г. Чита |
Дело N А19-934/09 |
9 июля 2009 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 2 июля 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 9 июля 2009 года.
Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Ячменёва Г.Г.,
судей Желтоухова Е.В., Ткаченко Э.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Малановой А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому округу г. Иркутска на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Иркутской области от 31 марта 2009 года по делу N А19-934/09 по заявлению Романовой Анастасии Сергеевны к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому округу г. Иркутска, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Иркутской области о признании незаконным решения от 8 декабря 2008 года об отказе в государственной регистрации юридического лица и обязании зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью "Бухгалтерия Р"
(суд первой инстанции: Колосов В.И.)
в отсутствие в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
и установил:
Романова Анастасия Сергеевна (далее - Романова А.С., учредитель) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому округу г. Иркутска (далее - ИФНС по Ленинскому округу г. Иркутска) о признании незаконным решения от 8 декабря 2008 года об отказе в государственной регистрации юридического лица.
Определением от 3 марта 2009 года к участию в деле в качестве второго ответчика привлечена Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 17 по Иркутской области (далее - МРИ ФНС N 17 по Иркутской области), к которой Романова А.С. обратилась с требованием обязать зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью "Бухгалтерия Р".
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 31 марта 2009 года заявленные требования удовлетворены, решение ИФНС по Ленинскому округу г. Иркутска от 8 декабря 2008 года об отказе в государственной регистрации юридического лица признано незаконным, суд обязал МРИ ФНС N 17 по Иркутской области зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью "Бухгалтерия Р". Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу, что решение ИФНС по Ленинскому округу г. Иркутска от 8 декабря 2008 года не соответствует Федеральным законам от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", нарушает права и законные интересы Романовой А.С. как учредителя ООО "Бухгалтерия Р".
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ИФНС по Ленинскому округу г. Иркутска обжаловала его в апелляционном порядке. Заявитель апелляционной жалобы ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции, ссылаясь на то, что отказ налогового органа в государственной регистрации юридического лица является законным и обоснованным, поскольку представленные для регистрации документы содержат противоречивые сведения в части наименования должности единоличного исполнительного органа создаваемого юридического лица. Документы, содержащие сведения, не отвечающие признакам достоверности, не могут служить основанием для внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц. По мнению инспекции, несмотря на то, что в Федеральном законе "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не содержится прямого указания на обязанность проведения налоговым органом правовой экспертизы представленных для государственной регистрации документов, право налогового органа на проверку документов вытекает из существа одной из основных задач государственной регистрации, каковой является осуществление государственного контроля за ведением хозяйственной деятельности.
В отзыве на апелляционную жалобу Романова А.С. просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
МРИ ФНС N 17 по Иркутской области отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается почтовыми уведомлениями и телефонограммой от 25 июня 2009 года, однако своих представителей для участия в судебном заседании не направили. Романовой А.С. и ИФНС по Ленинскому округу г. Иркутска заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие. В соответствии с частью 2 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, пришел к следующим выводам.
29 ноября 2008 года Романовой А.С. принято решение N 1 о создании ООО "Бухгалтерия Р" (л.д. 12, 28), утвержден Устав ООО "Бухгалтерия Р" (л.д. 7-11, 29-33), обязанности генерального директора общества Романова А.С. возложила на себя.
1 декабря 2008 года Романова А.С. обратилась в ИФНС по Ленинскому округу г. Иркутска с заявлением установленной формы о регистрации ООО "Бухгалтерия Р" (л.д. 13-18, 35-40).
Решением ИФНС по Ленинскому округу г. Иркутска от 8 декабря 2008 года в государственной регистрации ООО "Бухгалтерия Р" было отказано (л.д. 6, 27).
Суд апелляционной инстанции считает выводы Арбитражного суда Иркутской области по настоящему делу соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела и основанными на правильном применении норм действующего гражданского законодательства.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании пункта 1 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 5 статьи 23 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" отказ в государственной регистрации юридического лица, а также уклонение от такой регистрации могут быть оспорены в суде.
