|
19 июня 2009 г. |
Дело N А11-649/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.06.2009.
В полном объеме постановление изготовлено 19.06.2009.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Кирилловой М.Н.,
судей Белышковой М.Б., Москвичевой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зиначевой Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Гречиной Ирины Александровны на решение Арбитражного суда Владимирской области от 21.04.2009, принятое судьей Устиновой О.В. по заявлению Гречиной Ирины Александровны о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Владимира от 20.01.2009.
В судебном заседании приняла участие Гречина Ирина Александровна, представитель Гречиной И.А. Додорян А.С. по доверенности от 11.03.2009; представитель Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Владимира Пухова Н.Н. по доверенности от 06.04.2009 N 03-11.
Исследовав материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил:
Гречина Ирина Александровна (далее - заявитель, Гречина И.А.) обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Владимира (далее - инспекция, регистрирующий орган) от 20.01.2009 об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" необходимых для государственной регистрации документов и обязании инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г.Владимира осуществить государственную регистрацию общества с ограниченной ответственностью "Центр Профессионалов", учредителем которого является заявитель.
Решением суда от 21.04.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель обратился в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт.
Заявитель считает, что им в регистрирующий орган наряду с другими необходимыми для государственной регистрации создаваемого юридического лица документами в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" представлено оформленное в полном соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 и Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.12.2005 N 760, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме N Р11001.
По мнению заявителя, суд не полностью установил обстоятельства, имеющие отношение к делу, что повлекло за собой вынесение решения, которым нарушаются права и законные интересы заявителя, а именно гарантируемое пунктом 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации право на свободное использование своих способностей и имущества в предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Также податель апелляционной жалобы указал, что на момент вынесения решения об отказе в государственной регистрации от 20.01.2009 в инспекции находился полный пакет документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, включая скорректированное на основании требования инспекции заявление.
В судебном заседании заявитель поддержал изложенные доводы, указал, что каждый последующий лист должен был быть представлен без соблюдения условий о прошивке, нумерации и подписи на обороте последнего листа документа на месте его прошивки, так как каждый лист является отдельным документом, являющимся приложением к заявлению.
Инспекция в отзыве на апелляционную жалобу указала на законность решения суда.
В судебном заседании представитель инспекции поддержал позицию регистрирующего органа. Пояснил, что спорное заявление в нарушение Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, не было прошито в полном объеме и количество листов не было подтверждено подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа документа на месте его прошивки.
Законность принятого судебного акта проверена Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Гречина И.А. обратилась в инспекцию с заявлением о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью "Центр Профессионалов" в качестве юридического лица.
Решением от 20.01.2009 регистрирующий орган отказал в государственной регистрации в связи с представлением заявления, оформленного ненадлежащим образом: документ представлен на государственную регистрацию на 6 листах в непрошитом виде, количество листов не подтверждено подписью заявителя на обороте последнего листа на месте его прошивки.
Посчитав неправомерным решение инспекции от 20.01.2009, заявитель обратился в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, установив, что предпринимателем при обращении с регистрирующий орган не соблюдены требования к оформлению документов, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей", Методическими разъяснениями по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных Приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@, признал правомерным оспоренный ненормативный правовой акт.
Первый арбитражный апелляционный суд считает решение суда подлежащим оставлению без изменения.
Пунктом 1 статьи 23 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" установлено, что отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов и представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.
Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Такие требования утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года N 439 "Об утверждении форм и
требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей".
Пунктом 4 указанного постановления установлено, что каждый документ, содержащий более одного листа, представляется в регистрирующий орган в прошитом, пронумерованном
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.