г. Томск |
Дело N 07АП-782/08 |
08.02.2008 г. |
|
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Хайкиной С. Н.
судей: Залевской Е.А.
Кулеш Т.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ломиворотовым Л.М.
при участии:
от заявителя: без участия
от ответчика: без участия
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС России N 11 по Алтайскому краю
на о возвращении заявления
от 18.11.2007г. по делу N А03-С-18-13442/07-34
по заявлению Межрайонной ИФНС России N 11 по Алтайскому краю
к Администрации Первомайского сельсовета Шипуновского района Алтайского края
о взыскании недоимки по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России N 11 по Алтайскому краю (далее - ИФНС) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Администрации Первомайского сельсовета Шипуновского района Алтайского края (далее - Администрация) о взыскании недоимки по налогам и задолженности по пени на общую сумму 6260 рублей 69 копеек.
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 18 ноября 2007 г. (в определении допущена опечатка в наименовании месяца: вместо "декабря" указан "ноябрь", это следует из даты обращения с заявлением в суд - 12.12.2007г.) заявление ИФНС возвращено.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, заявитель в апелляционной жалобе просит его отменить, а заявление считать поданным в день первоначального обращения в Арбитражный суд Алтайского края.
В обоснование жалобы ее податель, в частности, ссылается на то, что все требования, указанные в заявлении, относятся к одному ответчику и связаны между собой.
ИФНС и Администрация надлежащим образом извещены о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание своих представителей не направили. В материалах дела есть доказательства, подтверждающие факт надлежащего извещения сторон (телефонограммы N 89, 90).
Отзыв на апелляционную жалобу Администрация в суд апелляционной инстанции не представила.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со ст. 268 АПК РФ законность и обоснованность определения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, ИФНС обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Администрации о взыскании недоимки по налогам и задолженности по пени на общую сумму 6260 рублей 69 копеек.
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 18 ноября 2007 г. заявление ИФНС возвращено, в связи с тем, что в одном заявлении соединены требования не связанные между собой, а именно, в заявлении соединены требования как по налогам, так и по пеням разных налогов, при этом, взыскание пеней сопряжено с установлением недоимки по разным налогам.
Суд апелляционной инстанции считает данный вывод суда не соответствующим фактическим обстоятельствам дела.
Статьей 130 АПК РФ заявителю предоставлено право соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.
ИФНС в заявлении указаны требования о взыскании с Администрации:
- недоимки по транспортному налогу в сумме - 631 рубль и задолженность по пени в сумме - 56 рублей 63 копейки;
- недоимки по единому социальному налогу, зачисляемого в федеральный бюджет - 4483 рублей 79 копеек, задолженность по пени - 868 рублей 49 копеек;
- задолженности по пени по земельному налогу в сумме - 55 рублей 11 копеек;
- задолженности по пени по налогу на имущество организаций в сумме - 165 рублей 67 копеек.
Данные требования являются связанными между собой, поскольку основаны на неисполнении Требования ИФНС от 22.05.2007г. N 8072 об уплате налога, сбора, пени, штрафа (далее - Требование N 8072) в установленный срок.
В Требовании N 8072 указаны наименования налогов и суммы недоимки, каждый налог и сумма отдельно, таким же образом указанна сумма по пени. Пеня начислена на сумму задолженности соответствующего налога. К заявлению приложен расчет пени по каждому налогу, с указанием суммы и периода за который начислена пеня. В подтверждение недоимки по указанным налогам, к заявлению была приложена справка о задолженности.
В заявлении указанны суммы с учетом погашенной задолженности, все требования, указанные в заявлении, относятся к одному ответчику и связаны между собой, подтверждаются одними и теми же доказательствами.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции находит, что определение суда подлежит отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 268, 271, подпунктом 2 пункта 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда Алтайского края от 18.11.2007г. по делу N А03-С-18-13442/07-34 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Председательствующий |
Хайкина С. Н. |
Судьи |
Залевская Е.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-С-18-13442/07-34
Истец: Межрайонная ИФНС России N11 по Алтайскому краю
Ответчик: Администрация Первомайского сельсовета Шипуновского района Алтайского края
Хронология рассмотрения дела:
08.02.2008 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-782/08