г. Чита |
Дело N А58-4273/2005 |
04АП-156/2007(2)
" 11 " декабря 2008 г.
Резолютивная часть постановления вынесена 11 декабря 2008 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бурковой О.Н. судей Клепиковой М.А., Юдина С.И.
при ведении протокола секретарём судебного заседания Деревцовой А.В.
при участии: истец, ответчик, третьи лица отсутствуют, уведомлены
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
Министерства финансов Республики Саха (Якутия)
на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 октября 2008 года по делу N А58-4273/2005 об отказе в предоставлении отсрочки исполнения решения
по иску индивидуального предпринимателя Багдасаряна М.Н.
к Министерству финансов Республики Саха (Якутия)
третьи лица: Министерство строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия), Дирекция строительства при Министерстве строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия)
о взыскании 3 378 287 руб.
принятого судьей Посельской А.П.
установил: решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 02.04.2008 по настоящему делу удовлетворены исковые требования индивидуального предпринимателя Багдасарян М.Н., в его пользу взыскан с Республики Саха (Якутия) за счёт казны в порядке субсидиарной ответственности долг в сумме 3 378 287 руб.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 15 июля 2008 года решение оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 октября 2008 года решение суда первой инстанции от 02.04.2008 года и постановление апелляционной инстанции от 15.07.2008 года оставлены без изменения.
Министерство финансов Республики Саха (Якутия) обратилось с заявлением об отсрочке исполнения решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 02.04.2008 года по настоящему делу до 31 декабря 2008 года.
Определением от 13 октября 2008 года в удовлетворении заявления Министерству финансов Республики Саха (Якутия) отказано.
Должник обжаловал вынесенное определение в суд апелляционной инстанции, просит отменить определение и вынести новый судебный акт о предоставлении отсрочки исполнения решения до 31 декабря 2008 года. В качестве оснований для предоставления отсрочки указано на затруднительность исполнения решения в 2008 году по причине отсутствия в бюджете 2008 года денежных средств на погашение задолженности взыскателю. Указано, что у Министерства финансов отсутствовали правовые основания для включения в бюджет 2008 года задолженности взыскателя, бюджет республики на 2008 год утверждён со значительным дефицитом, республика имеет статус дотационной, что, по мнению заявителя жалобы, затрудняет исполнение решения в 2008 году.
В письменном отзыве на апелляционную жалобу взыскатель просит оставить обжалуемое определение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, указывая на длительность не погашения задолженности перед взыскателем.
ГУ "Дирекция по строительству" ходатайствовала о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя.
Дело рассмотрено в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей пределы и полномочия апелляционной инстанции.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Названная норма не определяет оснований для предоставления отсрочки, а лишь устанавливает критерий их определения - затруднительность исполнения судебного акта.
Таким образом, в каждом случае рассмотрения заявления об отсрочке исполнения судебного акта суд должен устанавливать конкретные обстоятельства его исполнения.
Суд первой инстанции отказал в предоставлении отсрочки исполнения решения по настоящему делу, не усмотрев оснований для её предоставления.
Четвёртый арбитражный апелляционный суд также не усматривает оснований для удовлетворения заявления Министерства финансов Республики Саха (Якутия) в предоставлении отсрочки исполнения решения по настоящему делу.
Предоставление отсрочки исполнения судебного акта частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отнесено к компетенции арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист, в данном деле - суда первой инстанции.
В обоснование заявления о предоставлении отсрочки истец ссылается на отсутствие в Законе Республики Саха (Якутия) "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2008 год" средств на исполнение решения по настоящему делу, что приведёт к нецелевому использованию средств бюджета.
Между тем, Законом о бюджете на 2008 год предусмотрены резервные фонды, статьей 14 Закона предоставлено право Министерству финансов Республики Саха (Якутия) в ходе исполнения государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2008 год вносить изменения в сводную бюджетную роспись расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на суммы средств, предоставляемых из резервных фондов.
Сумма, взысканная решением по данному делу, не является значительной по сравнению с суммами резервных фондов, предусмотренных в бюджете.
Кроме того, необходимо учитывать, что задолженность взыскана в порядке субсидиарной ответственности за обязательства, исполненные должником до октября 2000 года.
В связи с изложенным, апелляционная инстанция находит обжалуемое определение обоснованным и не усматривает оснований для его отмены.
Руководствуясь ст. ст. 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвертый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 октября 2008 года по делу N А58-4273/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Н.Буркова |
Судьи |
М.А.Клепикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-4273/05
Истец: Багдасарян М Н
Ответчик: Министерство финансов Республики Саха (Якутия)
Заинтересованное лицо: УФК ПО РС(Я)
Третье лицо: Министерство строительства и промышленности стройматериалов РС(Я), ГУ Дирекция по строительству при Минстрое РС(Я)
Хронология рассмотрения дела:
11.12.2008 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-156/07