г. Томск |
Дело N 07АП- 4859/09 |
16 июля 2009 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 14 июля 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 июля 2009 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Шатохиной Е.Г.
судей: Журавлевой В.А., Бородулиной И.И.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Шатохиной Е.Г.,
при участии:
от заявителя: без участия (извещен)
от заинтересованного лица: без участия ( извещен),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения- Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Бийске и Бийском районе Алтайского края, Алтайский край, г. Бийск
на решение Арбитражного суда Алтайского края от 13.05.2009 г.
по делу N А03-2166/2009 (судья Дружинина Н.М.)
по заявлению Государственного учреждения- Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Бийске и Бийском районе Алтайского края, Алтайский край, г. Бийск
к обществу с ограниченной ответственностью "Бийский строитель", г. Бийск
о взыскании задолженности в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 278 524 рублей 69 копеек,
УСТАНОВИЛ
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Бийске и Бийском районе Алтайского края, г. Бийск (далее по тексту - Управление, Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края к обществу ограниченной ответственностью "Бийский строитель", г. Бийск (далее по тексту - ООО "Бийский строитель", Общество) с заявлением о взыскании 278 524 рублей 69 копеек, в том числе: 266 729 рублей - задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2008 г. и 11 795 рублей 69 копеек пени за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев 2008 г.
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) Управление уточнило ранее заявленные требования, и заявило дополнительные требования о взыскании с Обществ пени за несвоевременную уплату страховых взносов за 2007 г. в сумме 778 рублей 87 копеек. (л.д. 58)
Судом первой инстанции рассмотрены заявленные Управлением требования и решением Арбитражного суда Алтайского края от 13.05.2009г. удовлетворены частично. С Общества в пользу Государственного учреждения- Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Бийске и Бийском районе Алтайского края взыскано 277 817 рублей 78 копеек, в том числе: 266 729 рублей задолженности по страховым взносам за 9 месяцев 2008 г.; 3 066 рублей 58 копеек пени за период с 12.11.2008 г. по 09.12.2008 г. за 9 месяцев 2008 г.; 3 595 рублей 10 копеек пени за период с 01.07.2008 г. по 26.11.2008 г. за 1 квартал 2008 г; 4 427 рублей 10 копеек пени за период с 12.08.2008 г. по 11.11.2008 г. за полугодие 2008 г. В удовлетворении остальной части требования- взыскание пени, начисленной на задолженность по страховым взносам за 2007 год в сумме 778 рублей 87 копеек- отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Пенсионный фонд обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Алтайского края от 13.05.2009г. в части отказа в удовлетворении заявленных требований о взыскании пени за несвоевременную уплату страховых взносов за 2007 год и принять новый судебный акт, удовлетворив заявленные требования в полном объеме. В обосновании жалобы апеллянт указал, что, отказывая Управлению во взыскании пени начисленной на задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2007 год в сумме 778 рублей 87 копеек, суд неправильно применил нормы процессуального права, а именно часть 1 статьи 49 АПК РФ. Обосновывая принятое решение, суд сослался на то обстоятельство, что требование о взыскании пени с Общества, начисленной на задолженность по страховым взносам за 2007 год, в первоначальном заявлении, поданным в суд, Управлением не заявлялось, в связи с чем, и не подлежит удовлетворению.
ООО "Бийский строитель" отзыв на апелляционную жалобу в суд не представил.
В судебное заседание апелляционной инстанции представители Управления и ООО "Бийский строитель" не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом. В соответствии с требованиями части 1 и части 3 статьи 156 АПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствии представителей сторон надлежащим образом и в срок извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Проверив материалы дела в порядке статьи 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Алтайского края от 13.05.2009 г. не подлежащим отмене либо изменению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ООО "Бийский строитель", согласно статье 6 ФЗ РФ от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167- ФЗ) относится к категории страхователей по обязательному пенсионному страхованию, как организация, производящая выплаты физическим лицам и зарегистрировано в Государственном учреждении- Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Бийске и Бийском районе Алтайского края.
В силу требований пункта 2 статьи 14 вышеназванного Закона, страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
Порядок и сроки уплаты страховых взносов предусмотрены статьями 23 и 24 Закона N 167 -ФЗ.
