г.Чита |
Дело N А19-18155/2007 |
19 июня 2008 г. |
04АП-1659/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.06.2008, постановление в полном объеме изготовлено 19.06.2008.
Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующий судья Юдин С.И., судьи Буркова О.Н., Куклин О.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Дегтярёвой Е.Л., при участии: от истца - не было, от ответчиков - не было, от третьего лица - не было, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу первого ответчика - Усольского АКБ "Гринкомбанк" (ЗАО) на решение арбитражного суда Иркутской области от 11.04.2008 (судья Кшановсая Е.А.) по делу N А19-18155/2007 по иску Белоева Т.Т. к: 1 - Усольскому АКБ "Гринкомбанк" (ЗАО), 2 - ООО "Сибирский кедр" о признании договора недействительным, третье лицо - Писарев Р. П. и установил:
Гражданин Белоев Тамаз Тикоевич обратился в арбитражный суд Иркутской области с иском к Усольскому Акционерному коммерческому банку "Гринкомбанк" (закрытое акционерное общество) и обществу с ограниченной ответственностью "Сибирский кедр" о признании недействительным договора поручительства N 459\2 заключенного между ответчиками 14.07.2006.
Решением от 11 апреля 2008 года арбитражный суд требования удовлетворил, сделав вывод о том, что спорная сделка является сделкой с заинтересованностью и порядок ее заключения нарушен.
Первый ответчик, не согласившись с данным решением в апелляционной жалобе просит его отменить, в иске отказать, указывая на неправильное применение судом статей норм материального права. Заявил о рассмотрении жалобы без его участия.
Другие участвующие в деле лица отзывы на апелляционную жалобу и своих представителей в суд не направили, о месте и времени рассмотрения жалобы извещались в установленном порядке.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к отмене обжалуемого решения.
Судом первой инстанции установлены следующие обстоятельства.
Участниками ООО "Сибирский кедр" являются Белоев Т.Т., Капорский С.С, Писарев Р.П., Писарев В. Р. с равными долями по 25% уставного капитала, что подтверждается учредительными документами общества и выпиской из ЕГРЮЛ.
14 июля 2006 года между Усольским АКБ "Гринкомбанк" (ЗАО) в лице председателя правления Граниной И.Н. и ООО "Сибирский кедр" в лице генерального директора Писарева Р.П. был заключен договор поручительства N 459\2, согласно которому ООО "Сибирский кедр" поручилось перед Банком за исполнение Писаревым Р.П. обязательств по кредитному договору N 459-06 от 14.07.2006.
Признав наличие заинтересованности в совершении спорной сделки и установив, что данная сделка заключена без соблюдения установленного порядка ее одобрения, суд первой инстанции иск удовлетворил в соответствии с пунктом 5 статьи 45 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции.
Приведенные ответчиком в апелляционной жалобе доводы заявлялись в суде первой инстанции и им дана надлежащая оценка.
Общество в данном случае выступило поручителем за физическое лицо, являющееся одним из учредителей общества и одновременно его руководителем, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.06.2007 N 40 следует расценивать как получение выгоды руководителем общества при получении кредита.
Согласие общего собрания участников общества на совершение такой сделки отсутствует и данное обстоятельство ответчиками не оспорено. Договор поручительства за физическое лицо не является сделкой, совершенной в процессе обычной хозяйственной деятельности.
Основания к отмене обжалуемого решения отсутствуют.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Иркутской области от 11 апреля 2008 года по делу N А19-18155/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения
Председательствующий |
С.И.Юдин |
Судьи |
О.Н.Буркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-18155/07
Истец: Белоев Тамаз Тикоевич
Ответчик: ООО "Сибирский кедр", АКБ "Гринкомбанк"
Третье лицо: Писарев Руслан
Хронология рассмотрения дела:
19.06.2008 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1659/08