (статья 100 Кодекса) товаров осуществляется на складах временного хранения (СВХ) либо в иных местах, указанных в главе 12 Кодекса.
Право общества на осуществление временного хранения товаров подтверждается свидетельством о включении в Реестр складов временного хранения N 10110/100036, согласно которому обществу разрешается хранение товаров на складе открытого типа, расположенного по адресу: Московская область, г. Балашиха, Северная промзона, Балашихинское шоссе, д. 10.
Из заявления общества от 22.10.2008 N 71 о включении общества в Реестр владельцев складов временного хранения следует, что складское помещение представляет собой двухпролетное сборное каркасное здание из металлоконструкций с высотой потолочных перекрытий 4.2 м., смонтированных на железобетонном фундаменте с асфальтированным полом (л.д. 58-60).
В протоколе от 05.12.2008 и постановлении от 01.19.2009 таможенным органом отмечено, что спорный товар на момент проведения проверки хранился на складских местах N 22 и N 23.
Согласно плану-схеме помещения склада временного хранения общества складские места N 22 и N 23 располагаются на территории СВХ общества (л.д. 61).
Таким образом, требование ТК РФ и Правил проведения таможенных операций о хранении товаров на складах временного хранения обществом соблюдены, доказательств обратного таможенным органом не представлено.
Арбитражным судом апелляционной инстанции отклонен довод таможни относительно того, что превышение максимальной высоты загрузки на 6 см. является по существу хранением товара вне СВХ общества.
Указание в свидетельстве объема помещения склада выполняет информационную функцию, позволяет таможенному органу при необходимости рассчитать количество груза, которое может быть помещено на СВХ и определить наличие свободных мест.
Представитель общества пояснил в судебном заседании, что за время хранения рассматриваемый товар перемещался на разные складские места СВХ несколько раз и таможенным органом производились обмеры товара, при этом претензий у таможни не было.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.
В силу положений части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Судом установлено, что помещение склада отвечает требованиям части 1 статьи 101 ТК РФ предъявляемым к СВХ, высота хранения товара к ним не относится и таможенным законодательством не регламентируется, как требование за нарушение которого предусмотрена административная ответственность.
Исходя из изложенного вывод арбитражного суда о незаконности постановления от 19.01.2009 обоснован и подтверждается материалами дела. У таможенного органа отсутствовали правовые основания для привлечения общества к административной ответственности на основании статьи 16.14 КоАП РФ.
Таким образом, арбитражным судом апелляционной инстанции установлено, что арбитражный суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, имеющие значение для дела, применил нормы материального права, подлежащие применению и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 30.03.2009 по делу N А41-4903/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу Щелковской таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.Г. Гагарина |
Судьи |
А.А. Слесарев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-4903/09
Истец: ООО "Балашихинский складской комплекс"
Ответчик: Щелковская таможня Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы