8 декабря 2008 г. |
Дело N А14-4778/2008 |
206/31
г. Воронеж
Резолютивная часть постановления объявлена 01.12.2008 г.
Полный текст постановления изготовлен 08.12.2008 г.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Маховой Е.В.,
судей Колянчиковой Л.А.,
Поротикова А.И.,
при ведении протокола судебного заседания Медковой Е.А.,
при участии:
от конкурсного управляющего ОАО "ВЭКС" Воронежский экскаватор Рынденко Е.Я.: Пановой Л.Н., представитель, доверенность б/н от 05.03.2008 г.;
от ООО "Научно-производственное предприятие Воронежский завод экскаваторов": Черникова Р.Е., начальник юридического отдела, доверенность N 18-ю от 25.07.2008 г.;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "ВЭКС" Воронежский экскаватор на решение Арбитражного суда Воронежской области от 26.08.2008 г. по делу N А14-4778/2008 206/31 (судья Кострюкова И.В.) по иску открытого акционерного общества "ВЭКС" Воронежский экскаватор к обществу с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие Воронежский завод экскаваторов" о взыскании 100 148 рублей 24 копейки,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "ВЭКС" Воронежский экскаватор (далее - ОАО "ВЭКС" Воронежский экскаватор) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие Воронежский завод экскаваторов" (далее - ООО "НПП ВЗЭ") о взыскании задолженности в размере 100 148 рублей 24 копеек за оказанные услуги по договору N УЭ-1/457 от 01.08.2007 г.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 26.08.2008 г. в удовлетворении заявленных исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ОАО "ВЭКС" Воронежский экскаватор обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт.
В суд апелляционной инстанции от истца поступило ходатайство о приобщении к материалам дела в качестве дополнительных доказательств копий шести актов о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств по договору N УЭ-1/457 от 01.08.2007 г на сумму 180 148 рублей 24 копейки за октябрь 2007 г.
В обоснование заявленного ходатайства истец указывает, что данные акты не могли быть представлены в суд первой инстанции, в связи с тем, что получены ОАО "ВЭКС" Воронежский экскаватор 29.10.2008 г. от бухгалтера ООО "НПП ВЗЭ", то есть после вынесения судебного акта по настоящему делу. Своих экземпляров актов у истца не имелось.
В связи с поступившим ходатайством судебное разбирательство дела откладывалось на 24.11.2008 г. Ответчику судом были направлены копии представленных документов с предложением выразить его отношение к заявленному ходатайству.
В письменном заявлении ООО "НПП ВЗЭ" возражало против удовлетворения ходатайства, указывая на неуважительность причин, в связи с которыми истец не мог представить акты в суд первой инстанции.
Согласно ст. 268 АПК РФ при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
При разрешении заявленного ходатайства суд учитывает положения ст. 65 АПК РФ, согласно которой каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
В нарушение требований ст. 65 АПК РФ, как следует из протоколов судебного заседания (л.д. 28, 35), суд первой инстанции не разъяснил сторонам ст. 65 АПК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об обоснованности заявленного ходатайства и считает его подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании 24.11.2008 г. объявлялся перерыв до 01.12.2008 г.
Представитель ОАО "ВЭКС" Воронежский экскаватор в судебном заседании поддержала доводы апелляционной жалобы.
Представитель ООО "НПП ВЗЭ" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, заслушав пояснения представителей сторон, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что между ООО "НПП ВЗЭ" (заказчик) и ОАО "ВЭКС" Воронежский экскаватор (исполнитель) заключен договор N УЭ-1/457 от 01.08.2007 г., согласно которому ответчик поручает, а истец принимает на себя обязательства по оказанию услуг, предусмотренных в приложении N 1 к договору.
Как указывает истец, во исполнение условий договора он осуществлял для ответчика ремонт энергетического оборудования.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг и наличие задолженности в размере 100 148 рублей 24 копейки, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности ОАО "ВЭКС" Воронежский экскаватор приема ответчиком услуг по спорному договору.
Между тем, с учетом представленных в суд апелляционной инстанции дополнительных доказательств: актов о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств по договору N УЭ-1/457 от 01.08.2007 г., судебная коллегия считает факт оказания услуг по договору NУЭ-1/457 от 01.08.2007 г. и прием их ответчиком подтвержденным.
При этом ответчик не оспорил и не опроверг представленные доказательства, не заявил об их фальсификации в порядке ст. 161 АПК РФ.
Согласно представленным актам истцом оказаны услуги на общую сумму 180 148 рублей 24 копейки.
В силу ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроке и порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг в полном объеме (ст.781 ГК РФ).
Согласно ст. ст. 307, 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Из материалов дела следует, что ответчик оплатил услуги по договору N УЭ-1/457 от 01.08.2007 г. в размере 80 000 рублей, что подтверждается платежным поручением N 910 от 21.11.2007 г. (л.д. 34).
Доказательств оплаты оставшейся части стоимости оказанных услуг суду не представлено.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает требования истца о взыскании с ООО "НПП ВЗЭ" 100 148 рублей 24 копеек долга за оказанные услуги по договору N УЭ-1/457 от 01.08.2007 г. обоснованными и подлежащими удовлетворению, а решение суда первой инстанции - отмене.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ госпошлина относится на стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.
С ООО "НПП ВЗЭ" подлежит взысканию в пользу ОАО "ВЭКС" Воронежский экскаватор государственная пошлина в размере 3 502 рубля 96 копеек, уплаченная истцом при обращении в суд с иском, а так же 1000 рублей расходов по государственной пошлине, уплаченной при подаче апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст. ст. 16, 17, 110, 112, 258, 266 - 268, п. 2 ст. 269, п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 270, ст. 271 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционную жалобу открытого акционерного общества "ВЭКС" Воронежский экскаватор удовлетворить.
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 26.08.2008 г. по делу N А14-4778/2008 206/31 отменить полностью.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие Воронежский завод экскаваторов" в пользу открытого акционерного общества "ВЭКС" Воронежский экскаватор 100 148 рублей 24 копеек долга за оказанные услуги по договору N УЭ-1/457 от 01.08.2007 г.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие Воронежский завод экскаваторов" в пользу открытого акционерного общества "ВЭКС" Воронежский экскаватор сумму уплаченной государственной пошлины в размере 3 502 рубля 96 копеек, а также 1000 рублей государственной пошлины в связи с рассмотрением апелляционной жалобы.
Выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Е.В. Маховая |
Судьи |
Л.А. Колянчикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-4778-2008/206/31
Истец: ОАО "ВЭКС" Воронежский экскаватор
Ответчик: ООО "НПП Воронежский завод экскаваторов"
Хронология рассмотрения дела:
08.12.2008 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4688/08