г. Чита |
Дело N А19-7303/08-48 |
04АП-2889/2008
"27" октября 2008 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 октября 2008 года
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Е.В. Желтоухова, судей Г.Г. Ячменёва, Д.Н. Рылова при ведении протокола судебного заседания секретарем Будаевой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ТД Кальмеера" на решение арбитражного суда Иркутской области от 21 июля 2008 года по делу N А19-7303/08-48, принятое судьей Капустенской Е.Ф.,
при участии:
от заявителя: не было;
от заинтересованного лица: не было;
и установил:
Заявитель, ООО "ТД Кальмеера", обратился с требованием о признании незаконным решения администрации Иркутской области, оформленного письмом о предоставлении информации от 02.06.2008г. N 02-04-2088/8, в части оставления без рассмотрения заявлений о выборе земельных участков и предварительном согласовании мест размещения различных объектов и об обязании администрации Иркутской области устранить допущенные нарушения прав заявителя путем принятия решений о предварительном согласовании мест размещения объектов.
Решением суда первой инстанции от 21 июля 2008 года заявителю отказано в удовлетворении требований.
Принимая указанное решение, суд первой инстанции исходил из следующего.
Исследовав представленные доказательства, выслушав лиц, участвующих в процессе, суд пришел к выводу, что отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований в связи со следующим.
В соответствии с п. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической, незаконно возлагают на них какие - либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, в предмет доказывания по данному делу входят факты:
- имеются ли несоответствия закону оспариваемого письма;
- нарушены ли права заявителя данным письмом.
Как следует из письма "О предоставлении информации" от 02.06.08 г. N 02-04-2088/8, ООО "Торговый Дом Кальмеера" обратилось в администрацию Иркутской области с заявлениями о выборе земельных участков для строительства и предварительном согласовании мест размещения объектов, однако, по испрашиваемым земельным участкам по ул. Якоби оформляется акт о выборе земельного участка другому юридическому лицу, испрашиваемый земельный участок по заявлению от 07.05.08 г. N 517 зарезервирован Постановлением мэра г. Иркутска от 02.06.03 г. N 031-06-600/3 для муниципальных нужд, к заявлениям от 08.05.08 г. вместо оригиналов приложены копии выписок из ЕГРЮЛ, в связи с чем, указанные заявления остаются без рассмотрения в соответствии с п.п. 17, 33 Положения о предоставлении земельных участков, находящихся на территории муниципального образования г. Иркутск, государственная собственность на которые не разграничена для строительства, утвержденного Постановлением администрации Иркутской области от 29.12.06 г. N263-па.
Заявитель просит признать незаконным решение ответчика в части отказа в рассмотрении заявлений от 08.05.08 г., по причине того, что к указанным заявлениям не приложены подлинные выписки из ЕГРЮЛ - ООО "Торговый Дом Кальмеера".
Суд считает, что оспариваемое письмо не является отказом в рассмотрении заявлений ООО "ТД Кальмеера", а содержит информацию о том, что заявителем не соблюден порядок, установленный Положением о предоставлении земельных участков, находящихся на территории муниципального образования город Иркутск, государственная собственность на которые не разграничена, для строительства, утвержденное Постановлением администрации Иркутской области от 29.12.06 г. N 263-па, из данного письма следует, что при предоставлении заявителем всех необходимых документов заявления будут рассмотрены в установленном законом порядке, что подтверждено отзывом на заявление и пояснениями, данными представителем заинтересованного лица - администрации Иркутской области, в судебном заседании.
Кроме того, заявитель указал, что ответчиком в нарушение ст.ст. 30, 31 Земельного кодекса РФ не рассмотрены заявления о выборе земельного участка по основанию, не предусмотренному федеральным законом, а именно, в связи с не предоставлением подлинной выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, в то время как, обязательность предоставления которой не предусмотрена Земельным кодексом РФ, в связи с чем, заявитель считает, что решение нарушает указанные статьи.
Суд первой инстанции считает необоснованным данный довод заявителя в связи со следующим.
Согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
В соответствии с п. 10 ст. 4 Закона Иркутской области "Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области" N 99-оз от 21.12.06 г. к полномочиям администрации Иркутской области в сфере использования и охраны земель, в том числе, относится распоряжение земельными участками, находящимися на территории муниципального образования "Город Иркутск", государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с настоящим Законом.
Во исполнение указанных нормативно - правовых актов, Постановлением администрации Иркутской области от 29.12.06 г. N 263-па утверждено Положение о предоставлении земельных участков, находящихся на территории муниципального образования Город Иркутск, государственная собственность на которые не разграничена, для строительства (далее - Положение), из п. 17, 33 которого следует, что в случае принятия решения о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов (за исключением индивидуального жилищного строительства) лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства без проведения торгов, подают в администрацию Иркутской области через Департамент заявления о предоставлении земельного участка, к данному заявлению должны прилагаться:
заверенная в установленном порядке копия паспорта или документа, заменяющего его и удостоверяющего личность, - для физических лиц;
выписка из единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц;
документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление, в случае подачи заявления от имени юридического лица или представителем физического лица. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.
