г. Пермь
03 декабря 2008 г. |
Дело N А50-10738/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 декабря 2008 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 декабря 2008 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Глотовой Г.И.
судей Карповой Т.Е., Усцова Л.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Хохловой Ю.А.
при участии:
от заявителя - ЗАО "Политех" - не явился
от ответчика - Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю - Баранова Е.А., доверенность N 3 от 29.12.2007 года, удостоверение
от заинтересованных лиц:
Фоминых А.С., Администрации Чайковского муниципального района Пермского края - не явились
(лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда)
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заявителя - ЗАО "Политех"
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 01 октября 2008 года
по делу N А50-10738/2008,
принятое судьей Голубцовой Ю.А.
по заявлению ЗАО "Политех"
к Управлению Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю
третьи лица: Фоминых А.С., Администрация Чайковского муниципального района Пермского края
о признании незаконными действий по государственной регистрации перевода прав и обязанностей арендатора,
установил:
ЗАО "Политех" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю (далее - УФРС по Пермскому краю) по государственной регистрации перевода прав и обязанностей арендатора ЗАО "Политех" по договору аренды земельного участка от 01.04.1999 N 41-045 на нового арендатора Фоминых А. С.
Определениями суда от 06.08.2008 года, от 10.09.2008 года к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Фоминых А.С., Администрация Чайковского муниципального района Пермского края.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 01 октября 2008 года в удовлетворении заявления отказано.
Заявитель с решением суда не согласен в связи с неправильным применением норм материального права. Полагает, что суд необоснованно посчитал действия УФРС по Пермскому краю по государственной регистрации перевода прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка от 01.04.1999 N 41-045 законными, поскольку площадь земельного участка, предоставленного в аренду Фоминых А.С., превышает площадь земельного участка, находящегося у него в фактическом пользовании, за счет земельного участка, находящегося в фактическом пользовании ЗАО "Политех". На части спорного земельного участка расположен тепловой переход, который построен заявителем с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил. Просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт.
Ответчик с доводами апелляционной жалобы не согласен, просит оставить ее без удовлетворения. Полагает, что решение суда законно и обоснованно. Считает, свои действия законными, поскольку государственная регистрация перевода прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка от 01.04.1999 N 41-045 проведена на основании договора купли-продажи здания от 18.12.2006 года в силу ст.ст.552, п.1 ст.35 ЗК РФ. Указание на обязанность продавца передать арендные права на весь спорный участок содержалось также в самом договоре купли-продажи (п.1.4 договора). Кроме того, полагает, что заявителем не доказан факт нарушения прав и законных интересов, поскольку право собственности на созданный им тепловой переход в ЕГРП не зарегистрировано.
Администрация Чайковского муниципального района Пермского края в суд не явилась, представила отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. В отзыве указывает, что строительство теплового перехода осуществлено заявителем в нарушение требований ст.ст.61, 62 Градостроительного кодекса РФ и без разрешения собственника земельного участка. В настоящее время здание по адресу: г.Чайковский, Приморский бульвар, 32 а принадлежит по 1/3 доли в праве собственности физическим лицам Ельцову А.Г., Фоминых А.С., Чичелову В.А., по договору купли-продажи земельного участка N 961 от 04.08.2008 года спорный земельный участок под зданием передан указанным лицам в собственность.
Фоминых А.С. в суд не явился, отзыв на апелляционную жалобу не представил.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, по договору купли-продажи здания от 03.04.1998 года заявитель приобрел в собственность отдельно стоящее нежилое здание строительного управления N 2, находящееся по адресу: г.Чайковский, Приморский бульвар, 32а (л.д.29, 30).
По договору аренды земельного участка N 41-045 от 01.04.1999 года Администрацией местного самоуправления заявителю передан в аренду земельный участок по указанному выше адресу площадью 6 139 кв.м с кадастровым номером 59:435:003:000:013:008 (л.д.16, 17).
18.12.2006 года между ЗАО "Политех" и Фоминых А.С. заключен договор купли-продажи здания, согласно которому ЗАО "Политех" передало здание строительного управления N 2, находящееся по адресу: г.Чайковский, Приморский бульвар, 32а в собственность Фоминых А.С.(л.д.26,27).
15.01.2007 года проведена государственная регистрация перехода права собственности по указанному договору.
Согласно п.п. 1.3, 1.4 договора продавец обязуется вместе со зданием передать покупателю арендные права на земельный участок площадью 6 139 кв.м., кадастровый номер 59:435:003:000:013:008, расположенный по адресу: г. Чайковский, Приморский бульвар, 32а.
15.01.2007 года на основании договора купли-продажи здания от 18.12.2006, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены изменения в части указания арендатора по договору аренды земельного участка от 01.04.1999 N 41-045 вместо ЗАО "Политех" Фоминых А. С.(л.д.94).
