г. Томск |
Дело N 07АП-3835/09 |
15 июня 2009 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 11 июня 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 июня 2009 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: Усаниной Н.А.
судей: Бородулиной И.И., Журавлевой В.А.
при ведении протокола судебного заседания судьей Журавлевой В.А.
при участии:
от заявителя: Вербенко В.В. по доверенности от 16.01.2009г.
от ответчика: без участия (извещен)
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Кемеровской области, г. Мариинск
на решение Арбитражного суда Кемеровской области
от 09 апреля 2009 года по делу N А27-3439/2009-6 (судья Дворовенко И.В.)
по заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Кемеровской области, г. Мариинск
к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению "Усть- Чебулинский детский сад "Чебурашка", с. Усть- Чебула,
о взыскании 4 275 руб. 70 коп.,
УСТАНОВИЛ
Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Кемеровской области, г. Мариинск (далее по тексту - налоговый орган, заявитель, апеллянт) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению "Усть-Чебулинский детский сад "Чебурашка", с. Усть- Чебула, Чебулинский район, Кемеровская область (далее по тексту - МДОУ "Усть-Чебулинский детский сад "Чебурашка", Учреждение) о взыскании 4 275 руб. 70 коп. штрафных санкций на основании решения от 22.08.2008г. N 937.
Решением арбитражного суда первой инстанции от 09.04.2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, налоговый орган подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Кемеровской области от 09.04.2009 года, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права; суд первой инстанции необоснованно не применил ст. 88 НК РФ, а также судом не принято во внимание, что налогоплательщиком не оспорены результаты камеральной налоговой проверки, жалоба на решение налогового органа в вышестоящий налоговый орган не направлялась и суммы, исчисленные в декларации, впоследствии не уточнялись.
В судебном заседании представитель Инспекции доводы апелляционной жалобы поддержала и настаивала на ее удовлетворении.
Ответчик надлежащим образом в порядке ст. 123 АПК РФ извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд апелляционной инстанции явку своего представителя не обеспечил, отзыв на апелляционную жалобу не представил (ст. 262 АПК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 266, ч. 1, ч. 3 ст. 156 АПК РФ судом рассмотрено дело в отсутствие ответчика.
Проверив материалы дела в порядке ст.268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя заявителя, апелляционный суд считает решение арбитражного суда Кемеровской области от 09.04.2009г. подлежащим отмене по следующим основаниям.
Материалами дела подтвержден факт непредставления МДОУ "Усть- Чебулинский детский сад "Чебурашка" в налоговый орган налоговой декларации по ЕСН за 2007 г. в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
По сроку представления не позднее 31.03.2008г. (ст. 240, ст. 243 НК РФ) налоговая декларация представлена 18.04.2008г.
В связи с чем суд первой инстанции пришел к выводу о совершении Учреждением налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ однако, отказывая в удовлетворении заявленных Инспекцией требований, суд исходил из документального не подтверждения Инспекцией правильности расчета суммы ЕСН, которая не подтверждена проведенной проверкой, посчитав, что при таких обстоятельствах штрафные санкции рассчитаны в нарушение статьи 119 НК РФ.
В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации. За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик несет ответственно в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 статьи 119 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ РФ).
Согласно п.1 ст. 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму, налога, подлежащего уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
В силу п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.
Достоверность и полнота сведений, указанные в налоговой декларации (расчете) подтверждается подписью налогоплательщика или его представителя (п. 5 ст. 80 НК РФ).
При этом по смыслу Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16.10.2003 г. N 329-О и пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, действует презумпция добросовестности налогоплательщика, то есть предполагается, что данные, отраженные в декларации, являются достоверными, пока обратное не доказано налоговым органом.
Таким образом, самостоятельно заявляя в налоговой декларации о налоговой базе и исчисленной сумме налога, налогоплательщик, тем самым подтверждает достоверность сведений в ней изложенных.
При этом из положений ст.ст. 31, 88 НК РФ, Приказа Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н "Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения" (зарегистрирован в Минюсте 14.04.2008г. N 11521) (далее регламент) не следует безусловной обязанности налогового органа на подтверждении правильности расчета заявленной в налоговой декларации налогоплательщиком исчисленной и подлежащей уплате суммы налога.
Так, согласно п. 136 административного регламента инспектор при приеме декларации проверяет наличие оснований, при которых налоговая декларация не принимается (п. 133 административного регламента), и правильность заполнения налоговой декларации (расчета) в соответствии с установленным порядком.
При отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктами 136 и 138 настоящего Административного регламента (отсутствуют недостатки), на титульном листе принятой налоговой декларации (расчета) должностное лицо, ответственное за исполнение государственной функции, проставляет отметку о принятии налоговой декларации (расчета) и дату приема с оттиском штампа "Принята" (п. 141).
Следуя материалам дела, налоговая декларация по ЕСН за 2007 г. подана через представителя налогоплательщика, недостатков не содержала, в связи с чем была принята инспектором , о чем имеется отметка (л.д.15).
В силу п. 7 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотренное настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.
Право налогового органа на истребование дополнительных сведений и документов определено в случаях, если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (п.3 ст. 88 НК РФ).
Делая вывод о необходимости истребования дополнительных документов у налогоплательщика, суд первой инстанции не выяснил, имели ли место факты наличия ошибок и (или) противоречий, указанных в пункте 3 статьи 88 НК РФ.
Применительно к предмету спора, исходя из акта N 791 от 31.07.2008г. (л.д.30) инспектором проведен анализ и сравнение представленной декларации с данными имеющимися у налогового органа, никаких ошибок, противоречий не выявлено, что не противоречит п. 1 ст. 88 НК РФ.
Исходя из изложенного, с учетом принципа добросовестности налогоплательщика и достоверности сведений самостоятельно заявленных им в налоговой декларации, отсутствия у налогового органа оснований для истребования дополнительных сведений и документов для подтверждения заявленной в декларации суммы налога; фактического не исполнения Учреждением обязанности по своевременному представлению налоговой декларации, не принесения своих возражений по обстоятельствам установленным в акте N 791 (уведомления от 28.05.2008 г., л.д. 32, 33), у налогового органа отсутствовали правовые основания для определения фактически подлежащей уплате в бюджет суммы налога, в связи с чем правомерно начислена сумма штрафа пропорционально заявленной в декларации суммы налога, подлежащей уплате (5% от суммы налога 85 514 руб.).
Выводы суда первой инстанции о необходимости исчисления штрафа по п. 1 ст. 119 НК РФ исходя из надлежащей , то есть в действительности подлежащей уплате в бюджет суммы налога, а не той которая указана налогоплательщиком, основаны на ошибочном толковании ст.ст. 23, 80 НК РФ, действительно подлежащая к уплате сумма налога, отражена самим налогоплательщиком в декларации и подтверждена налоговым органом; не оспорена налогоплательщиком , не уточнена путем представления уточненной налоговой декларации , в связи с чем дополнительного документального подтверждения налоговым органом суммы налога, подлежащей уплате, не требовалось.
Досудебный порядок урегулирования спора путем направления налогоплательщику требований N 719 по состоянию на 18.09.2008г. на основании решения N 937 от 22.08.2008г. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (л.д.5-6, 7); обращения в суд с настоящим заявлением, с учетом открытого у Учреждения лицевого счета (ст. 45, ст. п. 1 ст. 115 НК РФ) Инспекцией соблюден.
Неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела в силу п. 1 ч. 1 ст. 270 АПК РФ является основанием для отмены судебного акта с принятием нового судебного акта в порядке ст.ст. 215, 216 АПК РФ об удовлетворении требований о взыскании санкций в размере 4 275 руб. 70 коп.
Судебные расходы распределяются между сторонами в соответствии со ст.110 АПК РФ и подлежат отнесению на МДОУ "Усть- Чебулинский детский сад "Чебурашка".
Исходя из имущественного положения плательщика: является муниципальным учреждением финансируется за счет бюджетных средств, в силу п.2 ст. 333. 22 НК РФ арбитражный суд уменьшает размер государственной пошлины, подлежащей уплате Учреждением по первой и апелляционной инстанции до 700 рублей.
Руководствуясь статьями 110, 156, пунктом 2 статьи 269, пунктом 1 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции,
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 09 апреля 2009 года по делу N А27-3439/2009-6 отменить.
Взыскать с Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Усть- Чебулинский детский сад "Чебурашка", расположено по адресу: с. Усть- Чебула, Чебулинский район, Кемеровская область, у.Никитина, 44А (ИНН4244002360), в доход федерального бюджета:
- штрафные санкции на основании решения от 22.08.2008г. N 937 в размере 4 275 руб. 70 коп.,
- государственную пошлину в размере 700 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Н.А. Усанина |
Судьи |
И.И.Бородулина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-3439/2009-6
Истец: МИФНС России N1 по Кемеровской обл.
Ответчик: МДОУ "Усть-Чебулинский детский сад "Чебурашка"
Хронология рассмотрения дела:
15.06.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3835/09