Согласно п. 33 Положения юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства, подает в администрацию Иркутской области через Департамент заявление о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В заявлении о выборе указываются:
фамилия, имя, отчество, адрес места жительства - для физических лиц;
полное наименование, адрес места нахождения - для юридических лиц;
назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, в том числе включающее в себя описание объекта (габариты, этажность и т.п.), испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению о выборе прилагаются документы, указанные в пункте 17 настоящего Положения.
Таким образом, данное Положение устанавливает порядок предоставления земельных участков для строительства, в том числе, порядок предоставления документов и их перечень к заявлениям, подаваемым юридическими и физическими лицами, и обязательно для исполнения лицами, обращающимися с заявлениями в порядке ст. 30, 31 Земельного кодекса РФ.
Из содержания ст.ст. 9, 10 Земельного кодекса РФ следует, что субъектом РФ могут быть урегулированы не урегулированные на федеральном уровне земельные отношения.
В данном случае, Положение о предоставлении земельных участков, находящихся на территории муниципального образования "Город Иркутск", государственная собственность на которые не разграничена, для строительства, - регулирует конкретные вопросы предоставления документов к заявлению о выборе земельного участка и порядок принятия решения по вопросам предоставления земельных участков на территории г. Иркутска для строительства.
Так как данные вопросы не конкретизированы и не установлены процедурно Российским законодательством, то данный акт не противоречит федеральным законам, в том числе ст.ст. 30, 31 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Учитывая, что письмо администрации Иркутской области от 02.06.08 г. N 02-04-2088/8 не является отказом в рассмотрении заявлений ООО "Торговый Дом Кальмеера" и, не является препятствием к принятию решения по существу при предоставлении заявителем необходимых документов, не содержит отказ в предоставлении земельных участков, а носит информационный характер и, следовательно, не нарушает прав заявителя, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований на основании ст. ст. 30, 31 Земельного кодекса РФ, ст.ст. 65, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ, п. 10 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", ст. 4 Закона Иркутской области "Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области" N99-Оз от 21.12.06 г.
Общество, не согласившись с выводами суда первой инстанции, заявило апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, требования удовлетворить.
Представитель общества в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, телеграмма.
Из апелляционной жалобы общества следует, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права, не применив закон, подлежащий применению.
Статьей 2 Земельного кодекса РФ установлено, что земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из Земельного Кодекса РФ, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
В соответствии с п. 10 ст. 4 Закон Иркутской области от 21 декабря 2006 г. N 99-03 "Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области" к полномочиям администрации Иркутской области в сфере использования и охраны земель, в том числе, относится распоряжение земельными участками, находящимися на территории муниципального образования город Иркутск, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с указанным Законом.
Кроме того, ст. 2 Земельного Кодекса РФ установлено, что на основании и во исполнение Земельного Кодекса РФ, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права, которые должны соответствовать Земельному Кодексу РФ.
Положение о предоставлении земельных участков, находящихся на территории муниципального образования "Город Иркутск", государственная собственность на которые не разграничена, для строительства, утвержденное постановлением администрации Иркутской области от 29.12.2006 г. N 263-ПА (Положение), издано во исполнение норм земельного законодательства, что констатировано в решении суда первой инстанции, не в пределах компетенции, так как не соответствует требованию п. 10 ст.4 Закон Иркутской области от 21 декабря 2006 г. N 99-03 "Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области" в части соответствия указанному Закону, а также данное положение, в части требования обязательного предоставления выписки из единого государственного реестра юридических лиц, не основано на нормах Земельного Кодекса, федерального закона, иного нормативного правового акта Российской Федерации, закона субъекта Российской Федерации, и не соответствует Земельному Кодексу.
Суд первой инстанции установил, что Положение регулирует конкретные вопросы предоставления документов к заявлению о выборе земельного участка, так как данные вопросы не конкретизированы и не установлены процедурно Российским законодательством, то данный акт не противоречит федеральным законам, в том числе ст.ст.30,31 Земельного Кодекса РФ, тогда как статья 2 Земельного Кодекса РФ содержит требование к изданным администрацией Иркутской области актам, содержащим нормы земельного права, о соответствии Земельному Кодексу РФ, а не о противоречии последнему.
Вывод суда о том, что вопросы предоставления документов не конкретизированы и не установлены процедурно в Российском законодательстве, подтверждает довод заявителя о том, что требование об обязательном предоставлении выписки из единого государственного реестра юридических лиц, не основано на нормах Земельного Кодекса, федерального закона, иного нормативного правового акта Российской Федерации, закона субъекта Российской Федерации.