В соответствии с ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, применяя указанный способ защиты, заявитель должен доказать, что оспариваемые им действия государственного органа не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, а также указать, какие права и законные интересы в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности нарушены оспариваемым действием.
В соответствии с п.1 ст.552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
Согласно п.1 ст.35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Таким образом, права и обязанности по договору аренды земельного участка от 01.04.1999 N 41-045 перешли от ЗАО "Политех" к Фоминых А.С. в силу закона в связи с переходом права собственности на здание, расположенное на этом земельном участке.
Согласно п.1 ст.16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
Пунктом 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора.
При этом к заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения (п. 2 ст. 16 указанного закона).
Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются наряду с актами, изданными органами государственной власти или органами местного самоуправления, договоры, другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки, иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав (п. 1 ст. 17 закона).
Из материалов дела следует, что 18.12.2006 года в УФРС по Пермскому краю поступили заявления ЗАО "Политех" и Фоминых А.С. о государственной регистрации перехода прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 01.04.1999 N 41-045 (л.д.107), о государственной регистрации прав арендатора по договору аренды от 01.04.1999 N 41-045 (л.д.104).
К заявлениям приложен договор аренды земельного участка от 01.04.1999 N 41-045, договор купли продажи от 18.12.2006 года, уведомление о передаче арендных прав на земельный участок, чек-ордер об оплате госпошлины (л.д.103).
Статьей 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации прав.
Доказательств наличия какого-либо основания, предусмотренного ст.20 указанного закона, для отказа заявителям в регистрации перехода прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 01.04.1999 N 41-045 заявителем не представлено.
При таких обстоятельствах, вывод суда о законности действий ответчика по регистрации перевода прав и обязанностей арендатора ЗАО "Политех" по договору аренды земельного участка от 01.04.1999 N 41-045 на нового арендатора Фоминых А. С., является правомерным.
Кроме того, отсутствуют доказательства нарушения оспариваемым действием ответчика прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Довод заявителя о том, что на части спорного земельного участка расположен тепловой переход от здания, принадлежащего заявителю, к зданию Фоминых А. С., в связи с чем действиями ответчика по регистрации перевода прав и обязанностей арендатора, нарушено право заявителя на земельный участок, расположенный под тепловым переходом и находящийся в фактическом пользовании заявителя, не состоятелен.
В соответствии с ч.2 ст.8, ч.1 ст.131, ст.219 ГК РФ право собственности на здания, строения, сооружения и другое создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Доказательств регистрации права собственности заявителя на тепловой переход в материалах дела не имеется.
Довод заявителя о том, что право аренды должно перейти к Фоминых не на весь земельный участок, а лишь на ту часть, которая занята объектом недвижимости и необходима для его эксплуатации, не может быть принят во внимание, поскольку доказательств того, что для эксплуатации здания строительного управления N 2 требуется земельный участок меньшей площадью, в материалах дела не имеется.
Кроме того, следует отметить, что постановлением главы Чайковского муниципального района Пермского края от 18.03.2008 N 395 прекращено право аренды Фоминых А. С. на указанный земельный участок, изменено разрешенное использование земельного участка с "для размещения учебного корпуса Чайковского филиала Пермского государственного университета" на "земельные участки под административно-управленческими объектами", земельный участок предоставлен в долевую собственность Ельцову А. Г., Чичелову В. А., Фоминых А. Г. (л.д.77-79).
18.03.2008 между Фоминых А. С. и Администрацией Чайковского муниципального района подписано соглашение о расторжении договора аренды от 01.04.1999 N 41-045 (л.д.101).
По договору купли-продажи земельного участка N 961 от 04.08.2008 Администрацией Чайковского муниципального района указанный земельный участок передан Ельцову А. Г., Чичелову В. А., Фоминых А. Г. в долевую собственность под административно-управленческие объекты.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения, предусмотренных ст.270 АПК РФ, не имеется.
Поскольку при подаче апелляционной жалобе заявитель уплатил госпошлину в большем размере, чем предусмотрено ст.333.21 НК РФ, излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату заявителю из федерального бюджета в силу п.1 ч.1 ст.333.40 НК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 01 октября 2008 года по делу N А50-10738/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить ЗАО "Политех" из федерального бюджета госпошлину по апелляционной жалобе в сумме 1 000 (одна тысяча) руб., излишне уплаченную по платежному поручению N 220 от 29.09.2008 года.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
Г.И. Глотова |
Судьи |
Т.Е.Карпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-10738/2008-Г27
Заявитель: ЗАО "Политех"
Ответчик: Управление Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю (Чайковский отдел), Управление Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю
Заинтересованное лицо: Фоминых Андрей Сергеевич, Администрация Чайковского муниципального района Пермского края
Хронология рассмотрения дела:
03.12.2008 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8863/08