При этом пунктом 3 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к специальной подведомственности арбитражных судов отнесены дела по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
В силу части 1 статьи 65, части 3 статьи 189 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Как следует из решения и апелляционной жалобы ИФНС по Ленинскому округу г. Иркутска основным мотивом для отказа в государственной регистрации ООО "Бухгалтерия Р" явилось следующее обстоятельство: сведения о единоличном исполнительном органе этого юридического лица в части наименования должности, содержащиеся в заявлении о государственной регистрации, Уставе и решении от 29 ноября 2008 года N 1 противоречат друг другу, в связи с чем данные документы не считаются представленными.
В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Отказ в государственной регистрации юридического лица допускается только в случаях, установленных законом.
Пунктом 1 статьи 23 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрено, что отказ в государственной регистрации юридического лица допускается в случаях непредставления определенных названным законом необходимых для государственной регистрации документов, представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган, а также в случае, если в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.
Иные основания отказа в государственной регистрации законом не предусмотрены.
Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не содержит положений, закрепляющих право налоговых органов по проведению правовой экспертизы представленных для государственной регистрации документов.
Перечень документов, представляемых для государственной регистрации создаваемого юридического лица, определен в статье 12 указанного Федерального закона, согласно которой в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.
Материалами дела подтверждается, что все необходимые для государственной регистрации документы были представлены Романовой А.С. в надлежащий регистрирующий орган, о чем в материалах дела имеется расписка (л.д. 19, 43).
В решении N 1 о создании ООО "Бухгалтерия Р" (л.д. 12, 28) и пункте 2. листа "Е" (л.д. 39) заявления о государственной регистрации юридического лица при создании указано, что единоличным исполнительным органом ООО "Бухгалтерия Р" является генеральный директор.
В соответствии с положениями статьи 89 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае учреждения общества одним лицом, его учредительным документом является устав.
Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в уставе общества с ограниченной ответственностью должны содержаться сведения о составе и компетенции органов общества.
Пунктом статьи 40 указанного Федерального закона допускается использование различных наименований единоличных исполнительных органов общества - генеральный директор, президент и другие.
В пункте 1 раздела 1 Квалификационного справочника должностей, утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, должность руководителя определяется как "директор (генеральный директор, управляющий) предприятия", что свидетельствует о равнозначности указанных наименований должностей.
Согласно подпунктам 5.1-5.3 Устава ООО "Бухгалтерия Р" единоличным исполнительным органом общества является директор (генеральный директор), то есть данные понятия используются в качестве синонимов. Уставом ООО "Бухгалтерия Р" не предусмотрено других органов управления общества с наименованием "генеральный директор", "директор" (л.д. 7-11, 29-33).
Суд первой инстанции правомерно счел вывод ИФНС по Ленинскому округу г. Иркутска о том, что сведения о руководителе юридического лица в части наименования должности, содержащиеся в заявлении, уставе и решении противоречат друг другу, не основанным на материалах дела и нормах действующего законодательства.
Правовых оснований для отказа в государственной регистрации ООО "Бухгалтерия Р" ни судом первой, ни судом апелляционной инстанции не установлено.
Согласно пункту 2 статьи 23 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 этой статьи.
В решении инспекции от 8 декабря 2008 года об отказе в государственной регистрации содержится указание на то, что не представлены документы, предусмотренные статьей 17 указанного Федерального закона, хотя в рассматриваемом случае Романова А.С. обратилась с заявлением о государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица, а не с заявлением о внесении изменений в учредительные документы уже созданного юридического лица.
С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно признал решение ИФНС по Ленинскому округу г. Иркутска от 8 декабря 2008 года об отказе в государственной регистрации юридического лица незаконным.
На момент рассмотрения дела обязанности по государственной регистрации лиц, расположенных и проживающих на территории г. Иркутска, переданы МРИ ФНС N 17 по Иркутской области, в связи с чем обязанность по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов Романовой А.С. обоснованно возложена судом первой инстанции на этот налоговый орган.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Рассмотрев апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Иркутской области от 31 марта 2009 года по делу N А19-934/09, Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 31 марта 2009 года по делу N А19-934/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Председательствующий судья |
Г.Г. Ячменёв |
Судьи |
Е.В. Желтоухов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-934/09
Заявитель: Романова Анастасия Сергеевна
Ответчик: ИФНС по Ленинскому округу г. Иркутска
Заинтересованное лицо: Межрайонная ИФНС N17 по Иркутской области