В п. 1 ст. 31 Земельного кодекса РФ (Выбор земельных участков для строительства) указано следующее (дословно): "Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты".
Оставление без рассмотрения заявлений о выборе и предварительном согласовании мест размещения объектов, при указании требований к их оформлению, не предусмотренных Земельным Кодексом РФ и земельным законодательством, является по своей сути отказом по результатам их рассмотрения, а также такие действия (оставление без рассмотрения) не предусмотрены Земельным Кодексом РФ, считаем, что своими действиями администрация Иркутской области нарушила наши права в сфере предпринимательской деятельности, а именно право на приобретение в собственность или в аренду земельных участков из земель, находящихся в государственной или в муниципальной собственности, что предусмотрено ст. 28 Земельного кодекса РФ.
Отказ в предварительном согласовании места размещения объекта возможен только при наличии установленных законом оснований, поэтому решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 июля 2008 г. по делу N А19-7303/08-48 подлежит отмене, по основанию неправильного применения норм материального права в виде неприменения закона, подлежащего применению.
Представитель администрации Иркутской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, уведомление N 6092978. Представленным ходатайством, администрация Иркутской области просила рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке ст.ст. 122, 123 АПК РФ.
Согласно п. 2 ст. 200 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, изучив представленные материалы, пришел к следующим выводам.
Из оспариваемого письма администрации Иркутской области N 02-04-2088/8 от 02.06.2008 года "О предоставлении информации" следует:
"На Ваши заявления от 07.05.2008 N N 515 и 516 сообщаю, что по испрашиваемым земельным участкам по ул. Якоби оформляется акт о выборе земельного участка другому юридическому лицу в установленном законом порядке.
Испрашиваемый земельный участок по заявлению от 07.05.2008 N 517 зарезервирован постановлением мэра г. Иркутска от 02.06.2003 N 031-06-600/3 для муниципальных нужд.
По заявлениям от 08.05.2008 N N 524, 523, 529, 520, 519, 521, 522, 525, 526, 527, 528, 530, 531, 532, 533, 534 и от 16.05.2008 NN 555, 556, 557, 558, 559, 560, 561, 562, 563, 564, 565, 566, 567, 568, 569, 570, 571, 572, 573, 574, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 582, 583, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613, 614, 615, 584, 585, 586, 587, 588, 589, 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605, 606 Вами представлены копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
В соответствии с п.п. 17, 33 Положения о предоставлении земельных участков, находящихся на территории муниципального образования "Город Иркутск", государственная собственность на которые не разграничена, для строительства, утвержденного постановлением администрации Иркутской области от 29.12.2006 N 263-па, к заявлению должен прилагаться оригинал выписки из ЕГРЮЛ - для юридических лиц.
Учитывая, что представленные документы не соответствуют требованиям п.п. 33, 17 Положения, Ваши заявления остаются без рассмотрения".
Согласно ст. 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ст.65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Из указанной нормы, следует, что в обязанности заявителя входит обязанность доказать, что:
- он надлежащим образом обращался в надлежащий орган с заявлением о предоставлении конкретных земельных участков под строительство;
- он приложил к каждому из заявлений соответствующие документы;
- при соблюдении указанных условий, оспариваемым письмом нарушены его права и законные интересы.
Исследуя материалы дела, суд апелляционной инстанции исходит из того, что заявитель не представил в материалы дела копии тех документов, с которыми он обращался в администрацию Иркутской области, в связи с чем невозможно установить предмет требований заявителя от администрации Иркутской области, относительного конкретного земельного участка, что в свою очередь не позволяет оценить действия ответчика.
Отсутствие указанных документов не позволяет суду прийти к выводу о том, что оспариваемое письмо, нарушило права заявителя либо незаконно возложило на него какие либо обязанности.
Имеющая в деле выписка из ЕГРЮЛ от 26 мая 2008 года, не относится к обращениям заявителя в администрацию Иркутской области, поскольку изготовлена позднее таких обращений. Иных документов заявитель суду не представил.
Таким образом, как правильно указал суд первой инстанции, заявитель не представил в суд доказательств нарушения оспариваемым письмом его прав и законных интересов, в связи суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции правомерно отказал заявителю в удовлетворении требований.
На основании изложенного у суда апелляционной инстанции нет законных оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Суд, руководствуясь статьями 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ
Решение арбитражного суда Иркутской области от "21" июля 2008 года по делу N А19-7303/08-48 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.
Председательствующий судья |
Е.В. Желтоухов |
Судьи |
Д.Н. Рылов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-7303/08
Заявитель: ООО "Торговый дом "Кальмеера"
Ответчик: Администрация Иркутской области
Хронология рассмотрения дела:
27.10.2008 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-2889/08