г.Чита |
Дело N А78-1948/2008 |
09 июня 2008 г. |
04АП-1545/2008 |
Резолютивная часть объявлена 05.06.2008, постановление в полном объеме изготовлено 09.06.2008.
Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующий - Юдин С.И., судьи - Буркова О.Н., Куклин О.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Дегтярёвой Е.Л., при участии: от истца - Масюковой К.А., доверенность от 15.04.08, от ответчика- Чечеля С.А., доверенность от 18.04.08, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца - ЗАО "Гидроспецстрой" на определение арбитражного суда Читинской области от 17.04.2008 (судья Стремецкая Т.Ф.) по делу N А78-1948/2008 по иску ЗАО "Гидроспецстрой" к ООО "Читаремстройреконструкция" об обязании совершить действия и установил:
Закрытое акционерное общество "Гидроспецстрой" обратилось в арбитражный суд Читинской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Читаремстройреконструкция" об обязании подписать дополнительное соглашение к договору генерального подряда от 08.05.2007.
Истец также заявил об обеспечении иска в виде приостановления исполнения договора генерального подряда от 08.05.2007.
Арбитражный суд определением от 17 апреля 2008 года в принятии обеспечительных мер отказал.
Истец, не согласившись с данным определением, просит его отменить и принять заявленное обеспечение. В судебном заседании представитель истца требования апелляционной жалобы поддержала.
От ответчика письменный отзыв на апелляционную жалобу в суд не поступил, в судебном заседании представитель ответчика с доводами, изложенными в апелляционной жалобе не согласился, просит определение оставить без изменения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемого определения.
В виде обеспечительных мер истец просил приостановить исполнение договора генерального подряда от 08.05.2007, заключенного между сторонами.
В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.
Истец обратился в арбитражный суд с требованием об обязании ответчика подписать дополнительное соглашение к договору генерального подряда от 08.05.2007.
Истребуемые истцом обеспечительные меры фактически с предметом иска не связаны и на возможность исполнения исполнение судебного акта не влияют.
Ссылка истца на возможность причинения ему значительного ущерба подлежит отклонению.
В данном случае истребуемые истцом обеспечительные меры по своей сути направлены на освобождение истца от исполнения обязательств по договору, что противоречит смыслу статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не предполагает заведомое причинение истцу значительного ущерба, связанного с заявленным иском.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение арбитражного суда Читинской области от 17 апреля 2008 года по делу N А78-1948/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить ЗАО "Гидроспецстрой" из федерального бюджета РФ государственную пошлину в сумме 1000 рублей, ошибочно уплаченную платежным поручением N 239 от 29.04.2008.
Председательствующий |
С.И.Юдин |
Судьи |
О.Н.Буркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-1948/08
Истец: ЗАО "Гидроспецстрой"
Ответчик: ООО "Читаремстройреконструкция"
Хронология рассмотрения дела:
09.06.2008 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1545/08