г. Томск |
Дело N 07АП-5413/08 (А45-9289/2008-63/178) |
02 сентября 2008 г. |
|
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Калиниченко Н. К.
судей: Гойник Л. А.
Марченко Н. В.
при ведении протокола судебного заседания председательствующим
без вызова сторон
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Сидоренко Дениса Сергеевича
на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 05 августа 2008 г. по делу N А45-9289/2008-63/178 о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Сидоренко Денис Сергеевич (ИП Сидоренко Д.С.) обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Закрытому акционерному обществу Торговый дом "Гулливер и Ко" (ЗАО ТД "Гулливер и Ко") о взыскании 1 689 755 рублей 21 копейки убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора поставки от 26 октября 2007 г.
От ЗАО ТД "Гулливер и Ко" поступило заявление о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд города Москвы - по месту нахождения ответчика.
Определением от 05 августа 2008 г. арбитражный суд передал дело А45-9289/2008-63/178 по подсудности в Арбитражный суд города Москвы.
В жалобе, поданной в Седьмой арбитражный апелляционный суд, ИП Сидоренко Д.С. просит указанное определение отменить ввиду неправильного применения судом норм процессуального права, регламентирующих процедуру определения подсудности спора. Свои доводы заявитель мотивирует следующим. В силу пункта 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Согласно статье 36 АПК РФ подсудность определена по выбору истца. Частью 5 статьи 36 АПК РФ предусмотрено, что иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
От ответчика отзыва на апелляционную жалобу не поступило.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверена судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 39, 258, 266, 272 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, суд первой инстанции, установив, что исковое заявление ИП Сидоренко Д.С. к ЗАО ТД "Гулливер и Ко" принято с нарушением правил подсудности, в частности, истец, обратившись в Арбитражный суд Новосибирской области, неправомерно сослался на специальную норму о подсудности (часть 5 статьи 36 АПК РФ), установив, что местом нахождения ответчика является город Москва, на основании статей 35 и 39 АПК РФ удовлетворил ходатайство ответчика о передаче дела по подсудности.
Суд апелляционной инстанции, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, не находит оснований для отмены принятого судебного акта и применения специальных правил подсудности.
Довод истца о том, что спор вытекает из деятельности филиала юридического лица, был исследован судом первой инстанции и получил надлежащую правовую оценку. Как правильно указал суд первой инстанции, стороной по договору уступки права требования является юридическое лицо, а не его филиал. Наличие у юридического лица в месте нахождения истца филиала, не является основанием для применения положений части 5 статьи 36 АПК РФ.
Так как договор не содержит указания на место его исполнения, то также не подлежит применению пункт 4 статьи 36 АПК РФ.
Вместе с тем суд апелляционной инстанции полагает, что ссылка ответчика в ходатайстве на применение правил о договорной подсудности правомерна. В нарушении статьи 65 АПК РФ истец не представил суду доказательств обстоятельств, на которые он ссылается в обоснование своих доводов. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что истец в соответствии с пунктом 9.3 договора направлял своему контрагенту уведомление о досрочном расторжении договора по причинам названным в данной норме. Следовательно, суд первой инстанции должен был при разрешении ходатайства ответчика руководствоваться статьей 37 АПК РФ. Так как подсудность, установленная статьей 35 АПК РФ совпадает с подсудностью, согласованной сторонами в договоре поставке, неприменение судом статьи 37 АПК РФ не привело к принятию неправильного решения.
Учитывая, что новых обстоятельств, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции, при рассмотрении дела в апелляционном суде не возникло, у Седьмого арбитражного апелляционного суда нет оснований к переоценке выводов арбитражного суда первой инстанции и к отмене принятого по делу судебного акта.
Так как нарушений требований статей 36, 38, 39 АПК РФ при проверке законности и обоснованности определения суда первой инстанции не установлено, суд апелляционной инстанции полагает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь статьей 39, 270, пунктом 1 части 4 статьи 272 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Новосибирской области от 05 августа 2008 г. по делу N А45-9289/2008-63/178 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Сидоренко Дениса Сергеевича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Председательствующий |
Калиниченко Н. К. |
Судьи |
Гойник Л. А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-9289/2008-63/178
Истец: Сидоренко Д С
Ответчик: ЗАО Торговый дом "Гулливер и Ко"
Хронология рассмотрения дела:
02.09.2008 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5413/08