Как установлено судом первой инстанции и не оспаривается Управлением и Обществом задолженность ООО "Бийский строитель", согласно представленному расчету авансовых платежей, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 9 месяцев 2008 г. составила сумму в 333 738 рублей. Решением Арбитражного суда Алтайского края от 20.11.2008 г. по делу N А03-11371/2008-17 с Общества взыскана задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 1 квартал 2008 г. в размере 65 293 рубля (л.д. 25- 27). Согласно протоколу к Ведомости уплаты страховых взносов за 2008 г. в счет 9 месяцев 2008 г. учтены страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 1 716 рублей, излишне уплаченные в 2007 г. Следовательно, недоимка страхователя за 9 месяцев 2008 года составила 266 729 рублей (л.д. 28)
Судом установлено, что за период с 12.11.2008г. по 09.12.2008г. Управлением начислены пени за неуплату Обществом страховых взносов в размере 3 066 рублей 58 копеек за 9 месяцев 2008 г. Кроме того, за неуплату страховых взносов за 2007 г., в порядке, установленном статьей 26 Закона N 167-ФЗ, начислены пени в размере 778 рублей 87 копеек, за полугодие 2008 г. начислено пени в размере 4 427 рублей 10 копеек, за 1 квартал 2008 г. - 3 595 рублей 10 копеек.
Требования об уплате суммы недоимки и пени от 01.10.2008 г. N 3251 и от 15.12.2008г. N 3908, направленные в адрес ООО "Бийский строитель", оставлено без исполнения, что явилось основанием для обращения Управления Пенсионного фонда с заявлением в суд (л.д. 13, 15).
Как верно указано судом первой инстанции, заявленные Управлением требования о взыскании страховых взносов за 9 месяцев 2008 г., а также пени за 1 квартал 2008 г., полугодие и 9 месяцев 2008 г. подтверждаются представленными расчетами, реестром учета платежей, в связи с чем, суд первой инстанции принял обоснованное и законное решение о взыскании с Общества задолженности по страховым взносам за 9 месяцев 2008 г. и пени за 1 квартал, полугодие и девять месяцев 2008 года.
Факт наличия задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации за 9 месяцев 2008 года ООО " Бийский строитель" не оспаривается, как и не оспаривается размер недоимки по страховым взносам и размер пени, начисленной на непогашенную недоимку. Вывод суда первой инстанции о взыскании с Общества в Пенсионный фонд РФ суммы недоимки и начисленной на нее пени в общей сумме 277 817 рублей 78 копеек, суд апелляционной инстанции признает правильным, соответствующим фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Вместе с тем, довод апелляционной жалобы о неправомерности отказа в удовлетворении судом заявленных Управлением в порядке статьи 49 АПК РФ дополнительных требований о взыскании пени в сумме 778 рублей 87 копеек, начисленной на задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2007 год, суд апелляционной инстанции признает несостоятельным, так как он основан на неправильном толковании норм права.
04.03.2009 г. Пенсионный фонд обратился в Арбитражный суд Алтайского края о взыскании с ООО "Бийский строитель" задолженности по страховым взносам за 9 месяцев 2008 года в сумме 266 729 рублей и начисленной за нарушение срока уплаты страховых взносов пени на страховые взносы 1 квартала, полугодие и 9 месяцев 2008 года в сумме 11 795 рублей 69 копеек, в общей сумме 278 524 рубля 69 копеек. ( л.д.2-3)
24.04.2009 г. в Арбитражный суд Алтайского края по делу N А03-2166/2009, Пенсионным фондом было подано ходатайство, в порядке статьи 49 АПК РФ, которым Управление заявило дополнительное требование о взыскании с Общества пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2007 год в сумме 778 рублей 87 копеек. ( л.д.58)
Согласно статье 49 АПК РФ, истец вправе при рассмотрении дела в суде до принятия судебного акта изменить предмет или основание иска, а также увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Как следует из Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 г. N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в суде первой инстанции", под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении.
Поскольку Пенсионным фондом в рассматриваемом деле был уточнен предмет иска и заявлены дополнительные требования о взыскании с ООО "Бийский строитель" пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2007 год в сумме 778 рублей 87 копеек, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Алтайского края от 13.05.2009 г. по делу N А03-2166/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Шатохина Е.Г. |
Судьи |
Журавлева В.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-2166/2009
Истец: ГУ-УПФ РФ в г. Бийске и Бийском р-не Алтайского края
Ответчик: ООО "Бийский строитель"
Хронология рассмотрения дела:
16.07.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4859/09